Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Mejora del Parque Infantil de Olmeda de la Cuesta mediante Instalación de Suelo de Caucho - Diputación Provincial de Cuenca

Contrato de obra pública para la mejora y modernización del parque infantil en Olmeda de la Cuesta. El proyecto incluye la retirada del juego infantil existente, excavación y preparación del terreno, instalación de suelo de caucho de seguridad de 50mm de espesor, pavimento de caucho uniforme de 4mm, losa de hormigón armado, y reinstalación del mobiliario infantil. La obra comprende también gestión de residuos de construcción y demolición, control de calidad y medidas de seguridad y salud. La duración prevista es de 1 mes. La licitación es abierta simplificada, dirigida a empresas constructoras especializadas en obras de parques infantiles y espacios públicos.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 20/04/2026
Presupuesto17.355,38 EUR
Resuelta
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Acondicionamiento y asfaltado de calles Cuenca y El Cano - Ayuntamiento de El Pedernoso

Licitación pública para la ejecución de obras de acondicionamiento y asfaltado de las calles Cuenca y El Cano en El Pedernoso (Cuenca). Los trabajos incluyen fresado, saneo de blandones, reparación de redes de saneamiento, colocación de capas de mezcla bituminosa (AC 22 BIN y AC 16 SURF), instalación de sumideros sifónicos, señalización horizontal y vertical, trabajos de seguridad y salud en obra. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado sumario con criterio único de precio, con duración de 3 semanas.

Ayuntamiento de El Pedernoso
Abierto simplificado·El pedernoso·Pub. 20/04/2026
Presupuesto68.595,04 EUR
Adjudicada
Fin presentación05/05/2026
Ver detalles

Obra de mejora urbana con adoquinado - Ayuntamiento de San Lorenzo de la Parrilla

Licitación para la ejecución de obra de mejora urbana en San Lorenzo de la Parrilla, consistente en trabajos de demolición, preparación de firmes, afirmado de calles y colocación de adoquinado. El contrato incluye la retirada de residuos de construcción y demolición, cumpliendo con normativa ambiental vigente. Financiado conjuntamente por la Diputación Provincial (90%) y el Ayuntamiento (10%). Tramitación ordinaria mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con presentación telemática de ofertas.

Ayuntamiento de San Lorenzo de la Parrilla
Abierto simplificado·San lorenzo de la parrilla·Pub. 20/04/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Adjudicada
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

Recuperación de Fuente de Arriba en Casas Nuevas - Diputación Provincial de Cuenca

Contrato de obras públicas para la recuperación y restauración de la Fuente de Arriba ubicada en Casas Nuevas, promovido por la Diputación Provincial de Cuenca. Las obras incluyen trabajos de desmontaje, excavación, instalación de sistemas de drenaje y saneamiento, colocación de bordillos y pavimentación. El contrato tiene una duración de 6 meses con un presupuesto base de licitación y requiere de empresa especializada en obras de ingeniería civil con experiencia acreditada en proyectos similares.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 20/04/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
Resuelta
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Villarrubio.- Pavimentación de calles.

Id licitación: 75 POS 25-26; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca; Importe: 39669.42 EUR; Estado: RES

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 15/04/2026
Presupuesto39.669,42 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

Montalbo.- Renovación de redes y mejora de la eficiencia del ciclo hidráulico.

Id licitación: 243 POS 25-26; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca; Importe: 49586.78 EUR; Estado: RES

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 15/04/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

San Pedro Palmiches.- Pavimentación de calles y ejecución cerramiento.

Id licitación: 278 POS 25-26; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca; Importe: 34710.74 EUR; Estado: RES

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 15/04/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

Reforma piscina municipal Fuente de Pedro Naharro

Id licitación: 30/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Fuente de Pedro Naharro; Importe: 57047.13 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Fuente de Pedro Naharro
Abierto simplificado·Fuente de pedro naharro·Pub. 14/04/2026
Presupuesto57.047,13 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/04/2026
Ver detalles

Obra de “Mejoras en la piscina municipal” de Villagarcía del Llano (Cuenca).

Id licitación: 40/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Villagarcía del Llano; Importe: 100552.28 EUR; Estado: RES

Ayuntamiento de Villagarcía del Llano
Abierto simplificado·Villagarcía del llano·Pub. 13/04/2026
Presupuesto100.552,28 EUR
Resuelta
Fin presentación03/05/2026
Ver detalles

El objeto del contrato es la ejecución de las obras correspondientes al proyecto:“RECONSTRUCCIÓN DE LOS MUROS DEL CAMPO DE FÚTBOL”. Como puede deducirse de su denominación, se trata de una obra para llevar a cabo la reconstrucción del muro del campo de fútbol y vallados perimetrales derrumbado tras el paso de un temporal de granizo, lluvia y fuertes vientos acontecido el 24/07/2025.

Id licitación: 105/2025 OBRA MURO CAMPO FÚTBOL; Órgano de Contratación: Pleno del Ayuntamiento de La Pesquera; Importe: 62270.79 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de La Pesquera
Abierto simplificado·La pesquera·Pub. 10/04/2026
Presupuesto62.270,79 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/04/2026
Ver detalles