Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones en Comunidad de Madrid

Acuerdo marco para la adquisición, integración e instalación de puestos de mando de batallón de la Unidad Militar de Emergencias

Se licita un acuerdo marco para la adquisición, integración e instalación de ocho puestos de mando de batallón destinados a la Unidad Militar de Emergencias. Estos equipos permitirán el seguimiento, conducción y toma de decisiones en situaciones de emergencia de nivel 2. El suministro incluye ingeniería de sistemas, documentación técnica, equipamiento, integración, configuración y diversos trabajos de instalación. La adjudicación se realizará con una única empresa mediante criterios de precio, garantía y mejoras técnicas.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto17.498.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de accesorios para dispositivos de telefonía móvil y movilidad - Canal de Isabel II, S.A., M.P.

Licitación pública para la adquisición y suministro de accesorios y material auxiliar destinados a dispositivos de comunicaciones móviles de Canal de Isabel II, S.A., M.P. El suministro complementa el servicio vigente de telefonía móvil y datos, incluyendo fundas, cargadores, cables, protectores de pantalla y auriculares bluetooth para terminales de distintas gamas y sistemas operativos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto102.521,95 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de comunicaciones móviles y emisoras tácticas para el Ejército del Aire y del Espacio

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de comunicaciones móviles y emisoras tácticas destinado al Ejército del Aire y del Espacio. El contrato engloba un catálogo ilustrado de piezas asociadas a los sistemas de armas de telefonía y comunicaciones fijas, con vigencia de dos años a partir de junio de 2025. Se estructura mediante contratos específicos con punto de suministro único, donde el adjudicatario debe garantizar el suministro de productos según necesidades, con entrega, transporte y recepción a cargo del proveedor.

Base Aérea de Getafe
Restringido·Getafe·Pub. 09/07/2026
Presupuesto2.490.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/11/2028
Ver detalles

Suministro de paneles solares para la instalación ANSER-AT de la Dirección General del INTA

Licitación pública para la adquisición de paneles solares destinados a la instalación ANSER-AT de la Dirección General del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El suministro, con un presupuesto de ciento treinta y cinco mil euros, se ejecutará en las instalaciones del INTA ubicadas en Torrejón de Ardoz, Madrid. Este proyecto forma parte de las iniciativas de energías renovables y sostenibilidad energética del organismo, permitiendo la generación de energía limpia en sus infraestructuras.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 06/07/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de amplificador de 100 W en banda Q/V para la Dirección General del INTA

Licitación pública para la adquisición de un amplificador de 100 W en banda Q/V destinado a equipamiento científico y técnico de la Dirección General del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El contrato, con un presupuesto de 243.000 euros, se desarrollará en las instalaciones del INTA ubicadas en Torrejón de Ardoz, Madrid. Este equipo amplificador es fundamental para aplicaciones de transmisión y recepción en las bandas de frecuencia Q y V, utilizadas en sistemas de comunicaciones y telecomunicaciones avanzadas para investigación aeroespacial y desarrollo tecnológico.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 29/06/2026
Presupuesto243.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de desarrollo de modelos de vuelo para el sistema de determinación y control de actitud del satélite ANSER-AT - INTA

Licitación pública convocada por la Dirección General del INTA para la contratación de servicios de ingeniería aeroespacial destinados al desarrollo de modelos matemáticos y de simulación de vuelo del sistema de determinación y control de actitud (ADCS) del satélite ANSER-AT. El contrato comprende la elaboración, validación y documentación técnica de modelos de dinámmica de vuelo necesarios para el análisis, diseño y verificación del comportamiento del satélite en órbita. Los servicios se ejecutarán en Torrejón de Ardoz, Madrid, sede del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 15/06/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de conmutadores para la Empresa de Transformación Agraria

Licitación pública para el suministro de conmutadores convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). Se trata de una adquisición de equipos de conmutación destinados a las infraestructuras y sistemas de comunicaciones de la organización. El contrato se encuentra en fase de preparación previa a su publicación definitiva.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de conmutadores para Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación pública de suministro de conmutadores convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa pública especializada en servicios tecnológicos y agrarios. El objeto del contrato comprende la adquisición de equipos conmutadores necesarios para infraestructuras de telecomunicaciones y sistemas de comunicación del organismo. Esta licitación se enmarca en los procesos de modernización y actualización tecnológica de los sistemas de conectividad y distribución de datos de la entidad contratante.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de equipos de comunicaciones para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública de suministro de equipos de comunicaciones convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). El contrato tiene por objeto la adquisición de equipamiento de telecomunicaciones necesario para las operaciones y gestión interna de la organización. Esta empresa, de carácter estatal especializada en transformación agraria, requiere dotar de infraestructura moderna de comunicaciones para optimizar sus procesos operativos y administrativos.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistemas de telefonía y comunicaciones fijas del Ejército del Aire y del Espacio

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de repuestos destinados a los sistemas de telefonía y comunicaciones fijas del Ejército del Aire y del Espacio. La licitación se estructura en contratos específicos articulados por puntos de suministro ubicados en Madrid, Toledo y Segovia, con el objetivo de facilitar la participación de operadores económicos locales y pequeñas y medianas empresas. Los suministros deberán ajustarse a la normativa europea y española vigente, incluyendo el cumplimiento del Reglamento REACH sobre sustancias químicas.

Base Aérea de Getafe
Restringido·Getafe·Pub. 11/06/2026
Presupuesto2.490.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/08/2030
Ver detalles