Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Comunidad Valenciana

Contratación de obra y suministro de barra anti-intrusión en calle de rodaje del Aeropuerto de Castellón

Licitación para la realización de obra civil y suministro de una barra anti-intrusión destinada a instalarse en calle de rodaje del Aeropuerto de Castellón. El contrato incluye la ejecución de los trabajos conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas, así como el acopio y montaje del dispositivo de protección especificado. La empresa adjudicataria deberá contar con los medios humanos y materiales necesarios, cumplir con la normativa de seguridad y salud laboral, y desarrollar todas las labores de coordinación y dirección técnica que requiera la obra.

Aeropuerto de Castellón
Abierto simplificado·Pub. 06/08/2026
Presupuesto118.204,50 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de grupos electrógenos en tres centros de salud del Departamento de Salud de Castellón

Contratación de obra para la instalación de tres grupos electrógenos de reserva en los centros de salud de Pintor Sorolla, Adzeneta y Benlloch, adscritos al Departamento de Salud de Castellón. Los equipos incluirán sistemas de conmutación automática, protecciones eléctricas y elementos constructivos complementarios para garantizar el funcionamiento en caso de fallo de red. La solución se dimensiona según la demanda real de consumo, priorizando autonomía, mantenimiento y fiabilidad en condiciones ambientales adversas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Castellón de la plana·Pub. 05/08/2026
Presupuesto159.787,52 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de implantación de sala de preparación y manipulación de medicamentos - Fase I Sala de Peligrosos en el Hospital General Universitario Dr. Balmis de Alicante

Contratación de obra para la implantación de una sala de preparación y manipulación de medicamentos peligrosos en el Hospital General Universitario Dr. Balmis de Alicante. El adjudicatario será responsable de la ejecución completa de la instalación, suministro de equipos, documentación técnica, formación del personal de mantenimiento hospitalario y cumplimiento de todas las normas de seguridad y salud en el trabajo durante la vigencia del contrato.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto537.187,03 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la adecuación de instalaciones eléctricas en el Edificio Terminal del Aeropuerto de Alicante-Elche

Se licita el contrato de obras para la adecuación de las instalaciones eléctricas del Edificio Terminal del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. Las trabajos comprenden la modernización y adaptación de las infraestructuras eléctricas existentes conforme a la normativa vigente. El contrato tiene una duración estimada de nueve meses y se ejecutará en las instalaciones del aeropuerto. El procedimiento se rige bajo el sistema de licitación pública en procedimiento general libre, requiriendo participantes con experiencia acreditada en trabajos de instalaciones eléctricas de similar envergadura.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Normas internas·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto699.467,83 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de remodelación del sistema de protección contra incendios exterior del Depósito de San Isidro de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia

Contratación de la ejecución material de las obras necesarias para la remodelación del anillo de protección contra incendios exterior en el Depósito de San Isidro de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia. Incluye la dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, gestión de residuos, instalación del sistema de alarma y mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de protección contra incendios. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto de ejecución redactado y se realizarán en el depósito ubicado en Valencia.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto795.268,38 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de control de tráfico en accesos para municipios de menos de 5000 habitantes - Diputación Provincial de Castellón

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón para la adquisición e implantación de un sistema integral de control de tráfico en accesos destinado a municipios de pequeño tamaño con población inferior a 5000 habitantes. El proyecto incluye el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de la solución tecnológica, así como los servicios asociados de mantenimiento y asistencia técnica durante el período de vigencia del contrato. Esta iniciativa pretende mejorar la gestión y regulación del tráfico vehicular en los municipios de la provincia, optimizando la circulación y enhanciendo la seguridad vial mediante tecnología de control automatizado en puntos estratégicos de acceso.

Diputación provincial de Castellón
Abierto·Pub. 03/08/2026
Presupuesto4.363.266,01 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma de las instalaciones de detección y extinción de incendios del Museo Arqueológico MARQ de Alicante

Contratación de obra para la reforma integral de las instalaciones de detección y extinción de incendios del Museo Arqueológico de Alicante. La Diputación Provincial de Alicante licita la ejecución de trabajos de modernización y mejora de los sistemas de seguridad contra incendios del equipamiento cultural. El proyecto fue redactado por ingeniero técnico industrial y contempla la instalación de nuevos equipos y sistemas de protección.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 31/07/2026
Presupuesto796.831,67 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8B del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Contratación de obra de reforma y modernización de la instalación de climatización interior del edificio 8B ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València. Los trabajos incluyen el desmontaje progresivo de las instalaciones existentes, sustitución de falsos techos en las zonas objeto de actuación, e instalación de nuevos sistemas de refrigeración y calefacción. El proyecto contempla la sustitución de enfriadoras aire-agua, fancoils y recuperadores de calor, manteniendo la potencia frigorífica existente de 710 kW. La ejecución se realizará minimizando la afección al funcionamiento normal del edificio.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.120.171,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación de alumbrado extraordinario festivo y navideño en el Campello

Contrato de servicios para la instalación, montaje y mantenimiento del alumbrado extraordinario festivo y navideño en el municipio del Campello. El servicio comprende la ejecución de trabajos de iluminación temporal en calles y espacios públicos durante períodos festivos y navideños, conforme a normativa técnica electrotécnica y de prevención de riesgos laborales. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa sectorial aplicable.

Ayuntamiento de El Campello
Abierto·Campello·Pub. 31/07/2026
Presupuesto673.728,67 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8G del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Licitación pública de obra de reforma integral de la instalación de climatización interior del edificio 8G ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València en Valencia. La Universitat Politècnica de València a través de su Rectorado convoca esta licitación para la modernización y mejora de los sistemas de climatización y ventilación del edificio. El importe de la obra asciende a 1.263.608,16 euros. Se trata de trabajos de instalación y reforma de sistemas mecánicos en edificios de uso educativo e institucional.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.263.608,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: