Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Comunidad Valenciana

Obras de construcción de galería subterránea para la Ruta del Agua - Ayuntamiento de La Nucía

Licitación de obras para la ejecución de una galería subterránea integrada en la Ruta Patrimonial del Agua del Ayuntamiento de La Nucía. El proyecto, redactado por el estudio CRYSTALZOO, S.L.P., forma parte del Plan de Actuación Integrado municipal y cuenta con cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en un 60%. Se requiere una única empresa responsable de la ejecución completa dado el carácter unitario del proyecto.

Ayuntamiento de La Nucía
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto1.729.236,86 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de accesibilidad y adecuación de instalaciones sanitarias del edificio polifuncional de Albocàsser

Licitación de obras de mejora de accesibilidad y adecuación de baños, vestuarios y aseos del edificio polifuncional municipal de Albocàsser. Los trabajos incluyen reorganización de espacios, nuevas compartimentaciones, adecuación de instalaciones, revestimientos, pavimentos, carpinterías y aparatos sanitarios, conforme al proyecto técnico. La actuación se financiará con fondos de la Generalitat Valenciana para mejora de accesibilidad de edificios municipales, complementados con fondos propios municipales si procede.

Ayuntamiento de Albocàsser
Abierto simplificado·Albocácer·Pub. 14/08/2026
Presupuesto71.828,03 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de nueva zona, bloque técnico y edificio administrativo en el Aeropuerto de Valencia

Licitación de obras para la construcción de un nuevo grupo de instalaciones que incluye una zona general, un bloque técnico y un edificio administrativo en el Aeropuerto de Valencia. El contrato se rige por procedimiento general libre a precio abierto, sujeto a las Instrucciones de contratación del Grupo AENA y a la Ley de Contratos del Sector Público. La empresa adjudicataria deberá contar con clasificación en Grupo K, Subgrupo 9, Categoría 2, y disponer de personal directivo con experiencia acreditada en obras aeroportuarias y de características similares.

Aeropuerto de Valencia
Normas internas·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto284.802,61 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de finalización del Sector Belcaire Sur - Ayuntamiento de Moncofa

Licitación de obras de urbanización para la finalización del Proyecto Belcaire Sur, que comprende las actuaciones necesarias para completar la urbanización del sector bajo gestión directa del Ayuntamiento de Moncofa como agente urbanizador. El contrato tiene duración de doce meses desde la firma del acta de replanteo y se regirá por los pliegos de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas, así como por la normativa de contratos públicos aplicable.

Ayuntamiento de Moncofa
Abierto·Moncófar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto10.018.371,81 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción y ampliación de salas para despachos en el Hospital de Vinaròs

Contrato administrativo de obras destinado a la ejecución de construcción y ampliación de salas destinadas a despachos en el Hospital de Vinaròs. Las obras se realizarán conforme al proyecto aprobado por la Administración, incluyendo todos los elementos necesarios para la utilización completa de la obra. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y su normativa de desarrollo, requiriendo que la empresa adjudicataria disponga de personal cualificado y dedicado durante todo el plazo de ejecución.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Pub. 13/08/2026
Presupuesto202.406,23 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de dieciocho consultas externas en el Hospital de Vinaròs

Contrato administrativo de obras para la ejecución de la construcción de dieciocho nuevas consultas externas en el Hospital de Vinaròs. El proyecto será realizado conforme al proyecto aprobado por la Administración y comprenderá todos los elementos necesarios para la utilización completa de la obra. La ejecución se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo, siendo necesario que la empresa adjudicataria disponga de personal cualificado, incluyendo jefe o jefa de obra con titulación en arquitectura o construcción.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Pub. 13/08/2026
Presupuesto3.128.500,01 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de enfriadoras con bomba de calor para el Centro de Salud de Massamagrell

Contrato de suministro e instalación de enfriadoras con sistemas de bomba de calor destinadas a la renovación de las instalaciones del Centro de Salud de Massamagrell, perteneciente al Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. El procedimiento de adjudicación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Masamagrell·Pub. 13/08/2026
Presupuesto57.016,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma y sustitución del cuadro general de distribución eléctrica de baja tensión en el Hospital la Magdalena de Castellón

Contratación de obra completa para la reforma y sustitución del cuadro general de distribución eléctrica de baja tensión en el Hospital la Magdalena ubicado en Castellón. El contrato comprende todos los elementos necesarios para la utilización de la obra, pudiendo dividirse en lotes según lo establecido en el Anexo I del presente pliego. Se admiten ofertas integradoras de acuerdo con la normativa de contratos públicos, con posibilidad de adjudicación de múltiples lotes al mismo licitador según lo previsto en el Apartado B del Anexo I.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Castellón de la plana·Pub. 07/08/2026
Presupuesto177.823,73 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del nuevo auditorio-teatro municipal y montaje de equipamiento escénico - Ayuntamiento de Vinarós

Licitación pública para la ejecución de las obras de construcción del nuevo auditorio-teatro municipal y la contratación del montaje del equipamiento y maquinaria escénica, dividida en dos lotes. El proyecto, promovido por el Pleno del Ayuntamiento de Vinarós, está enmarcado en una iniciativa de desarrollo urbano sostenible cofinanciada por fondos europeos del período 2021-2027. Las actuaciones incluyen tanto la estructura y acabados del edificio como la instalación integral de sistemas técnicos y equipos escénicos necesarios para el funcionamiento del equipamiento cultural municipal.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Vinaròs·Pub. 07/08/2026
Presupuesto6.892.117,77 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro y servicios de proyecto piloto para detección temprana de incendios forestales en Castellón - Diputación de Castellón

Contratación de un proyecto piloto para soluciones de detección temprana de incendios forestales en la provincia de Castellón. La Diputación de Castellón licita un contrato mixto de suministros y servicios cuya prestación principal es el suministro de equipos e instalación de soluciones tecnológicas de sensores y herramientas de detección precoz. El objetivo es implementar una planta piloto que permita realizar ajustes y establecer una planificación para la futura implantación de una red completa de sensores y otras herramientas de prevención de incendios forestales en la provincia.

Diputación provincial de Castellón
Abierto·Pub. 07/08/2026
Presupuesto17.100,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: