Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos del petróleo, del carbón y de aceites minerales

Suministro de gasóleo bonificado y AdBlue para grupos electrógenos del hangar H80 del aeropuerto de Lleida-Alguaire

Contratación del suministro de gasóleo tipo B bonificado y AdBlue destinados a alimentar los grupos electrógenos que proporcionan el suministro eléctrico provisional del hangar H80 ubicado en el aeropuerto de Lleida-Alguaire. El contrato incluye la organización del transporte mediante camiones cisterna autorizados para mercancías peligrosas, así como la posibilidad de implementar sistemas de seguimiento de consumo y planificación de entregas.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto678.787,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes para estación de servicio municipal

Contratación de suministro de carburantes para la estación de servicio municipal. El contrato tiene carácter de suministro en función de necesidades reales, con duración inicial de dos años y posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales. Los precios unitarios se determinan mediante índice Platts medio del mes con aplicación de tasas regulatorias, prima comercial ofertada en euros por litro e impuestos correspondientes. La administración no adquiere compromiso de consumo mínimo ni de agotar presupuesto.

Ayuntamiento de Cortes de Pallás
Abierto·Cortes de pallás·Pub. 31/07/2026
Presupuesto764.400,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de gasóleo A a centros penitenciarios de Canarias

Licitación de acuerdo marco para el suministro de gasóleo tipo A destinado a abastecer los centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias en la Comunidad Autónoma de Canarias. El contrato, convocado por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica, contempla un importe máximo de ejecución para garantizar el funcionamiento operativo de las instalaciones penitenciarias mediante el suministro regular de combustible diésel de calidad reglamentaria.

Ministerio del Interior
Abierto·La orotava·Pub. 31/07/2026
Presupuesto640.248,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de gasóleo tipo B para grupos electrógenos y calefacción de la Universidad Miguel Hernández de Elche

Contratación del suministro de combustible gasóleo tipo B destinado al funcionamiento de instalaciones de grupos electrógenos y sistemas de calefacción de la Universidad Miguel Hernández de Elche. El suministro se distribuirá entre los cuatro campus de la institución: Elche, Orihuela, Sant Joan y Altea. La prestación incluye entrega de combustible conforme a especificaciones técnicas y normativas de seguridad ambiental, con duración inicial de dos años y posibilidad de tres prórrogas anuales.

Universidad Miguel Hernández de Elche
Abierto simplificado·Elche·Pub. 31/07/2026
Presupuesto74.380,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes para embarcaciones de la Guardia Urbana y Protección Civil del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita el suministro de carburantes destinado a abastecer las embarcaciones operativas de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento. El contrato se ejecutará bajo criterios de contratación pública sostenible, incluyendo el cumplimiento de normas sociolaborales en la cadena de distribución comercial. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, requiriendo que las empresas licitadoras acrediten la solvencia económica, financiera y técnica exigida en el pliego de prescripciones técnicas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto65.454,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de lubricantes para la flota de autobuses urbanos de Valladolid

Contrato de suministro de lubricantes destinado a satisfacer las necesidades de la flota de autobuses urbanos de Valladolid, S.A. (AUVASA). El objeto comprende la entrega sucesiva de bienes por precio unitario, subordinada a las necesidades reales de la entidad. El presupuesto tiene carácter estimativo y puede modificarse según las necesidades operativas de la empresa de transporte público.

Sociedad Anónima Municipal Autobuses Urbanos de Valladolid S.A. (AUVASA)
Abierto·Valladolid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto140.167,10 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo para establecimientos de Paradores de Turismo en la península

Contratación del suministro de combustible gasóleo destinado a múltiples establecimientos de Paradores de Turismo de España localizados en la península. El contrato incluye la entrega de combustible con posibilidad de prórroga anual y expansión a nuevos Paradores durante su vigencia. Se busca un proveedor con solvencia económica y financiera demostrada para garantizar el abastecimiento continuo a los diversos establecimientos hoteleros de la cadena estatal.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto3.343.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de aceites y grasas para mantenimiento de material móvil de Metro de Madrid

Contratación de suministro de aceites y grasas destinados al mantenimiento de diversos equipos instalados en el material móvil de Metro de Madrid. El suministro se ejecutará durante treinta meses o hasta agotar el importe de licitación. La adjudicación se realizará al oferente que presente el precio más bajo, conforme a los criterios de mejor precio establecidos en el procedimiento abierto de contratación.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto296.535,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo A y gasóleo B para flota vehicular, generadores de emergencia y herramientas de brigada de Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.

Licitación pública para el suministro de combustible gasóleo tipo A y gasóleo tipo B destinado a la flota de vehículos operativos, generadores de emergencia y herramientas de brigada de la empresa Cicle de l'Aigua del Ter, S.A., entidad gestora de servicios de agua ubicada en la provincia de Girona. El suministro cubrirá las necesidades energéticas de los equipos móviles y sistemas auxiliares necesarios para el funcionamiento operativo de la compañía.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto298.056,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de lubricantes, grasas y aceites para mantenimiento de flota vehicular y maquinaria de ALGESA

Licitación pública para el suministro de lubricantes, grasas, aceites minerales y productos auxiliares destinados al mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos y maquinaria industrial de Actividades de Limpieza y Gestión S.A. El contrato se gestiona mediante Sistema Dinámico de Adquisición en la localidad de Algeciras. Se busca garantizar el abastecimiento continuo de productos de calidad que aseguren el óptimo funcionamiento de los equipos y prolonguen su vida útil. El importe estimado es de setenta y cinco mil euros.

Actividades de Limpieza y Gestión S.A.
Restringido·Algeciras·Pub. 12/07/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2031
Ver detalles