Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales en Comunidad Valenciana

Servicio de auditorías para revisión de cuentas justificativas de proyectos competitivos autonómicos, nacionales e internacionales

Contratación de un servicio de auditoría externa para la revisión y verificación de cuentas justificativas de proyectos competitivos financiados por organismos autonómicos, nacionales e internacionales. El servicio incluye la elaboración de informes de auditoría de conformidad con la normativa de información financiera aplicable, abarcando proyectos de infraestructuras científicas, innovación y otras líneas de financiación competitiva. La empresa adjudicataria deberá contar con experiencia acreditada en auditorías de proyectos europeos y autonómicos, designando personal cualificado y un agente de contacto directo con el departamento de administración.

Fundación para la Investigación del Hospital Universitario de la Fe
Abierto·Valencia·Pub. 05/08/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/08/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de informes técnicos para operaciones de financiación empresarial - Institut Valencià de Finances

Licitación para la contratación de un servicio de elaboración de informes destinado a empresas que soliciten operaciones de financiación con importe superior a dos millones de euros. El Institut Valencià de Finances requiere profesionales especializados en análisis financiero y evaluación de proyectos de inversión. El servicio comprende la redacción de informes técnicos detallados que respalden la evaluación y justificación de operaciones de crédito de elevada cuantía. La prestación se desarrollará en Valencia para el organismo de la Generalitat Valenciana encargado de canalizar la financiación empresarial.

Institut Valencià de Finances, IVF
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto17.030,45 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de gestión, asesoría y consultoría económica, financiera y tributaria del Ayuntamiento de Polop

Licitación de un servicio integral de asesoría y consultoría en materia económica, financiera y tributaria para el Ayuntamiento de Polop. El contratista prestará servicios profesionales de gestión y asesoramiento con presencia semanal en las dependencias municipales. Se trata de un servicio de naturaleza intelectual y carácter recurrente que responde a necesidades continuadas de la administración local.

Ayuntamiento de Polop
Abierto simplificado·Chirles·Pub. 31/07/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, soporte y desarrollo de aplicaciones informáticas de gestión de recursos humanos del Ayuntamiento de Carlet

Contratación de servicios de mantenimiento, soporte técnico y desarrollo evolutivo de las aplicaciones informáticas utilizadas en la gestión de recursos humanos por parte del Ayuntamiento de Carlet. El contrato incluye asistencia técnica continuada, resolución de incidencias, mejoras funcionales y adaptaciones de los sistemas, con una duración inicial de dos años ampliable mediante dos prórrogas adicionales de hasta doce meses cada una.

Ayuntamiento de Carlet
Negociado sin publicidad·Nuestra señora de la asunción·Pub. 28/07/2026
Presupuesto331.452,80 EUR
Adjudicada
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de solvencia y viabilidad económico-financiera para operaciones de financiación - Institut Valencià de Finances

Licitación pública para la prestación de servicios de elaboración de informes especializados en solvencia y viabilidad económica y financiera de empresas solicitantes de operaciones de financiación ante el Institut Valencià de Finances. El servicio abarca el análisis de empresas con importes de financiación inferiores o iguales a dos millones de euros. La contratación se realiza a través del organismo autonómico valenciano responsable de la gestión de instrumentos de financiación empresarial. Se requiere experiencia acreditada en análisis financiero y evaluación de riesgos crediticios.

Institut Valencià de Finances, IVF
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto22.707,28 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de elaboración de informes de solvencia y viabilidad económica y financiera para operaciones de financiación del Institut Valencià de Finances

Licitación pública para la prestación de servicios de análisis y elaboración de informes de solvencia, viabilidad económica y financiera de empresas solicitantes de operaciones de financiación ante el Institut Valencià de Finances (IVF) con importe inferior o igual a dos millones de euros. El organismo contratante es la Dirección General del IVF, entidad pública con competencias en financiación empresarial de la Comunidad Valenciana. Los informes constituyen documentación técnica fundamental para la evaluación y aprobación de solicitudes de crédito y otras operaciones financieras.

Institut Valencià de Finances, IVF
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto11.353,64 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de transporte y entrega de obras de arte de la Colección Sorolla desde la Hispanic Society al Museo de la Ciudad de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte, recogida y entrega de las obras de arte pertenecientes a la Colección Sorolla de la Hispanic Society. El transporte incluye la recepción de las piezas en origen, su traslado seguro y la entrega en las instalaciones del Museo de la Ciudad de Valencia. Este servicio es convocado por la Gerencia del Consorcio de Museos de la Comunitat Valenciana para facilitar la exposición temporal de estas obras maestras en la ciudad de Valencia. Se requiere garantizar el manejo especializado, aseguramiento y logística de arte de alto valor.

Consorcio de Museos de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto334.080,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento fiscal recurrente en materia de IVA para la Diputación Provincial de Alicante y Fundación ADDA

Licitación de un servicio de asesoramiento fiscal recurrente en materia de Impuesto sobre el Valor Añadido dirigido al grupo de empresas de la Diputación Provincial de Alicante y la Fundación de la Comunitat Valenciana Auditorio Diputación de Alicante. El servicio abarca asesoramiento tributario especializado y preparación de declaraciones de impuestos para ambas entidades durante un período de tres años.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 24/07/2026
Presupuesto174.263,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría para la recertificación y seguimiento de la certificación ISO 9001 del Sistema de Gestión de Calidad del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Valencia

Procedimiento abierto simplificado para la contratación de un servicio de auditoría destinado a la recertificación y realización de visitas de seguimiento de la certificación del Sistema de Gestión de Calidad conforme a la norma ISO 9001 en el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses ubicado en Valencia. El contrato incluye las prestaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, regulándose según la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto simplificado·València·Pub. 22/07/2026
Presupuesto6534,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección tributaria y procedimiento sancionador por infracciones tributarias - Ayuntamiento de Cullera

Licitación de la prórroga del contrato para la prestación del servicio de inspección tributaria y procedimiento sancionador por infracciones tributarias, licitmado por la Alcaldía del Ayuntamiento de Cullera. El servicio comprende actividades de control, fiscalización y tramitación de procedimientos sancionadores en materia tributaria municipal, con un importe de 33.353,11 euros. El contrato se encuentra en estado resuelto y tiene vigencia en la localidad de Cullera.

Ayuntamiento de Cullera
Abierto·Cullera·Pub. 21/07/2026
Presupuesto33.353,11 EUR
Resuelta
Ver detalles