Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de electricidad y servicios conexos

Suministro de energía eléctrica de origen renovable con servicios integrados de gestión energética y recarga de vehículos eléctricos para el Ayuntamiento de Pinseque

Licitación para el suministro de energía eléctrica de origen 100% renovable a las instalaciones municipales del Ayuntamiento de Pinseque. El contrato incluye servicios integrados de gestión energética con monitorización digital de consumos y facturación, así como la explotación y mantenimiento de un punto de recarga para vehículos eléctricos existente. Las prestaciones se ejecutan conforme a criterios de eficiencia energética y sostenibilidad, en cumplimiento de directivas europeas de transición energética.

Ayuntamiento de Pinseque
Abierto·Pinseque·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.156.501,83 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Getxo y Getxo Kultura

Licitación pública para el suministro de energía eléctrica destinada a las instalaciones municipales del Ayuntamiento de Getxo y su organismo autónomo Getxo Kultura. El contrato comprende el abastecimiento continuo de electricidad a todos los edificios, oficinas, equipamientos públicos y espacios culturales dependientes de ambas entidades en la localidad de Getxo. Se trata de un servicio esencial de distribución y suministro energético con un presupuesto estimado de aproximadamente 2,3 millones de euros para el período de vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Getxo
Abierto·Getxo·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.315.101,85 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Siero y organismos autónomos

Licitación para la contratación en el mercado libre del suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión destinado a todos los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Siero, la Fundación Municipal de Cultura y el Patronato Deportivo Municipal. El contrato incluye la gestión técnica de suministros con tarifas 2.0 TD, 3.0 TD y 6.1 TD, así como servicios de valor añadido asociados a la comercialización y acceso a redes de distribución.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto10.067.360,28 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Valdetorres de Jarama

Contrato de suministro de energía eléctrica para la totalidad de los puntos de consumo del Ayuntamiento de Valdetorres de Jarama, incluyendo edificios municipales, instalaciones y alumbrado público. Se trata de una prestación recurrente y esencial para el funcionamiento de los servicios municipales. El consumo anual estimado es de 764.653 kWh. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto en tramitación ordinaria, seleccionando la oferta con precio más bajo en el componente de energía.

Ayuntamiento de Valdetorres de Jarama
Abierto·Valdetorres de jarama·Pub. 31/07/2026
Presupuesto684.636,78 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para instalaciones y alumbrado público del Concello de Xove

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica destinada a las dependencias administrativas, instalaciones municipales y alumbrado público del Concello de Xove. El contrato, tramitado por la Dirección General de Justicia e Interior de la Consejería de Salud y Políticas Sociales, tiene un presupuesto de aproximadamente 476.900 euros. Se requiere la prestación de servicio de distribución y suministro continuo de electricidad para garantizar el funcionamiento de los servicios municipales y la iluminación de espacios públicos durante el período contractual.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto·Lugo·Pub. 30/07/2026
Presupuesto807.972,65 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para edificios de la Universidad de La Laguna

Contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión, incluyendo acceso a redes, para todos los edificios propiedad de la Universidad de La Laguna. El servicio constituye un recurso imprescindible para el funcionamiento de instalaciones, equipos, sistemas de seguridad, comunicaciones, alumbrado y demás servicios necesarios para la correcta prestación de las competencias y servicios públicos encomendados a la entidad. La contratación garantiza la continuidad del servicio, la eficiencia en el consumo energético y la adecuada planificación del gasto público, evitando interrupciones que podrían ocasionar graves perjuicios en la actividad ordinaria.

Universidad de la Laguna
Abierto·San cristóbal de la laguna·Pub. 29/07/2026
Presupuesto4.347.597,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión energética, mantenimiento de alumbrado público, semáforos, telegestión e instalación de iluminación navideña del Ayuntamiento de Viladecans

Licitación de servicios para la gestión energética y el mantenimiento de la red de alumbrado público municipal, las instalaciones semafóricas y su sistema de telecontrol en Viladecans. El contrato incluye el suministro de energía eléctrica sin opción de compra y la instalación temporal de iluminación navideña. Se busca un proveedor especializado en la explotación integral de infraestructuras de alumbrado urbano, con capacidad técnica para garantizar el funcionamiento óptimo del sistema de semáforos y la monitorización remota de instalaciones.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 15/07/2026
Presupuesto5.412.150,52 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para desarrollo de infraestructura de recarga ultrarrápida de vehículos eléctricos en autopistas de Cataluña mediante colaboración público-privada

La Generalitat de Catalunya promueve una consulta preliminar de mercado destinada a impulsar el despliegue de una red de puntos de recarga ultrarrápidos para vehículos eléctricos en la red viaria de altas prestaciones de titularidad autonómica. El proyecto busca mejorar la cobertura territorial, reforzar los corredores estratégicos y favorecer la penetración del vehículo eléctrico en línea con los objetivos europeos de descarbonización y movilidad sostenible. Las instalaciones se integrarán en espacios del dominio público vial, prioritariamente en áreas de servicio de autopistas catalanas ubicadas en Montcada, Tordera, Maresme, Gavà, La Roca, Sant Pere Sallavinera, Gurb, Sant Joan y Montserrat, mediante fórmulas de colaboración público-privada.

Centrals i Infraestructures per a la Mobilitat i les Activitats Logístiques, SA (CIMALSA)
Abierto·Barcelona·Pub. 26/06/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de energía y mantenimiento con garantía total de instalaciones de alumbrado exterior - Ayuntamiento de Sa Pobla

Licitación pública para la contratación de servicios energéticos y mantenimiento integral con garantía total de las instalaciones de alumbrado exterior del municipio de Sa Pobla. El servicio comprende la gestión completa de la energía consumida, el mantenimiento preventivo y correctivo, así como la garantía de funcionamiento óptimo de todas las luminarias e infraestructuras de iluminación pública pertenecientes al consistorio. Se trata de un contrato de servicios a largo plazo destinado a asegurar la continuidad y eficiencia del alumbrado público municipal.

Ayuntamiento de Sa Pobla
Abierto·Sancellas·Pub. 26/06/2026
Presupuesto7.294.004,55 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública para el suministro de energía eléctrica de la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). El contrato cubre el aprovisionamiento y distribución de electricidad necesaria para el funcionamiento de las instalaciones y operaciones de esta entidad dedicada a la transformación agraria. La contratación se encuentra en fase de pre-licitación, pendiente de convocatoria formal.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles