Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones en Comunidad de Madrid

Suministro de sistemas de comunicación interpersonal inalámbricos para plataformas de la Secretaría de Estado de Asuntos Económicos

Licitación pública para la adquisición de sistemas de comunicación interpersonal inalámbricos destinados a equipar las plataformas operativas de la Secretaría de Estado de Dirección General de Asuntos Económicos. El contrato incluye el suministro e instalación de equipos de radiocomunicación de carácter inalámbrico para uso interno en estructuras administrativas. La ejecución del contrato se realizará desde la formalización hasta diciembre de 2026.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto34.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de radar Modo-S para control de tráfico aéreo en Málaga - ENAIRE

Licitación pública para el suministro de repuestos e instalación de un radar Modo-S en la ciudad de Málaga. El contrato, promovido por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, tiene un importe de aproximadamente dos millones de euros. El radar Modo-S constituye un equipamiento especializado de vigilancia aérea utilizado en sistemas de gestión del tráfico aéreo, que permitirá mejorar la capacidad de control y seguimiento de aeronaves en el espacio aéreo. Los trabajos incluyen tanto el suministro de componentes técnicos como los servicios de instalación y puesta en servicio del equipamiento.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2.057.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de procesador de audio inmersivo con interfaz MADI y transceptor óptico para segundo canal UHD - RTVE

Licitación pública para el suministro de equipamiento técnico audiovisual destinado a dotar al segundo canal de televisión en ultraalta definición de capacidad de procesamiento de audio inmersivo. El suministro incluye procesador de audio, tarjeta o interfaz MADI y transceptor óptico necesarios para su integración en la infraestructura existente de la Corporación de Radio y Televisión Española. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto16.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de tarjetas de proximidad para centros deportivos municipales

Se licita el suministro de tarjetas de proximidad destinadas a la gestión directa municipal de centros deportivos durante un período de tres años. El material debe ser entregado debidamente empaquetado conforme a las especificaciones técnicas y desglose presupuestario establecidos en el pliego. El responsable del contrato ejercerá funciones de dirección, control y vigilancia del suministro, incluyendo la inspección de la fabricación, ensayos de materiales y recepción definitiva del producto.

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto83.404,13 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de renovación tecnológica de radioenlaces para infraestructuras aeroportuarias de Aena

Licitación pública convocada por Aena, Dirección de Contratación, para la renovación tecnológica de los sistemas de radioenlaces que conforman la infraestructura de comunicaciones de los aeropuertos españoles. El proyecto contempla la modernización de equipos y sistemas de transmisión inalámbrica empleados en la operación aeroportuaria, reemplazando la tecnología existente por soluciones actualizadas que mejoren la fiabilidad, capacidad y eficiencia operacional de las comunicaciones críticas en aeropuertos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.189.019,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición de dispositivos avanzados de telefonía para la oficina móvil de la Asamblea de Madrid

Licitación pública convocada por la Mesa de la Asamblea de Madrid para la adquisición de dispositivos avanzados de telefonía destinados a equipar la oficina móvil durante la XIV Legislatura. Se trata de la provisión de equipamiento de comunicaciones de última generación que permitirá garantizar la conectividad y las capacidades de telecomunicación necesarias para las operaciones y servicios que presta la institución legislativa madrileña en su estructura móvil.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.524.150,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de sistemas de asistencia a la conducción ADAS Mobileye Fisheye para la flota de autobuses de EMT Madrid

Procedimiento de contratación para el suministro de sistemas ADAS Mobileye Fisheye o equivalentes destinados a EMT Madrid. Se trata de equipos de asistencia avanzada a la conducción que mejoran la seguridad vial de la flota de transporte público. El contrato incluye la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de estos sistemas de visión por cámara para vehículos de transporte urbano.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema inalámbrico de banda ancha para la Compañía Nacional de Teatro Clásico

Licitación pública para el suministro de un sistema inalámbrico de banda ancha destinado a la Compañía Nacional de Teatro Clásico. El contrato se rige por procedimiento abierto supersimplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La entrega debe realizarse en la sede ubicada en calle Príncipe, número 14, con pago único tras la recepción conforme del suministro antes del 1 de diciembre de 2026. El Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música actúa como órgano de contratación y destinatario de factura.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto35.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e integración de dos unidades móviles de enlaces para la Corporación de Radio y Televisión Española

Licitación pública para el suministro e integración de dos unidades móviles de enlaces destinadas a la Corporación de Radio y Televisión Española. Las unidades móviles constituyen equipamiento especializado para la transmisión de señales de radiodifusión y televisión desde ubicaciones remotas, integrando tecnología de telecomunicaciones y sistemas audiovisuales avanzados. El contrato, gestionado por la Dirección de Compras de la corporación con sede en Pozuelo de Alarcón, implica tanto el suministro de los vehículos especializados como su integración completa con equipos técnicos de emisión y recepción de señales, garantizando la operatividad inmediata del equipamiento.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.090.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios y suministro para la actualización del sistema de comunicaciones de la sede central de Mercasa

Mercasa licita un contrato mixto de servicios y suministro destinado a la actualización integral del sistema de comunicaciones de su sede central. El contrato comprende prestaciones de carácter técnico vinculadas funcionalmente para satisfacer las necesidades de modernización y mejora de las infraestructuras de comunicaciones de la organización. La adjudicación se regirá por la normativa de contratación pública española, siendo el carácter de servicios la prestación principal que determina las normas aplicables al procedimiento.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto226.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles