Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

Servicio de auditoría externa de gastos del proyecto COMPITE cofinanciado por FEDER - INTA

Contratación de servicios de auditoría externa de primer nivel para verificar y controlar los gastos realizados por el Instituto Nacional de Tecnología Agraria en el proyecto COMPITE. El proyecto cuenta con cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional a través del Programa de Cooperación Interreg VI-A España-Portugal para el período 2021-2027. La auditoría es requisito previo para la validación de gastos y obtención del reembolso de las partidas subvencionables.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Trigueros·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2100,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo para la gestión y tramitación de Informes Motivados en innovación empresarial del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades

Licitación de un servicio de consultoría y apoyo administrativo para la gestión integral de expedientes de Informes Motivados vinculantes relacionados con deducciones fiscales por actividades de investigación, desarrollo e innovación empresarial. El Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades encarga a través de Isdefe la realización de tareas de revisión técnica y administrativa, así como verificaciones y análisis de expedientes en este ámbito específico de fomento de la innovación.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto416.328,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría financiera de cuentas anuales de Enisa para los ejercicios 2026 a 2028

Contratación del servicio de auditoría financiera para la revisión y certificación de las cuentas anuales de Enisa correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028. El servicio incluye la realización de trabajos de auditoría con prestación mixta en las dependencias de Enisa en Madrid y en las del adjudicatario. La duración inicial es de tres años, con finalización prevista el 30 de junio de 2029. El adjudicatario deberá contar con un equipo de trabajo multidisciplinar que incluya jefe de equipo, gerente y socio auditor.

Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto99.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica especializada en contabilidad, reporting regulatorio y gestión fiscal del Instituto de Crédito Oficial

Licitación de servicios especializados de asistencia técnica dirigida al Instituto de Crédito Oficial para el soporte integral de la función contable, información financiera, reporting regulatorio y gestión fiscal. El contratista proporcionará apoyo operativo especializado, elaboración y revisión de información financiera, análisis e interpretación de normativa contable, fiscal y prudencial, documentación y mejora de procedimientos, así como transferencia de conocimiento al personal del ICO.

Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de verificación de información no financiera y sostenibilidad para Barcelona de Servicios Municipales, SA y empresas dependientes

Licitación de servicios de verificación y aseguramiento de información no financiera y sostenibilidad para Barcelona de Servicios Municipales, SA y sus empresas dependientes. El contrato comprende la verificación de aspectos sociales, ambientales y de gobernanza bajo estándares ISAE 3000 o equivalentes. La ejecución requiere un equipo técnico mínimo de tres profesionales, incluyendo un director con titulación superior y dos técnicos especializados en sostenibilidad e información no financiera.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto132.480,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y supervisión del sistema de gestión de Compliance con Compliance Officer de Barcelona de Infraestructuras Municipales

Licitación para la contratación de un servicio integral de seguimiento, supervisión y mejora continua del sistema de gestión de Compliance en Barcelona de Infraestructuras Municipales, mediante la designación de un Compliance Officer que actúe como órgano de control unipersonal. El servicio incluye funciones de supervisión y control de cumplimiento normativo, con ejecución principal en la sede de BIMSA ubicada en Barcelona.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto216.545,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría financiera para la elaboración de estudios de costes de servicios sociales en consejos comarcales de Cataluña

Licitación de un servicio de consultoría especializado en la elaboración de estudios de costes de los servicios sociales prestados por consejos comarcales catalanes. El trabajo comprende análisis económico, presupuestario, organizativo y de financiación para identificar el coste real de prestación de servicios sociales. Se estructura en cuatro lotes territoriales según provincias catalanas: Barcelona, Girona, Lleida y Tarragona. Los informes resultantes proporcionarán información homogénea, comparable e integrable sobre costes reales y esquemas de financiación de servicios sociales.

Associació Catalana de Municipis (ACM)
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto466.442,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación del servicio de asesoría contable y fiscal para Servicios Comunitarios de Molina

Se licita la contratación de un servicio de asesoría contable y fiscal integral para Servicios Comunitarios de Molina, S.A. (SERCOMOSA), entidad del sector público con naturaleza jurídica de contrato privado. El servicio comprende asesoramiento especializado y continuo en materias contable, fiscal y mercantil, adaptado a las particularidades aplicables. La duración prevista es de un año prorrogable hasta tres años adicionales. La ejecución se regirá conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y los pliegos técnicos y administrativos que integran esta licitación.

Servicios Comunitarios de Molina S.A. (SERCOMOSA)
Abierto·Molina de segura·Pub. 24/07/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría de cuentas anuales de BEAZ, S.A.U.

Licitación pública para la prestación del servicio de auditoría de cuentas anuales de BEAZ, S.A.U. El contrato comprende la revisión y verificación de los estados financieros, control de cumplimiento de la legalidad presupuestaria, auditoría de la contratación y retribución del personal, así como la emisión de informes de auditoría correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria, evaluándose la mejor relación calidad-precio según criterios técnicos y metodológicos.

Beaz
Abierto·Bilbo·Pub. 24/07/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría financiera para organismos autónomos, entidades públicas empresariales, fundaciones y sociedades dependientes de la entidad municipal

Licitación de servicios de auditoría para la realización de actuaciones de control financiero en organismos autónomos, entidades públicas empresariales, fundaciones y sociedades dependientes de la entidad municipal. El contrato se estructura en cuatro lotes: auditoría de cuentas anuales de sociedades públicas con obligación legal de auditar, auditoría de cuentas anuales de sociedades públicas sin obligación legal junto con servicios complementarios, auditoría de cuentas de organismos autónomos, y auditoría de cumplimiento y operativa. Los servicios incluyen elaboración de informes conforme a normas técnicas de auditoría, análisis de procedimientos de control interno y revisión de estados previsionales.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 24/07/2026
Presupuesto727.936,37 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles