Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Contratación de obras de acondicionamiento de parques públicos en las pedanías de Nohales y Mohorte de Cuenca

Licitación pública para la ejecución de obras de acondicionamiento de parques públicos en las pedanías de Nohales y Mohorte del municipio de Cuenca. El Ayuntamiento de Cuenca convoca este contrato enmarcado en el Plan Provincial Bienal de Cooperación (POS) para las anualidades 2025-2026. Las obras incluyen la mejora y adecuación de espacios verdes públicos según proyecto técnico redactado por profesional titulado. Se requiere cumplimiento riguroso del plazo de ejecución debido a financiación con fondos de la Diputación Provincial de Cuenca, siendo obligatorio acreditar la ejecución para evitar reintegro de subvención.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 28/04/2026
Presupuesto59.504,13 EUR
Resuelta
Fin presentación13/05/2026
Ver detalles

Contrato de obra de acondicionamiento y pavimentación de calles en Villamayor de Santiago

Licitación pública para la ejecución de obras de acondicionamiento y pavimentación de calles en Villamayor de Santiago. El contrato comprende demoliciones, movimiento de tierras, instalaciones, firmes, pavimentos, jardinería y gestión de residuos. La entidad contratante es el Ayuntamiento de Villamayor de Santiago con participación de la Diputación. El plazo total de ejecución es de cuatro meses. Se permite la subcontratación parcial de la prestación conforme a lo establecido en la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de Villamayor de Santiago
Abierto simplificado·Villamayor de santiago·Pub. 28/04/2026
Presupuesto69.421,49 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de calles en Sotos, Collados, Ribagorda y Ribatajadilla del Ayuntamiento de Sotorribas

El Excmo. Ayuntamiento de Sotorribas (Cuenca) licita la ejecución de obra de pavimentación en cuatro calles: Sotos, Collados, Ribagorda y Ribatajadilla. Procedimiento abierto simplificado conforme a la LCSP. El contrato tiene carácter administrativo y su aprobación requiere acuerdo del Pleno al superar el 10% de los recursos ordinarios del presupuesto municipal. La Dirección Facultativa ejercerá las facultades del responsable del contrato. El adjudicatario asume responsabilidades de ejecución, control y vigilancia de materiales bajo supervisión de la dirección e inspección de obra.

Ayuntamiento de Sotorribas
Abierto simplificado·Sotos·Pub. 27/04/2026
Presupuesto96.694,22 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/05/2026
Ver detalles

Reparación de alcoques y aceras en vías públicas - Pozorrubio de Santiago

Contratación de obras de reparación de alcoques y aceras en las vías públicas del municipio de Pozorrubio de Santiago. El contrato comprende todos los gastos directos e indirectos, impuestos y licencias necesarios para la ejecución. Se trata de una obra completa de categoría 1, con anualidad media inferior a 120.000 euros. El adjudicatario debe facilitar la inspección y vigilancia continua de los trabajos por parte de la Administración. Se permite la subcontratación parcial conforme a la normativa aplicable.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 27/04/2026
Presupuesto23.140,50 EUR
Resuelta
Fin presentación18/05/2026
Ver detalles

Instalación de líneas de compostaje comunitario y doméstico en municipios de ADESIMAN - Plan de Sostenibilidad Turística

Licitación para la instalación de 6 o 15 líneas de compostaje comunitario y doméstico en municipios de la Federación para el Desarrollo de la Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN) en Cuenca. El proyecto se enmarca en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino "Sierra y Mancha Conquense", financiado por fondos NextGeneration EU a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. El contrato incluye el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de compostaje, con garantía de 3 años mínimo y plazo de ejecución de 60 días.

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)
Abierto simplificado·Valdetórtola·Pub. 24/04/2026
Presupuesto104.132,23 EUR
Resuelta
Fin presentación14/05/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento del centro de interpretación de la guerrilla en Santa Cruz de Moya - Diputación Provincial de Cuenca

Licitación pública para la ejecución de obras de acondicionamiento de un edificio existente destinado a centro de interpretación de la guerrilla en Santa Cruz de Moya. Las obras incluyen demoliciones, albañilería, carpintería, instalaciones (electricidad, ventilación, telecomunicaciones), equipamiento y mobiliario, así como medidas de seguridad y salud y gestión de residuos. El contrato es de carácter simplificado, no sujeto a regulación armonizada, gestionado por la Diputación Provincial de Cuenca con una duración aproximada de un año.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 24/04/2026
Presupuesto82.644,62 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización, pavimentación, abastecimiento y saneamiento en calles de Quintanar del Rey - Ayuntamiento de Quintanar del Rey

Licitación pública para la ejecución de obras de urbanización integral en tres calles de Quintanar del Rey (Cuenca): reforma de acerado, pavimentación de calzada, instalación de red de abastecimiento de agua y red de saneamiento de aguas fecales. Las obras incluyen demoliciones, movimientos de tierra, instalación de tuberías, pavimentación, acabados y control de calidad. El proyecto financia mediante el Plan Provincial de Cooperación a Obras y Servicios de Competencia Municipal 2025/2026. Se requiere empresa constructora con experiencia en obras de urbanización e infraestructuras municipales.

Ayuntamiento de Quintanar del Rey
Abierto simplificado·Quintanar del rey·Pub. 22/04/2026
Presupuesto228.099,17 EUR
Resuelta
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles

Construcción de pabellón de 80 nichos y aseos - Ayuntamiento de El Provencio

Licitación pública para la construcción de un pabellón cementerial con 80 nichos y dos aseos accesibles en El Provencio (Cuenca). El proyecto incluye obras de estructura, albañilería, instalaciones de saneamiento, calefacción por suelo radiante, electricidad, telecomunicaciones y gestión de residuos de construcción. El contrato se formaliza mediante ejecución por unidades de obra con presupuesto cerrado. El Ayuntamiento de El Provencio actúa como promotor, requiriendo dirección de obra y de ejecución con control de calidad integral.

Ayuntamiento de El Provencio
Abierto simplificado·El provencio·Pub. 22/04/2026
Presupuesto48.344,73 EUR
Resuelta
Fin presentación07/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras - Arreglo de calles (Santos y Calvario) en Ayuntamiento de El Peral (Cuenca)

Licitación pública para la ejecución de obras de arreglo y pavimentación de calles en el municipio de El Peral (Cuenca). El proyecto incluye trabajos de fresado de pavimento, asfaltado, sellado de fisuras y mejoras adicionales opcionales en materia de pavimentación. Las obras se ejecutarán conforme a normativa de seguridad y salud en construcción, con un plazo de ejecución de 3 semanas y período de garantía de 1 año. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado sumario, con presentación electrónica de ofertas y valoración según criterios económicos y de mejoras técnicas.

Ayuntamiento de El Peral
Abierto simplificado·Vindel·Pub. 21/04/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles

Obras de renovación del ciclo hidráulico, reposición de pavimentos e iluminación - Villar de Olalla (Cuenca)

Licitación pública de obras para la renovación integral del ciclo hidráulico, reposición de pavimentos e instalación de iluminación exterior en Villar de Olalla (Cuenca). Las obras incluyen trabajos de pavimentación y asfaltado, instalación de equipo de alumbrado exterior y trabajos de tuberías para agua y aguas residuales en diversas calles del municipio. El contrato se enmarca en el Plan de Obras y Servicios 2025-2026 aprobado por la Diputación Provincial de Cuenca y responde a las necesidades de mantenimiento e infraestructura municipal. La dirección técnica corre a cargo de María Marquina García, Ingeniera de Obras Públicas.

Ayuntamiento de Villar de Olalla
Abierto simplificado·Villar de olalla·Pub. 21/04/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/05/2026
Ver detalles