Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios enseñanza

Servicio de educación infantil de primer ciclo en centros públicos del municipio de Sant Llorenç des Cardassar

Licitación para la prestación del servicio de educación infantil de primer ciclo en los centros públicos del municipio de Sant Llorenç des Cardassar. El Ayuntamiento del municipio mallorquín, a través de su Junta de Gobierno, licita este servicio educativo dirigido a la atención y formación de menores en la etapa de educación infantil. El contrato incluye la gestión y prestación de servicios pedagógicos, cuidado y atención integral del alumnado en edad de primer ciclo de educación infantil. La ejecución se realizará en los centros públicos municipales con dotación presupuestaria para garantizar la calidad del servicio educativo.

Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar
Abierto·San lorenzo de cardessar·Pub. 09/08/2026
Presupuesto6.208.779,36 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de ejecución del proyecto educativo Enrédate Sin Machismo en el Aula - Cabildo Insular de Tenerife

Licitación pública para la ejecución del proyecto educativo Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM), promovida por el Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife. El proyecto tiene como objetivo principal la implementación de acciones formativas y programas de sensibilización dirigidos a prevenir la violencia de género y promover la igualdad entre hombres y mujeres en el ámbito educativo. Se desarrollará en Santa Cruz de Tenerife con un presupuesto de adjudicación de trescientos cincuenta y cuatro mil euros aproximadamente. El contrato comprende la coordinación, desarrollo y seguimiento de las actividades pedagógicas diseñadas para fomentar relaciones igualitarias y combatir los estereotipos machistas en centros educativos de la isla.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 08/08/2026
Presupuesto708.651,14 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de servicios de formación, actividades socioeducativas, talleres y cursos del Ayuntamiento de Alcarràs

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios de formación, actividades socioeducativas, talleres y cursos organizados por el Ayuntamiento de Alcarràs. Se establece un marco de colaboración con empresas proveedoras para la prestación de servicios formativos y educativos dirigidos a la comunidad local, con diferentes categorías de contratación específica según las necesidades municipales. Los servicios incluyen actividades de carácter educativo, social, cultural, deportivo y comunitario adaptados a diversos públicos y objetivos.

Ajuntament d'Alcarràs
Restringido·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/08/2028
Ver detalles

Servicio de ejecución del programa Teenbizz de fomento del emprendimiento en centros educativos de Málaga

Contratación de un servicio para la ejecución del programa Teenbizz, un programa de educación emprendedora dirigido a fomentar el emprendimiento en centros educativos. La Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Málaga (PROMÁLAGA) licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado. El programa comprende el diseño, organización e impartición de actividades de fomento de la cultura emprendedora en centros escolares, con una duración de nueve meses más una posible prórroga de otros nueve meses no continuados.

Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Málaga S.A.
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 31/07/2026
Presupuesto81.816,29 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación para la obtención del permiso de conducción categoría C y el certificado de aptitud profesional inicial de mercancías

Licitación de un servicio de formación profesional para la capacitación en permisos de conducción de categoría C y en certificado de aptitud profesional inicial de mercancías. El contrato es de carácter privado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El órgano de contratación es un poder adjudicador distinto de una Administración Pública. La ejecución incluye prestaciones conforme a buena fe, uso y ley. El presupuesto base, plazo de ejecución, criterios de solvencia y demás condiciones particulares constan en los anexos del pliego.

Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 28/07/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y apoyo a la plataforma de teleformación, ejecución de acciones formativas y creación de contenidos digitales para la Secretaría General Adjunta de Recursos Humanos del CSIC

Licitación de un servicio integral de apoyo a la plataforma de teleformación del CSIC, que incluye la gestión delegada, ejecución de acciones formativas y creación de contenidos digitales. El contrato, convocado por la Secretaría General Adjunta de Recursos Humanos del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, tiene por finalidad desarrollar las iniciativas formativas del Gabinete de Formación del organismo mediante una solución tecnológica y de gestión operativa.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto73.022,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suscripción a plataforma de autoaprendizaje con contenidos en tecnologías de la información y habilidades de gestión para EJIE

Contratación de servicios de suscripción a una plataforma de autoaprendizaje con catálogo actualizado de formaciones en tecnologías de la información, habilidades humanas y gestión. La plataforma debe ofrecer medición personalizada de habilidades, desarrollo formativo personalizado, aplicación práctica y evaluación de competencias adquiridas para el personal de la Agencia de la Sociedad de la Información del Gobierno Vasco. El servicio incluye garantía de continuidad, extracción de datos y devolución íntegra de contenidos al finalizar el contrato.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 24/07/2026
Presupuesto308.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización de oficinas del Organismo Autónomo Municipal València Sostenible en educación ambiental, asesoramiento y transición energética y alimentaria

Contratación de un servicio de gestión y dinamización de las oficinas del OAM València Sostenible, organismo autónomo municipal dependiente del Ayuntamiento de València. El contratista prestará servicios integrales en educación ambiental, asesoramiento y apoyo a proyectos de transición energética y alimentación sostenible. El servicio abarca la gestión operativa de las instalaciones y la ejecución de actividades de dinamización y formación ambiental orientadas hacia la sostenibilidad energética y alimentaria.

Fundació de la CV València Clima i Energia
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto2.977.908,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de escuela de esquí, parque infantil de nieve y alquiler de equipamiento deportivo en Fuentes de Invierno

Se convoca la concesión de servicios para la gestión y explotación integral de la escuela de esquí, parque infantil de nieve y alquiler de material deportivo en la Estación Invernal Fuentes de Invierno. El concesionario será responsable de la operación, mantenimiento y prestación de estos servicios de entretenimiento y formación invernal, debiendo contar con personal cualificado capaz de asesorar a usuarios debutantes y garantizar la correcta entrega, asesoramiento y recogida del equipamiento deportivo.

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Restringido·Aller·Pub. 17/07/2026
Presupuesto1.748.104,12 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio de gestión del programa Euskaraz Jolasean para impulsar el uso del euskera entre el alumnado de Basauri

El Ayuntamiento de Basauri licita el servicio de gestión integral del programa Euskaraz Jolasean, destinado a fomentar y promocionar el uso del idioma euskera entre el alumnado del municipio. El contratista será responsable de la coordinación, desarrollo y ejecución de todas las actividades previstas en el programa, incluyendo la planificación pedagógica, organización de recursos humanos y materiales, seguimiento y evaluación de resultados. La prestación se realizará durante un año con posibilidad de prórroga, cubriendo todas las necesidades técnicas y administrativas requeridas para el funcionamiento óptimo del programa educativo.

Ayuntamiento de Basauri
Abierto·Basauri·Pub. 15/07/2026
Presupuesto58.240,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles