Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios enseñanza

Concesión del servicio de escuela infantil municipal El Tossalet del Ayuntamiento de Benidorm

Licitación para la concesión del servicio de funcionamiento y gestión de la escuela infantil municipal El Tossalet. El Ayuntamiento de Benidorm licita este contrato de concesión para garantizar la prestación de servicios educativos y de atención a menores en edad preescolar. La concesión comprende la gestión integral de la instalación, incluyendo actividades pedagógicas, cuidado y vigilancia de los menores, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de la normativa educativa aplicable. El servicio se dirige a familias residentes en Benidorm que requieren educación infantil para sus hijos.

Ayuntamiento de Benidorm
Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.684.088,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de talleres y cursos de educación popular en Calzada de Calatrava para el curso 2026-2027

Contratación de servicios para la impartición de talleres y cursos de la Universidad Popular de Calzada de Calatrava durante el curso académico 2026-2027. El procedimiento es abierto por lotes y se valoran criterios como el precio, el proyecto de trabajo, la metodología educativa y las actividades complementarias que aporten valor al aprendizaje. Los pagos se realizarán mensualmente previa presentación de factura conformada.

Ayuntamiento de Calzada de Calatrava
Abierto·Calzada de calatrava·Pub. 25/08/2026
Presupuesto55.740,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Prestación de actividades educativas para personas adultas del Ayuntamiento de Majadahonda

El Ayuntamiento de Majadahonda licita la prestación de servicios de actividades educativas dirigidas a personas adultas mayores de dieciocho años del municipio. El servicio comprende actividades de enriquecimiento educativo en ámbitos de arte e historia, tanto en aula como mediante salidas y recorridos por Madrid, así como clases de conversación de nivel intermedio en lengua inglesa. La oferta se estructura en lotes y se ejecutará durante el curso escolar comprendido entre octubre de dos mil veintiséis y mayo de dos mil veintisiete, con posibilidad de prórroga.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 24/08/2026
Presupuesto47.472,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de programas culturales, talleres artísticos y actividades formativas para el Centro Cultural de Collado Mediano

Contratación de servicios para el desarrollo de programas culturales, talleres artísticos y actividades formativas en el Centro Cultural de Collado Mediano. El contrato incluye la organización de salidas culturales, conferencias sobre arte e historia, talleres de teatro e interpretación, y cursos de pintura y dibujo dirigidos a público adulto e infantil. La duración del contrato es de dos años, con inicio previsto en octubre de 2026, y será ejecutado por la empresa adjudicataria bajo la supervisión de la Concejalía delegada de Cultura del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Collado Mediano
Abierto simplificado·Collado mediano·Pub. 24/08/2026
Presupuesto34.835,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de profesorado en diferentes ámbitos docentes de la Escuela de Adultos Municipal de Pedreguer

Se licita el servicio de profesorado para impartir docencia en los diversos ámbitos educativos ofertados por la Escuela de Adultos Municipal de Pedreguer. El contrato contempla la prestación de servicios de enseñanza en diferentes especialidades y niveles formativos dirigidos a la población adulta del municipio. La Escuela de Adultos Municipal de Pedreguer es el organismo responsable de esta licitación, que busca proveer de personal docente cualificado para garantizar la continuidad y calidad de la oferta educativa dirigida a adultos.

Ajuntament de Pedreguer
Abierto simplificado·Pedreguer·Pub. 21/08/2026
Presupuesto63.600,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo e impartición del programa de Aulas de la Tercera Edad

Licitación para contratar servicios de desarrollo e impartición del programa de Aulas de la Tercera Edad. El contrato tiene una duración de dos años a partir de su formalización, con posibilidad de prórroga de dos años adicionales mediante una única prórroga. La selección se realiza mediante procedimiento abierto con criterios automáticos de adjudicación basados en precio. Se exige solvencia técnica y profesional acreditada mediante certificados o declaraciones del empresario.

Ayuntamiento de Dénia
Abierto·Denia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.011.902,85 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de realización de talleres de coeducación para centros educativos - Mancomunitat Intermunicipal de la Conca d'Òdena

Se licita el servicio de diseño, organización y realización de talleres de coeducación dirigidos a estudiantes de centros educativos. La Mancomunitat Intermunicipal de la Conca d'Òdena en Igualada contrata a una empresa especializada en programas educativos para impartir actividades formativas enfocadas en igualdad de género y coeducación. Los talleres se ejecutarán en los centros escolares participantes con metodología participativa e interactiva. El presupuesto destinado asciende a 29850 euros para la ejecución completa del servicio durante el período establecido.

Mancomunitat Intermunicipal de la Conca d'Òdena
Abierto·Igualada·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.640,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de educación, comunicación y difusión de contenidos de sensibilización ambiental sobre contaminación acústica y lumínica - Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios educativos y de comunicación para la sensibilización ambiental en materia de contaminación acústica y lumínica. La Generalitat de Catalunya contrata la prestación de educación ambiental, diseño y ejecución de talleres y visitas educativas, así como actividades de difusión dirigidas a centros educativos y municipios. El adjudicatario debe contar con un equipo mínimo de tres profesionales especializados en educación ambiental y gestionar el material educativo, la coordinación con centros y la evaluación conjunta del servicio.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 19/08/2026
Presupuesto202.736,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de detección, prevención y atención del absentismo escolar en Melilla

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de detección, prevención y atención del absentismo escolar en la Ciudad Autónoma de Melilla. El servicio incluye actividades de identificación y seguimiento de estudiantes con faltas de asistencia, implementación de medidas preventivas y protocolos de intervención temprana, así como atención especializada a menores y familias en situación de riesgo educativo. La Consejería de Hacienda de Melilla licita este servicio con el objetivo de garantizar la permanencia del alumnado en el sistema educativo y mejorar los indicadores de escolarización obligatoria.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto·Melilla·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.414.027,17 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de escuela infantil de educación 0 a 3 años - Ayuntamiento de Ferrerías

Licitación para la gestión completa de una escuela infantil municipal destinada a la atención educativa de niños y niñas de cero a tres años de edad. El Ayuntamiento de Ferrerías, a través de su Pleno, convoca este contrato de servicios para asegurar la prestación de educación infantil temprana, incluyendo actividades pedagógicas, atención, cuidado y desarrollo integral del alumnado en el municipio menorquín. El servicio abarca la gestión operativa, educativa y administrativa del centro infantil.

Ayuntamiento de Ferreries
Abierto·Ferrerías·Pub. 16/08/2026
Presupuesto2.676.120,50 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles