Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial en Comunidad Valenciana

Concesión de uso especial de bienes de dominio público para instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos en dependencias municipales del Ayuntamiento de Alcoy

Licitación pública en régimen de libre concurrencia para autorizar la instalación y explotación de máquinas expendedoras automáticas de bebidas y alimentación en las dependencias del Ayuntamiento de Alcoy. El adjudicatario obtendrá las ganancias derivadas del uso de las máquinas por los usuarios, siendo obligatorio abonar un canon anual mínimo de trescientos treinta y tres euros con cincuenta y nueve céntimos por cada máquina, además de licencias, tasas y otros gastos derivados de la actividad.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto·Alcoy·Pub. 06/08/2026
Presupuesto11.008,47 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza de dependencias municipales, edificios e instalaciones deportivas y recreativas, con gestión de playas

Contratación de servicios de limpieza integral para las dependencias, edificios municipales e instalaciones deportivas y recreativas de un ayuntamiento, incluyendo la apertura, limpieza y cierre de las playas Norte y Pobla Marina. El contrato abarca la ejecución de trabajos de limpieza con sistemas y formas de ejecución específicas, control de calidad, provisión de maquinaria, vehículos y materiales, así como la adscripción de personal especializado. Se estructura por lotes para facilitar la presentación de ofertas por parte de empresas de servicios de limpieza.

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals
Abierto·La pobla de farnals·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.869.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de actuación y mejora de la climatización en diversos edificios del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Licitación de un contrato para la actuación y mejora de sistemas de climatización en diferentes áreas e instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. La Entidad Pública Empresarial AENA licita este servicio mediante procedimiento electrónico a través de la plataforma ELICITA. El contrato abarca trabajos de acondicionamiento de aire y sistemas térmicos en las diversas dependencias del aeropuerto, requiriendo empresas con solvencia técnica y profesional demostrada para ejecutar trabajos en infraestructuras aeroportuarias.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto34.928,50 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8G del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Licitación pública de obra de reforma integral de la instalación de climatización interior del edificio 8G ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València en Valencia. La Universitat Politècnica de València a través de su Rectorado convoca esta licitación para la modernización y mejora de los sistemas de climatización y ventilación del edificio. El importe de la obra asciende a 1.263.608,16 euros. Se trata de trabajos de instalación y reforma de sistemas mecánicos en edificios de uso educativo e institucional.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.263.608,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de dos deshumidificadoras para la cubierta del edificio de la piscina cubierta de la Universidad Jaume I de Castelló

Contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de dos equipos deshumidificadores destinados a la cubierta del edificio de la piscina cubierta de la Universidad Jaume I de Castelló. Los equipos actuales, con dieciséis años de antigüedad, requieren sustitución urgente debido al mal funcionamiento de uno de ellos, lo que impide la operación en paralelo y genera riesgo de cierre de las instalaciones. El contrato incluye entrega, montaje e instalación en el lugar indicado.

Universidad Jaume I
Abierto·Pub. 29/07/2026
Presupuesto270.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de preparación para corte de obleas para la línea piloto de investigación de la Universitat Politècnica de València

Licitación para el suministro de tres unidades de equipos especializados de preparación y corte de obleas destinados a la línea piloto PIXEurope de la Universitat Politècnica de València. Los equipos incluyen un sistema de montaje y laminación de cinta para obleas, y deben cumplir especificaciones técnicas mínimas establecidas para garantizar precisión, rendimiento y fiabilidad en procesos de fabricación de dispositivos semiconductores en entornos de investigación y desarrollo avanzado.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de columnas elevadoras ferroviarias para talleres de FGV

Licitación pública para el suministro e instalación de treinta y seis columnas elevadoras ferroviarias de diferentes capacidades destinadas a los talleres de Naranjos y Machado de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, junto con la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de estos equipos. El procedimiento se rige por las cláusulas administrativas y técnicas particulares establecidas en los pliegos de contratación, con evaluación de ofertas técnicas y económicas mediante criterios de valoración automática y según la solvencia técnica y financiera de los licitadores.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 08/07/2026
Presupuesto597.040,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e Instalación de Ascensor en el Centro de Salud de Buñol, Cheste, Chiva y Manises (4 lotes).

Id licitación: PA SU 1084/2026; Órgano de Contratación: Departamento de Salud de Manises. Dirección Económica-Gerencia; Importe: 198000 EUR; Estado: PRE

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 17/04/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de SUMINISTROS habituales en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición.

Id licitación: 3242/2025; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox; Importe: 1000000 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Cox
Restringido·Cox·Pub. 09/04/2026
Presupuesto4.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/06/2030
Ver detalles

Servicio integral de logística del CHGUV y Departamento por Regulación armonizada.

Id licitación: CMAYOR/2026/HGUV0/0216; Órgano de Contratación: Consorcio Hospital General Universitario de Valencia; Importe: 8885855.45 EUR; Estado: PRE

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 23/12/2025
Presupuesto11.107.319,31 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles