Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa en Comunidad de Madrid

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de caracterización de amenazas de Guerra Electrónica Ligera para el Regimiento de Guerra Electrónica 31

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para los sistemas de caracterización de amenazas de Guerra Electrónica Ligera desplegable del Ejército de Tierra. El servicio comprende la revisión, reparación, calibración y actualización tecnológica de múltiples subsistemas incluyendo elevación de antenas, captación de señales de radiofrecuencia, GSM, satélite, dispositivos remotos, interfaz de usuario, sistemas de inhibición y módulos optrónicos, tanto en configuración vehicular como portátil. La Dirección Técnica la ejercerá el Regimiento de Guerra Electrónica 31 del Mando de Transmisiones.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto125.246,60 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipos identificativos de sustancias químicas - Ministerio de Defensa

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos e instrumentos de identificación y etiquetado de sustancias químicas. El contrato es promovido por la Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sistemas Antiaéreo, Costa y Misiles, organismo dependiente del Ministerio de Defensa. El servicio se desarrollará en las instalaciones ubicadas en Pozuelo de Alarcón, Madrid, y comprende la revisión periódica, reparación, calibración y reposición de componentes de los equipos de identificación química utilizados en operaciones y entrenamientos militares.

Centro de Mantenimiento de Sist. Antiaérea, Costa y Misiles
Abierto simplificado·Pozuelo de alarcón·Pub. 01/09/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el mantenimiento y sostenimiento de equipos respiratorios de la Armada Española

Acuerdo Marco que regula el sostenimiento, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos respiratorios existentes en las unidades operativas de la Armada Española. El contratista deberá proporcionar servicios de actividades de mantenimiento, apoyo técnico, gestión de reparables, ingeniería de soporte y actividades de oficina de programa. Se requiere personal altamente especializado, aporte parcial o total de repuestos según oferta técnico-económica, y disponibilidad de medios técnicos y documentales necesarios para garantizar la operatividad continua de estos equipos críticos.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.466.115,72 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral en centros de trabajo de Fraternidad Muprespa

Contratación del servicio de seguridad integral para los centros de trabajo de Fraternidad Muprespa, mútua colaboradora con la Seguridad Social. El servicio comprende la protección y vigilancia de las instalaciones de la organización ubicadas en Madrid. La licitación, convocada por la Gerencia de Fraternidad Muprespa, busca adjudicar a un prestador especializado la gestión completa de la seguridad física y control de accesos en los inmuebles de la entidad. El presupuesto de licitación alcanza más de ochocientos mil euros.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.264.652,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de respiración autónoma y escape rápido de la Guardia Civil

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de equipos de respiración autónoma, escape rápido y complementos asignados a diversas unidades de la Guardia Civil. El servicio incluye tareas preventivas, mantenimiento correctivo, suministro de repuestos y reparaciones necesarias. La Dirección General de la Guardia Civil es el organismo contratante, a través de su Servicio de Armamento y Equipamiento Policial.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto520.661,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de dispositivos de anclaje en torres de maniobras y gimnasios de parques de bomberos del Ayuntamiento de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral para los dispositivos de anclaje de torres de maniobras y gimnasios ubicados en los parques del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. El servicio incluye operaciones de mantenimiento preventivo y correctivo que garanticen el perfecto estado de funcionamiento, óptimo rendimiento y cumplimiento normativo de estos equipos, asegurando la seguridad de las personas y bienes. Los trabajos se ejecutarán con recambios y materiales nuevos de la marca del equipo o la recomendada por el fabricante.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto43.252,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de sistemas de seguridad en sacos y recintos

Licitación de servicio de mantenimiento integral de sistemas de seguridad en sacos y recintos convocada por Metro de Madrid mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios. El contrato comprende el mantenimiento completo de aparatos, dispositivos y sistemas de seguridad conforme a las prescripciones técnicas especificadas. Dirigido a empresas inscritas en registros de seguridad privada con experiencia demostrada en servicios similares de mantenimiento de sistemas de seguridad.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto2.119.378,83 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas electrónicos de seguridad del campus del Museo Nacional del Prado

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos y sistemas electrónicos que conforman la red de seguridad de los edificios ubicados en el campus del Museo Nacional del Prado. El contrato incluye labores de vigilancia técnica, intervenciones de reparación y suministro de repuestos, ejecutadas mediante procedimiento abierto por el organismo contratante.

Museo Nacional del Prado
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto264.378,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios técnicos, gestión y seguimiento de sistemas de artillería naval y mantenimiento de equipos SKYDOR, OTO MELARA, DORNA y MK45 en Navantia

Navantia licita servicios integrales de ingeniería y mantenimiento técnico para sistemas de artillería y equipos navales especializados. El contrato comprende actividades de gestión y coordinación técnica, trabajos eléctricos y mecánicos asociados a los sistemas SKYDOR, OTO MELARA, DORNA y MK45. Se requiere experiencia en coordinación multidisciplinar, habilitación de seguridad y personal cualificado en disciplinas de ingeniería naval. La duración prevista es de dieciocho meses con inicio en octubre de 2026.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto588.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de reposición y sostenimiento de medios técnicos de seguridad en instalaciones militares del Ejército de Tierra

Se contrata el acuerdo marco para la reposición y sostenimiento de los medios técnicos de seguridad en doscientas veinte bases del Ejército de Tierra, tanto en territorio nacional como en zonas de operaciones internacionales. El Ejército de Tierra, a través de su Dirección de Asuntos Económicos, licita este servicio integral que incluye reparación, mantenimiento y provisión de equipos y sistemas de vigilancia y seguridad para garantizar la operatividad de sus instalaciones.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto54.585.461,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles