Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Otros servicios comunitarios, sociales o personales en Comunidad de Madrid

Servicio de retirada y transporte de vehículos mediante grúa para el municipio de Valdemoro

Contratación de un servicio de retirada de vehículos mediante grúa para el municipio de Valdemoro. El contrato administrativo comprende el transporte y la gestión de vehículos según las necesidades municipales. La duración del contrato es plurianual, sujeto a la existencia de crédito presupuestario adecuado en los ejercicios correspondientes. El adjudicatario deberá cumplir con todas las obligaciones establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas, incluyendo requisitos laborales, sociales y medioambientales.

Ayuntamiento de Valdemoro
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto297.240,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de peones por horas para movimiento de maquinaria y equipamiento en instalaciones militares - Ejército del Aire Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de peones por horas destinados al movimiento de maquinaria, equipamiento y colocación de almacenes en las instalaciones de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 del Cuartel General del Ejército del Aire. El contrato, con importe de 23.275,85 euros, busca cubrir necesidades puntuales de mano de obra no cualificada para tareas de manipulación, carga y descarga de equipos y materiales en la base madrileña. Se requiere personal disponible para trabajos por horas con flexibilidad horaria según las necesidades operativas del organismo militar.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto182.344,17 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la prestación del servicio de circuitos culturales destinado al personal militar del Ejército del Aire y del Espacio

Se convoca acuerdo marco para garantizar la adecuada prestación del servicio de circuitos culturales dirigido al personal militar del Ejército del Aire y del Espacio como parte de su programa de acción social durante la temporada estival del año 2027. El acuerdo se ejecutará a través de la Sección Económico-administrativa 015 del Ejército del Aire y del Espacio, sujeto a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los contratos derivados del acuerdo marco se ajustarán a las prestaciones técnicas especificadas en el pliego correspondiente.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto157.636,37 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo integral a personas - Dirección Económico-Financiera de ENAIRE

Licitación pública para la contratación de un servicio de apoyo integral a personas denominado Plan de Apoyo a Personas (PAe), convocado por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE. El contrato contempla la prestación de servicios de asistencia y apoyo a personas, con un presupuesto de noventa mil euros. Este servicio tiene como finalidad mejorar la atención y el bienestar de las personas beneficiarias, proporcionando recursos y acompañamiento personalizado según sus necesidades específicas.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipos portuarios en la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para rampas mecánicas, defensas, pantalanes, embarcaciones, grupos electrógenos y otros equipos de las instalaciones portuarias de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye trabajos de revisión, limpieza y conservación rutinaria, así como intervenciones extraordinarias autorizadas. El sistema de facturación se estructura en parte ordinaria con certificación mensual de unidades ejecutadas y parte extraordinaria con trabajos previamente ordenados, aplicando precios unitarios ofertados.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.316.754,88 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de traslado y mudanza de colecciones bibliográficas al Centro de Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Se contrata el servicio técnico de traslado de las colecciones bibliográficas del Centro Neurociencias Cajal, incluyendo monografías, revistas y materiales documentales, hacia la nueva sede del Centro de Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá. El servicio abarca localización de fondos en origen, embalaje respetando el orden de depósitos, transporte y desembalaje con colocación ordenada en la biblioteca de destino. La ejecución se realizará de lunes a viernes en horario de 8:30 a 17 horas, con múltiples fases coordinadas y supervisión del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto45.454,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de portería y recepción para institutos y centros de investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para la contratación del servicio de portería y recepción en los institutos y centros de investigación dependientes del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El servicio incluye tareas de atención al público, control de acceso, gestión de entrada y salida de personal y visitantes, así como funciones de conserjería en las instalaciones de la agencia estatal. La adjudicación se realiza a través de la Secretaría General de la organización con un presupuesto base de ciento cincuenta y siete mil euros aproximadamente.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto377.092,80 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de servicio para la Universidad Carlos III de Madrid

Contratación del servicio de auxiliares de servicio en los edificios y dependencias de la Universidad Carlos III de Madrid. El servicio comprende tareas de limpieza, mantenimiento y apoyo general en los campus y centros de la institución educativa. La empresa adjudicataria deberá prestar el servicio conforme a los requisitos técnicos y administrativos establecidos en los pliegos, garantizando la calidad de la prestación mediante personal cualificado y supervisión continua.

Universidad Carlos III de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto3.186.377,21 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la prestación de servicio de apartamentos destinados al personal militar del Ejército del Aire y del Espacio - Temporada estival 2027

Acuerdo marco convocado por la Sección Económico-administrativa 015 del Ejército del Aire y del Espacio para fijar las condiciones de prestación del servicio de apartamentos dirigido al personal militar como parte de su programa de acción social durante la temporada estival del año 2027. El acuerdo establece los términos técnicos, precios y condiciones generales a los que se ajustarán los contratos derivados del mismo, que se ejecutarán en territorio nacional bajo regulación armonizada.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto866.986,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y ejecución de actuación de sensibilización social sobre la realidad de personas con discapacidad intelectual

Contratación de servicios para diseñar y ejecutar una campaña de sensibilización dirigida a la sociedad sobre la realidad y situación de las personas con discapacidad intelectual. El organismo contratante será responsable de la supervisión técnica y coordinación periódica de los trabajos. La empresa adjudicataria deberá garantizar personal cualificado con funciones de formación continua, supervisión y soporte técnico, comprometiéndose a facilitar toda la información y documentación solicitada durante la ejecución del proyecto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto24.765,92 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles