Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la agricultura y horticultura

Suministro de plantas y material de jardinería para las zonas verdes del Ayuntamiento de Espera

Contratación del suministro de plantas, semillas, tutores, sustrato y material de jardinería necesario para la creación de nuevos jardines y reposición en zonas verdes del municipio de Espera durante las distintas estaciones del año. El suministro se realizará según las necesidades del Ayuntamiento de forma sucesiva, incluyendo trabajos de siembra y cuidado previo en instalaciones del contratista cuando sea necesario.

Ayuntamiento de Espera
Abierto simplificado·Espera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de puestos libres en el Mercadillo del Agricultor de Puntagorda para el año 2026

Concesión administrativa para la ocupación de puestos de venta en el Mercadillo del Agricultor de Puntagorda, destinada a productores y transformadores agrícolas que deseen ejercer la venta directa al público. La concesión tiene una duración de cuatro años y se adjudicará mediante evaluación de criterios de solvencia económica, experiencia profesional y oferta económica. Los adjudicatarios deberán cumplir con las normas de organización, funcionamiento, conservación e higiene establecidas en el reglamento interno del mercadillo y abonar un canon anual actualizable.

Ayuntamiento de Puntagorda
Abierto simplificado·Puntagorda·Pub. 18/08/2026
Presupuesto83.020,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de huevos para el Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de huevos destinados al Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, centro dependiente de la Diputación Provincial de Alicante. El suministro corresponde al lote 2 de una convocatoria más amplia que incluye también productos cárnicos y de ave. El importe estimado asciende a 25.850 euros y el contrato será adjudicado por la Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante. Se trata de un servicio de aprovisionamiento de alimentos de primera necesidad para garantizar la alimentación del centro residencial.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto59.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de huevos para el Centro Doctor Esquerdo de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de huevos destinados al Centro Doctor Esquerdo, dependiente de la Diputación Provincial de Alicante. El contrato, con un presupuesto base de dieciocho mil euros, tiene como finalidad garantizar el abastecimiento regular de huevos frescos para las instalaciones y servicios del centro. La contratación se tramita bajo el procedimiento de licitación pública, siendo la Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante el órgano responsable de la adjudicación. Este lote primero se centra exclusivamente en el suministro de ovoproductos, siendo requisito fundamental que el proveedor cumpla con los estándares de calidad, trazabilidad y normativa alimentaria vigente.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable de la Diputación de Córdoba

Licitación pública para el suministro de materiales destinados a las actuaciones incluidas en las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable (PFEA) promovido por la Diputación Provincial de Córdoba. La contratación se estructura en nueve lotes diferenciados de suministro de materiales para intervenciones agrarias. El importe total de la licitación asciende a 157.430 euros. El órgano de contratación es la Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba, con sede en Córdoba.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 13/08/2026
Presupuesto346.346,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro a cuenta abierta de material vegetal y vivero para el Ayuntamiento de Marbella

Contratación del suministro continuo de material vegetal y materiales para vivero municipal destinados al mantenimiento, conservación y regeneración del arbolado viario, parques y jardines públicos de Marbella. El contratista realizará la localización, adquisición, transporte y entrega de los suministros en las dependencias municipales, garantizando la calidad de los materiales suministrados para el funcionamiento del vivero municipal.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 11/08/2026
Presupuesto3.427.272,72 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de plantas, material de jardinería y productos de sanidad vegetal para conservación de espacios verdes públicos del municipio de Chipiona

Licitación de suministro de plantas ornamentales, materiales de jardinería y productos fitosanitarios destinados a la conservación y mejora de jardines y espacios verdes públicos en el término municipal de Chipiona. El contrato se clasifica como suministros conforme a la normativa de contratación pública local, siendo adjudicado conforme a los criterios establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Ayuntamiento de Chipiona
Abierto simplificado·Chipiona·Pub. 08/08/2026
Presupuesto78.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y servicios de sustitución de arbolado viario en el Centro Histórico mediante plantación y mantenimiento inicial

Licitación de contrato mixto de suministro de plantas vivas y servicios de plantación para la sustitución del arbolado viario muerto o en estado decadente en calles y espacios del Centro Histórico. El proyecto incluye el suministro de árboles, tareas de plantación, mantenimiento inicial, riegos de implantación y actuaciones preparatorias de obra civil. Se configura como un contrato indivisible que requiere coordinación total entre la selección de especies, dimensiones, ubicaciones y fases de plantación. Cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Plurirregional 2021-2027 y préstamo bancario.

Ajuntament de Lleida
Abierto·Lleida·Pub. 06/08/2026
Presupuesto219.308,04 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios y suministros de eventos, espectáculos y actividades culturales y deportivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Licitación para la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición destinado a la contratación de servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. El procedimiento permite a la administración local disponer de proveedores preseleccionados para la adquisición ágil de recursos, personal, equipamiento y materiales requeridos en la organización de manifestaciones públicas, festivales, conciertos, competiciones deportivas y eventos comunitarios. Se trata de un acuerdo marco abierto que facilita la contratación dinámica según las necesidades puntuales del municipio tinerfeño.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Restringido·Puerto de la cruz·Pub. 03/08/2026
Presupuesto31.860.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/08/2027
Ver detalles

Suministro de víveres para centros de atención social y socio-sanitaria del Instituto de Atención Social del Cabildo Insular de Gran Canaria

Contratación del suministro de víveres destinados a los centros dependientes del Instituto de Atención Social y Socio-sanitaria del Cabildo Insular de Gran Canaria. El objeto consiste en la compra, recepción y entrega de alimentos necesarios para la preparación y elaboración de menús para los usuarios de los centros. La contratación se estructura en diecinueve lotes y se realiza mediante procedimiento abierto. El adjudicatario deberá contar con medios humanos cualificados en manipulación, transporte y entrega bajo condiciones higiénico-sanitarias adecuadas.

Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/07/2026
Presupuesto1.414.479,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles