Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones en Comunidad de Madrid

Suministro de Sistema Boresight para Soporte en Banda Ka

Licitación pública para el suministro de un Sistema Boresight destinado a proporcionar soporte en Banda Ka. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La documentación contractual está integrada por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas, la proposición adjudicada y el documento de formalización del contrato. Las ofertas deberán presentarse electrónicamente y no podrán superar el presupuesto base de licitación establecido.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto89.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de fuentes de alimentación y repuestos para sistemas de comunicaciones de Aena

Licitación pública para la adquisición de fuentes de alimentación y otros componentes de repuesto destinados a los sistemas de comunicaciones operados por Aena S.M.E., S.A. El suministro tiene una duración de tres meses y se realiza bajo régimen de contratación con posibilidad de subcontratación permitida. El adjudicatario debe garantizar la calidad de los productos y cumplir con las condiciones especiales de ejecución establecidas, incluyendo medidas de seguridad laboral para los trabajadores involucrados.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto56.169,68 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de sistema de comunicaciones por radiofrecuencia en edificios del Ministerio de Hacienda en Madrid

Se licita la contratación del suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de un sistema de comunicaciones por radiofrecuencia destinado a interconectar los edificios del Ministerio de Hacienda ubicados en Madrid. El sistema permitirá la comunicación inalámbrica entre los diferentes inmuebles ministeriales localizados en distintas direcciones de la capital, aprovechando la infraestructura existente en cada edificio e integrando los equipos electrónicos especializados ya disponibles en las instalaciones.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto130.660,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos electrónicos de red para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Licitación pública para el suministro de equipos y componentes de electrónica de red destinados a la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y contempla la posible división en lotes con criterios de adjudicación específicos. Las proposiciones se evaluarán conforme a los criterios establecidos en el cuadro de características del pliego, pudiendo incluirse tanto criterios evaluables mediante fórmulas como aspectos no cuantificables.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto332.882,20 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos DME LDB 103 de AENA

Licitación pública para la adquisición de repuestos destinados al mantenimiento y operación de equipos DME LDB 103 utilizados por AENA en sus instalaciones aeroportuarias. El contrato se estructura como procedimiento abierto sin división en lotes, con un presupuesto base de cincuenta y ocho mil euros. El adjudicatario deberá ser distribuidor oficial autorizado de INDRA para garantizar la compatibilidad técnica y calidad de los componentes suministrados.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto58.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de comunicaciones WAN gestionado para conectividad de escuelas de la Comunidad de Madrid

Licitación para la prestación de un servicio integral de comunicaciones de área extensa (WAN) destinado a proporcionar conectividad escalable y gestionada veinticuatro horas diarios a centros educativos de la Comunidad de Madrid. El servicio incluye implantación, operación y mantenimiento de infraestructuras de red, equipamiento hardware y software, así como todas las actividades de ingeniería, canalización y puesta en marcha necesarias para garantizar continuidad operativa alineada con la evolución tecnológica del ecosistema educativo.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto16.166.563,20 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos para la continuidad operativa de la cadena de radiofrecuencia en banda X

Licitación para el suministro de equipos destinados a mantener la operatividad de la cadena de radiofrecuencia en banda X. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las ofertas pueden presentarse por la totalidad del expediente o por uno o varios lotes, siendo rechazadas automáticamente aquellas que superen el presupuesto base de licitación. La presentación de proposiciones se realiza de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto65.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de sistema de comunicaciones por radiofrecuencia para edificios del Ministerio de Hacienda en Madrid

Contrato para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de un sistema integrado de comunicaciones por radiofrecuencia que interconecte los diversos edificios del Ministerio de Hacienda ubicados en Madrid. El sistema debe integrar equipos electrónicos específicos ya existentes de marca Hytera, incluyendo repetidores, emisoras y radios portátiles, en doce ubicaciones distribuidas en la capital. El objetivo es establecer una red de comunicación unificada que mejore la conectividad y coordinación entre las distintas sedes ministeriales.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto130.660,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro en estado operativo de equipamiento para posiciones de control y supervisión SACTA en torres de control aéreas

Licitación para el suministro e instalación de equipamiento operativo destinado a las posiciones de control y supervisión del sistema SACTA en torres de control aéreas. El contrato incluye la provisión de sistemas y componentes técnicos necesarios para garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones de control del tráfico aéreo, con cumplimiento de requisitos de seguridad informática conforme al Esquema Nacional de Seguridad en categoría alta. La ejecución se realizará bajo auditoría y supervisión permanente de Aena.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto10.146.188,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición de terminales tetrapol para comunicaciones de defensa - Base Aérea de Getafe

Procedimiento de contratación para la adquisición de terminales tetrapol destinados a sistemas de comunicaciones avanzadas de la Defensa. El órgano contratante es la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 27 de la Base Aérea de Getafe. Los terminales tetrapol constituyen equipamiento especializado para redes de radiocomunicaciones de uso militar y seguridad, proporcionando conectividad robusta en operaciones de defensa. La dotación de este equipo es esencial para mantener la capacidad operativa y las comunicaciones seguras dentro de las instalaciones aéreas.

Base Aérea de Getafe
Abierto·Getafe·Pub. 23/07/2026
Presupuesto347.864,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles