Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Otros servicios comunitarios, sociales o personales en Comunidad de Madrid

Servicio de intervención social grupal y comunitaria en los Planes de Barrio de Puerta del Ángel-Lucero y Caño Roto - Distrito de Latina

Licitación pública para la prestación de servicios de intervención social grupal y comunitaria en el marco de los Planes de Barrio del Distrito de Latina en Madrid, específicamente en las zonas de Puerta del Ángel-Lucero y Caño Roto. El contrato comprende actuaciones de carácter social dirigidas a fortalecer la cohesión comunitaria, promover la participación ciudadana y mejorar la calidad de vida de los vecinos mediante programas de dinamización social, actividades colectivas y apoyo comunitario. El órgano contratante es el Distrito de Latina, por un importe de aproximadamente 474.377 euros.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto948.754,16 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de adiestramiento y manejo de canes de la Comisaría Local de Algeciras - Cuerpo Nacional de Policía

Licitación pública convocada por la División Económica y Técnica del Cuerpo Nacional de Policía para la contratación de servicios relacionados con canes en la Comisaría Local de Algeciras. El contrato comprende actividades vinculadas al adiestramiento, cuidado y manejo de perros policiales destinados a labores de seguridad, detección y apoyo operacional en funciones policiales. Esta iniciativa busca garantizar la disponibilidad de caninos debidamente preparados y condiciones óptimas para su desempeño en operaciones de la Policía Nacional en la localidad gaditana.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto321.200,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral, acogida, atención veterinaria y mantenimiento del centro canino de Majadahonda y gestión de colonias felinas

Licitación pública del Ayuntamiento de Majadahonda para la contratación de servicios integrales de gestión, acogida, atención veterinaria y mantenimiento de animales en el Centro Integral Canino de Majadahonda (CICAM), así como la gestión integral de colonias felinas. El servicio incluye la prestación de cuidados veterinarios, alimentación, higiene, alojamiento y bienestar animal, así como la coordinación y control de poblaciones felinas. La duración estimada del contrato es de varios años con un presupuesto de aproximadamente 982.000 euros.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto982.231,88 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de peluquería y maquillaje para producciones de televisión de la Comunidad de Madrid

Licitación para la prestación de servicios de peluquería y maquillaje destinados a las producciones televisivas de RTVE en la Comunidad de Madrid. El contrato incluye la asignación de profesionales especializados para trabajos de maquillaje y peluquería, con capacidad de atención simultánea a múltiples servicios. Se requiere experiencia demostrada en producciones de televisión y disponibilidad de respuesta ágil a las solicitudes de la productora.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 17/07/2026
Presupuesto1.002.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, limpieza y manipulación de animales de experimentación en animalarios del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para la prestación de servicios integrales de mantenimiento, limpieza y manipulación de animales de experimentación en los animalarios del Centro de Investigación en Sanidad Animal del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria, así como de organismos acuáticos en el animalario del Instituto de Acuicultura Torre de la Sal. El Consejo Superior de Investigaciones Científicas licita este servicio con el objetivo de garantizar condiciones óptimas de higiene, bienestar animal y funcionamiento de las instalaciones destinadas a investigación en sanidad animal y acuicultura.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 12/07/2026
Presupuesto1.474.329,60 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de estabulación, guarda y custodia de canes policiales de la Jefatura Superior de Policía de Aragón

Licitación para la prestación del servicio de estabulación, guarda y custodia de los canes dependientes de la Unidad de Guías Caninos de la Jefatura Superior de Policía de Aragón. El contrato incluye además otros servicios necesarios para el normal desarrollo de la actividad, como instalaciones para entrenamiento y uso de los funcionarios de la unidad. Se trata de un servicio integral que no se divide en lotes por razones de operatividad policial y coordinación de prestaciones.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto385.585,92 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de información, atención al público y control de entradas en equipamientos del Distrito de Usera - Madrid

Licitación pública para la contratación de personal auxiliar que desempeñe funciones de información, atención al ciudadano y control de accesos en los edificios e instalaciones adscritos al Distrito de Usera en Madrid. El contrato está reservado exclusivamente a centros especiales de empleo de iniciativa social conforme a la normativa de contratación del sector público. El servicio abarca la atención integral al público, orientación sobre trámites y servicios, así como la gestión del flujo de personas en los accesos a las diferentes instalaciones distritales.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto4.636.937,98 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de entrenadores para equipos deportivos de la Universidad Complutense de Madrid

Licitación de servicios de entrenamiento para los equipos deportivos de la Universidad Complutense de Madrid. El contrato comprende la prestación de servicios de entrenadores cuyas horas concretas se determinarán según las necesidades del servicio establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La facturación se realizará conforme a los servicios efectivamente prestados y los precios unitarios ofertados. El valor estimado del contrato incluye contrato inicial, cuatro prórrogas y posibles variaciones de unidades de ejecución.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto349.677,90 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad del edificio sede del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo en Madrid

Licitación del servicio de vigilancia de las dependencias del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, ubicado en la calle Torrelaguna de Madrid. El contrato comprende la prestación del servicio de seguridad y vigilancia durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2028. La empresa adjudicataria deberá contar con personal formado en prevención de riesgos laborales, realizar inspecciones periódicas del servicio y dotar a su plantilla de los equipos de protección individual y colectiva necesarios para la realización de las tareas.

Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)
Abierto·Madrid·Pub. 01/07/2026
Presupuesto1.446.016,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención y asesoramiento judicial en adicciones - Organismo Autónomo Madrid Salud

Licitación de servicios de atención y asesoramiento en el ámbito judicial dirigidos a ciudadanía con problemáticas de adicciones, convocada por el Organismo Autónomo Madrid Salud. El contrato comprende prestaciones directas que incluyen orientación legal, acompañamiento en procedimientos judiciales y asesoramiento especializado relacionado con dependencias de sustancias. Se trata de un servicio público de carácter social destinado a facilitar el acceso a la justicia y la defensa de derechos de personas con adicciones.

Organismo autónomo Madrid Salud
Abierto·Madrid·Pub. 17/06/2026
Presupuesto2.821.980,82 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles