Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial en Comunidad Valenciana

Suministro de repuestos para equipos de bombeo Xylem, Sulzer y Mono/Nov en mantenimiento correctivo - Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación pública para el suministro de piezas de repuesto destinadas al mantenimiento correctivo de equipamiento de bombeo de las marcas Xylem, Sulzer y Mono/Nov, instalado en las infraestructuras de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta. El contrato, cuyo importe es de aproximadamente 344.696 euros, tiene como objetivo garantizar el funcionamiento operativo de los sistemas de bombeo mediante la provisión de componentes de reemplazo especializados.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto·Alicante·Pub. 30/08/2026
Presupuesto1.042.705,10 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de fuentes de agua fría en centros de trabajo y aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de València

Contratación mixta de suministros y servicios para la adquisición e instalación de catorce fuentes de agua fría con sistemas de filtrado, así como su mantenimiento periódico en las dependencias e instalaciones de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia y en aparcamientos municipales gestionados como medio propio del Ayuntamiento. El objeto responde a la necesidad de cumplir normativa de prevención de riesgos laborales y garantizar condiciones seguras en puestos de trabajo mediante instalaciones adecuadamente mantenidas.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.354,15 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos STADLER y servicio de mantenimiento del sistema de control en la planta de tratamiento de residuos urbanos de Villena

Licitación de un contrato de suministro que comprende el suministro de piezas de repuesto para equipos del fabricante STADLER y la prestión de servicio de mantenimiento del sistema de control en la instalación de tratamiento de residuos urbanos ubicada en Villena. El objeto contempla la entrega de bienes y prestaciones técnicas de mantenimiento según especificaciones técnicas particulares.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto99.952,75 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de adaptación normativa, mantenimiento y conservación de ascensores en la Residencia de Descanso Jorge Juan de Alicante

Contratación de obras para la adaptación de dos ascensores de uso público a la normativa establecida en el Real Decreto 355/2024 sobre instalaciones térmicas, junto con su mantenimiento y conservación en la Residencia de Descanso Jorge Juan ubicada en Alicante. El ISFAS licita estos trabajos que incluyen la modernización de instalaciones y servicios técnicos de conservación de los equipos de elevación.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto56.832,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en la Casa de la Cultura de Rocafort

Licitación para el suministro e instalación de aparatos de aire acondicionado destinados a la Casa de la Cultura de Rocafort. El contrato comprende la prestación de suministro de equipos y servicios de instalación y puesta en marcha. El presupuesto base de licitación asciende a treinta y ocho mil setecientos veinte euros, incluido el Impuesto sobre el Valor Añadido. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y documentos relacionados, siendo de naturaleza administrativa.

Ajuntament de Rocafort
Abierto simplificado·Rocafort·Pub. 25/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria agrícola y máquinas para brigadas municipales del Ayuntamiento de Calp

Contratación de suministro de maquinaria agrícola y máquinas destinadas al uso exclusivo de las brigadas municipales del Ayuntamiento de Calp en labores de calidad urbana, parques y jardines, y vías públicas. El contrato tiene una duración inicial de veinticuatro meses desde septiembre de 2026, con posibilidad de prórroga por igual período. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de Calp
Abierto·Calpe·Pub. 19/08/2026
Presupuesto145.454,54 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución completa de ascensores en el Centro Residencial Gutiérrez Mellado de Benidorm

Contrato de obras convocado por el Instituto Social de las Fuerzas Armadas para la ejecución del proyecto de sustitución completa de dos ascensores en el bloque A del Centro Residencial CG Gutiérrez Mellado, ubicado en Calle Rumanía número 26 de Benidorm, Alicante. El procedimiento es abierto simplificado en tramitación ordinaria, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La obra incluye la instalación de nuevos equipos elevadores con la correspondiente coordinación en materia de seguridad y salud.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 17/08/2026
Presupuesto128.779,18 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de maquinaria y equipos de obra para las obras de reordenación de infraestructura hidráulica en Valencia

Licitación para el suministro en régimen de alquiler de pequeña maquinaria y equipos de obra destinados al proyecto modificado de reordenación de la infraestructura hidráulica de la huerta y red de saneamiento del área metropolitana de Valencia, específicamente en la modificación de la Acequia de Favara y sistema interceptor de pluviales en el ámbito del colector Oeste, fase I. El contrato incluye el alquiler de grupos electrógenos, cuadros de distribución y otros equipos necesarios para la ejecución de las obras, con transporte, carga, descarga y seguros a cargo del adjudicatario.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Pub. 14/08/2026
Presupuesto62.427,40 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de electrodomésticos para centros residenciales y de atención especializada de la Comunidad Valenciana

Procedimiento simplificado de contratación de servicios para el suministro de electrodomésticos destinados a los Centros Residenciales para Funciones (CRF), el Centro de Información sobre Enfermedades Funcionales (CIEF) y el Centro de Atención Especializada para Personas (CAEP) de la Comunidad Valenciana. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público (ROLECE) y cumplimiento de obligaciones fiscales, laborales y medioambientales.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto21.582,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de enfriadoras con bomba de calor para el Centro de Salud de Massamagrell

Contrato de suministro e instalación de enfriadoras con sistemas de bomba de calor destinadas a la renovación de las instalaciones del Centro de Salud de Massamagrell, perteneciente al Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. El procedimiento de adjudicación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Masamagrell·Pub. 13/08/2026
Presupuesto57.016,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles