Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

Auditoría externa de cuentas anuales de la Federación Española de Municipios y Provincias para el ejercicio 2026

Contratación de servicios de auditoría externa para la revisión y verificación de las cuentas anuales e informe de gestión de la Federación Española de Municipios y Provincias correspondiente al ejercicio 2026. El servicio incluye la auditoría de estados financieros y documentos contables conforme a la normativa de información financiera aplicable. El adjudicatario debe disponer de profesionales especializados en auditoría de entidades sin ánimo de lucro, con experiencia demostrable en proyectos similares y capacidad para ejecutar el trabajo durante la vigencia del contrato.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto74.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento financiero para la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio de Navarra

Licitación de un contrato de servicios de asesoramiento financiero convocado por la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio, órgano adscrito al Departamento de Economía y Hacienda de la Comunidad Foral de Navarra. El servicio comprende la prestación de consultoría y orientación en materia financiera para apoyar la gestión de presupuestos y patrimonio de la administración autonómica. La prestación se ejecutará en Pamplona.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de auditoría, certificación ISO/UNE y verificación de sostenibilidad para FREMAP

Licitación de servicios de auditoría externa y certificación conforme a normas ISO/UNE para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato incluye la certificación legal del Servicio de Prevención Propio y la verificación del Informe anual de Sostenibilidad y Gobierno Corporativo. La prestación se realizará desde Galapagar, con importe de 225.399,86 euros. Se requiere experiencia acreditada en auditoría de sistemas de gestión, prevención de riesgos laborales y asuntos de sostenibilidad corporativa.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto·Galapagar·Pub. 19/08/2026
Presupuesto369.151,33 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría financiera, de cumplimiento de legalidad y auditoría operativa para la Fundació Turisme Palma 365

Licitación del servicio integral de auditoría para la Fundació Turisme Palma 365, que comprende auditoría financiera, auditoría de cumplimiento de la legalidad en materias laboral, de contratación, fiscal y operativa. El adjudicatario deberá contar con un equipo técnico especializado en auditorías del sector público y cumplir con todos los requisitos legalmente exigibles a las auditorías de cuentas. La prestación se desarrollará principalmente por vía telemática con reuniones presenciales acordadas según sea necesario.

Fundación Turismo Palma de Mallorca 365
Abierto·Sancellas·Pub. 17/08/2026
Presupuesto38.352,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría técnica especializada en gestión municipal y beneficiarios de subvenciones - Ayuntamiento de Ciudad Real

Contratación de servicios de colaboración técnica especializada en auditoría pública para el Ayuntamiento de Ciudad Real. Los trabajos comprenden la auditoría de programas municipales (EMUSER, PMD, PMPD e IMPEFE) y de beneficiarios de subvenciones, conforme a los presupuestos participativos y planes anuales de control financiero. Se requiere experiencia demostrada en auditoría municipal y evaluación de organismos descentralizados. El importe de la licitación es de aproximadamente 99.000 euros y se encuentra en fase de preparación.

Ayuntamiento de Ciudad Real
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 17/08/2026
Presupuesto99.173,55 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestoría y asesoría laboral para el Centro de Investigación Biomédica en Red

Licitación pública para la contratación de servicios de gestoría y asesoría laboral destinados al Centro de Investigación Biomédica en Red (CIBER), organismo público de investigación con sede en Madrid. El servicio comprende la prestación de consultoría especializada en materia laboral, gestión de recursos humanos y asuntos relacionados con la normativa de personal para el funcionamiento administrativo de la institución. La duración y alcance del contrato responden a las necesidades operativas de un centro de investigación de referencia en el sistema español de ciencia e innovación.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto458.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría legal del sistema de gestión de prevención de riesgos laborales de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se contrata el servicio de auditoría legal del sistema de gestión de prevención de riesgos laborales de la Autoridad Portuaria de Valencia. El servicio incluye la revisión de documentación interna, diseño y planificación de la auditoría, realización de visitas a las instalaciones portuarias, análisis de resultados y elaboración de informes que verifiquen el cumplimiento de la normativa vigente en prevención de riesgos laborales.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría de cuentas anuales y verificación de información no financiera de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación de servicios de auditoría integral para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid relativa a la auditoría de cuentas anuales, verificación independiente de información no financiera incluida en el informe de gestión, validación de cumplimiento de proyectos financiados con fondos europeos y verificación de cuentas de resultados por actividad correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto372.232,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría de cuentas anuales de Extremadura Avante S.L.U., sus filiales y fondos gestionados para los ejercicios 2026, 2027 y 2028

Se licita el servicio de auditoría de las cuentas anuales individuales de Extremadura Avante S.L.U., sus sociedades filiales y los fondos gestionados para los ejercicios 2026, 2027 y 2028. El adjudicatario deberá emitir opinión profesional sobre los estados contables de acuerdo con normas de auditoría generalmente aceptadas, realizando pruebas selectivas de evidencia justificativa y evaluando la presentación, principios y criterios contables aplicados. El equipo debe estar compuesto por dos socios o directores inscritos en el Registro Oficial de Auditores de Cuentas con experiencia mínima de diez años, y tres auditores también inscritos en dicho registro.

Extremadura Avante S.L.U.
Abierto·Mérida·Pub. 11/08/2026
Presupuesto283.611,84 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de colaboración en auditoría pública para Moncada Servicios Urbanos - Ayuntamiento de Moncada

Contratación de un servicio de colaboración técnica con la Intervención del Ayuntamiento de Moncada para la realización de auditoría de cuentas, auditoría de cumplimiento normativo y auditoría operativa de la entidad dependiente Moncada Servicios Urbanos S.A.U. durante el periodo 2025. El adjudicatario trabajará bajo supervisión de la Intervención municipal en el control financiero y evaluación de la gestión de dicha sociedad mercantil municipal.

Ajuntament de Moncada
Abierto simplificado·Moncada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto35.329,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles