Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales en Comunidad de Madrid

Servicio de ambientación museográfica e instalación del Aula de Naturaleza de Cercedilla

Contrato mixto de servicios y suministro para la ambientación museográfica permanente del Aula de Naturaleza Nuestra Señora de La Paloma en Cercedilla. Incluye diseño, producción técnica, suministro, transporte, almacenamiento, instalación y montaje de elementos de recreación sensorial y didáctica de ecosistemas del Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama. Se divide en dos lotes y se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto88.429,75 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de producción, montaje y desmontaje de elementos expositivos para la exposición Mercedes Guillén y la Escuela de París en el Museo Etnográfico de Castilla y León de Zamora

Se licita la contratación de servicios integrales de producción, montaje y desmontaje de elementos expositivos, así como instalación y posterior desmontaje de las piezas de la exposición Mercedes Guillén y la Escuela de París. Los trabajos se llevarán a cabo en el Museo Etnográfico de Castilla y León ubicado en Zamora, durante el período expositivo que se desarrollará entre diciembre de 2026 y febrero de 2027. La entidad licitadora es Acción Cultural Española (AC/E), que actúa como propiedad contratante del proyecto.

Sociedad Mercantil Estatal de Acción Cultural S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de tratamiento archivístico de fondos documentales de la Subdirección General de Regadíos, Caminos Naturales e Infraestructuras Rurales - Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Licitación pública para la prestación de servicios de tratamiento archivístico integral de los fondos documentales generados por la Subdirección General de Regadíos, Caminos Naturales e Infraestructuras Rurales del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. El servicio incluye la clasificación, ordenación, catalogación y preparación de la documentación para su transferencia y custodia en el Archivo Central del ministerio. Los trabajos se desarrollarán en Madrid, sede del organismo contratante, y requieren profesionalidad en gestión documental y normas de archivo.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto413.222,60 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, programación y ejecución de actividades culturales en centros culturales y Festival de San Jazz - Distrito de San Blas-Canillejas

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de organización, programación, desarrollo y ejecución de la programación de actividades en los centros culturales del distrito de San Blas-Canillejas y del Festival de San Jazz. El contrato, adjudicable mediante procedimiento abierto, incluye dos lotes diferenciados y requiere la gestión completa de la oferta cultural y eventos del distrito madrileño. Los servicios comprenden la planificación, coordinación y realización de actividades destinadas a potenciar la difusión cultural y el entretenimiento comunitario en la zona.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto997.871,84 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de obsequios conmemorativos para trabajadores de FREMAP por cumplimiento de 25 años de antigüedad

Licitación para el suministro de obsequios conmemorativos destinados a las personas trabajadoras de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, que cumplan 25 años de antigüedad. El contrato se ejecutará durante el período comprendido entre 2027 y 2031. La contratación se rige por normativa de contratación pública, siendo FREMAP la entidad licititadora responsable de la adjudicación y gestión del contrato.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto simplificado·Galapagar·Pub. 11/08/2026
Presupuesto134.071,34 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte, destrucción certificada y reciclado de documentación confidencial para Madrid Calle 30

Contratación del servicio integral de gestión de documentación confidencial en soporte papel generada por Madrid Calle 30, S.A. El servicio comprende el suministro y mantenimiento de contenedores de seguridad, recogida periódica, transporte, custodia, destrucción certificada mediante procedimientos que impidan la reconstrucción de información, emisión de certificados de destrucción y reciclado conforme a normativa medioambiental. La prestación se ejecutará en las oficinas ubicadas en el Centro de Control de Túneles de la M30, garantizando en todo momento la confidencialidad, integridad y trazabilidad de la documentación.

Madrid Calle 30, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto4732,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización de documentos de archivo histórico de la Fundación Residencia de Estudiantes

Se contrata el servicio de captura y tratamiento digital de aproximadamente ciento cuarenta y cuatro mil imágenes de documentos del archivo histórico del Centro de Documentación de la Fundación Residencia de Estudiantes. La Fundación, como poder adjudicador del sector público estatal, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado para convertir documentos en papel en archivos digitales, con posibilidad de incremento del volumen hasta el siete por ciento. El trabajo se realizará en las instalaciones del Centro de Documentación de dicha fundación.

Fundación Residencia de Estudiantes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto56.239,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción, montaje y desmontaje de exposición temporal sobre Pedro Lasch en el Museo de América

Contratación de servicios para la producción, montaje y desmontaje de la exposición temporal titulada «La ilusión de la simetría. Pedro Lasch» en el Museo de América de Madrid. El adjudicatario debe disponer de personal especializado, incluyendo un responsable técnico y mínimo cuatro operarios especializados, y presentar un plan de sostenibilidad ambiental con énfasis en reciclado de embalajes y reutilización de materiales dentro de los quince días posteriores a la formalización del contrato.

Patrimonio Cultural y Bellas Artes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto40.050,76 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y elaboración de contenidos para revista digital, agendas de programación y newsletter de cultura de Castilla y León

Contratación de servicios profesionales de diseño gráfico y elaboración de contenidos editoriales para la revista digital "Cultura Castilla y León", las agendas de programación cultural de los cinco centros autonómicos dependientes de la Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León (Museo de los Concilios, Museo de Arte Contemporáneo, Museo Etnográfico, Museo de la Siderurgia y la Minería, y Palacio Quintanar), así como para el boletín informativo cultural (newsletter) de periodicidad regular. El servicio incluye la conceptualización visual, maquetación, redacción y edición de contenidos culturales dirigidos al público interesado en la oferta cultural autonómica.

Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto250.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y conservación de 98.730 volúmenes y láminas bibliográficas

Contratación de servicios especializados de limpieza con criterios de conservación para un conjunto de 96.000 volúmenes más 2.730 láminas. El trabajo requiere aplicar técnicas de limpieza que preserven la integridad física y documental de los materiales bibliográficos, garantizando su estado de conservación mediante procedimientos que respeten las características de cada ítem según su formato y soporte.

Biblioteca Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto166.996,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles