Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios enseñanza

Estudio de evaluación del Centro de Recursos Educativos para Trastornos del Desarrollo y la Conducta - Departament d'Educació

Licitación para la elaboración de un estudio integral sobre el Centro de Recursos Educativos para los Trastornos del Desarrollo y la Conducta (CRETDIC) del Departament d'Educació de Cataluña, dirigido al curso académico 2026-27. El estudio incluirá evaluación de recursos, metodologías educativas, impacto en alumnado con necesidades especiales y recomendaciones de mejora. Se requiere análisis detallado de funcionamiento, diagnóstico de fortalezas y debilidades, y propuestas de innovación educativa adaptadas a trastornos del desarrollo y conducta.

Departament d'Educació
Abierto·Mura·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de evaluación de aulas integrales de apoyo para el curso 2026-27 - Departament d'Educació

Licitación de un estudio de evaluación integral de las aulas integrales de apoyo (AIS) en Cataluña para el curso académico 2026-2027. El Departament d'Educació encarga un análisis completo de todos los servicios territoriales y una muestra representativa de las aulas de apoyo educativo. Este estudio permitirá evaluar la efectividad, funcionamiento y impacto de estas aulas especializadas en el sistema educativo catalán, proporcionando datos e información que fundamenten futuras decisiones sobre recursos y políticas educativas.

Departament d'Educació
Abierto·Mura·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención al alumnado en comedor escolar para el curso académico 2026/2027 en centros educativos de Jaén

Licitación pública de la Delegación Territorial de Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación en Jaén para la contratación del servicio de atención al alumnado en comedores escolares durante el curso académico 2026/2027. El servicio comprende la gestión, supervisión y atención integral de los estudiantes en el horario de comida en los centros educativos dependientes de la administración educativa jiennense. Se trata de un servicio esencial dirigido a garantizar la alimentación, cuidado y vigilancia del alumnado en el ámbito de comensalía escolar, con atención especial a menores.

Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación
Abierto·Baeza·Pub. 03/09/2026
Presupuesto443.084,04 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de clases de música en la escuela municipal del Concello de Coles

Licitación pública para la contratación del servicio de impartición de clases de música en la escuela municipal dependiente del Concello de Coles. El contratista será responsable de diseñar e impartir la docencia musical a los alumnos inscritos en el programa educativo municipal, utilizando metodologías pedagógicas apropiadas para el desarrollo de competencias musicales. El servicio se desarrollará en las instalaciones de la escuela municipal ubicada en Coles, con un presupuesto de licitación de 144.837 euros. Se busca garantizar una formación musical de calidad que complemente la educación integral del alumnado.

Ayuntamiento de Coles
Abierto·Coles·Pub. 03/09/2026
Presupuesto119.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de programa de aprendizaje de español para personas extranjeras - Ayuntamiento de Zaragoza

Contratación de un servicio de clases de español dirigido a la población inmigrante residente en Zaragoza, incluyendo personas en edad de secundaria y adultos con niveles de conocimiento desde principiantes totales a principiantes avanzados conforme al Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas. El programa depende de la Casa de las Culturas del Servicio de Servicios Sociales Especializados del Área de Políticas Sociales del Ayuntamiento de Zaragoza.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 02/09/2026
Presupuesto209.441,10 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación teórico-práctica en mejora sociolaboral y ocupabilidad para desempleados municipales

Contratación de servicios de formación teórico-práctica dirigida a personas desempleadas del municipio para mejorar su ocupabilidad y formación profesional. Las acciones formativas, promovidas por el Área de Promoción Económica, incluyen cursos en gestión de recursos humanos, control de accesos y otras disciplinas con el objetivo de aumentar el currículum profesional y personal de los ciudadanos.

Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
Abierto simplificado·Sant adrià de besòs·Pub. 31/08/2026
Presupuesto89.905,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, organización y ejecución de actividades formativas extraescolares de robótica educativa e innovación tecnológica para menores en Sant Martí de Barcelona y Sant Adrià del

Licitación para la contratación de un servicio integral que comprende el diseño, organización, coordinación y ejecución de actividades formativas extraescolares dirigidas a niños y jóvenes en los territorios de Sant Martí de Barcelona y Sant Adrià del Besòs. El servicio incluye programas de robótica educativa, fomento del talento tecnológico y preparación de equipos para competiciones oficiales, con el objetivo de impulsar vocaciones científicas, tecnológicas e innovadoras entre el alumnado de centros educativos de ambas localidades.

FUNDACIÓ b_TEC - CAMPUS DIAGONAL BESÒS
Otros·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto48.384,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para programación, organización y ejecución del programa de sensibilización ambiental Segovia Educa en Verde del Ayuntamiento de Segovia

Contratación de servicios de asistencia técnica para la programación, organización y ejecución del programa de sensibilización ambiental denominado Segovia Educa en Verde, impulsado por el Ayuntamiento de Segovia. Se incluye el diseño de actividades educativas, coordinación de acciones de concienciación ambiental y gestión integral del programa dirigido a sensibilizar a la ciudadanía seguntina sobre cuestiones medioambientales. Los servicios técnicos abarcan la planificación estratégica, ejecución operativa y seguimiento de las iniciativas de educación ambiental.

Ayuntamiento de Segovia
Abierto·Segovia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto267.919,41 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de personal para atención al alumnado en comedor escolar curso 2026/27 - Delegación Territorial de Desarrollo Educativo de Huelva

Licitación para la contratación de servicios de personal especializado en la atención y supervisión del alumnado durante el servicio de comedor escolar para el curso académico 2026/27. La Delegación Territorial de Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación en Huelva requiere cubrir las necesidades de recursos humanos dedicados a garantizar la correcta atención, seguridad y acompañamiento de los estudiantes durante el tiempo de comida en los centros educativos. El contrato contempla labores de vigilancia, apoyo en comedores escolares y asistencia integral al alumnado.

Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación
Abierto·Trigueros·Pub. 28/08/2026
Presupuesto636.930,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de dinamización, equipación y gestión del Aula Medioambiental y huertos urbanos municipales de Boadilla del Monte

Contratación de servicios de dinamización y gestión integral del Aula de la Naturaleza y Huertos Urbanos Municipales del Ayuntamiento de Boadilla del Monte. El adjudicatario desarrollará programas y actividades de educación ambiental, patrimonial y participación ciudadana, realizará el seguimiento y evaluación de las iniciativas, asumirá la gestión completa de los espacios vinculados y proveerá los medios materiales y equipamiento necesarios no facilitados por el municipio.

Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto525.104,89 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles