Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos

Servicio de muestreo microbiológico de agua de mar en zonas de baño de Barcelona y Tarragona para la temporada 2027

Contratación de servicio de muestreo y análisis de agua de mar en ciento setenta zonas de baño distribuidas en cuarenta y siete municipios costeros de las demarcaciones litorales de Barcelona y Tarragona durante la temporada de baño de dos mil veintisiete. El servicio incluye el control de la calidad microbiológica del agua y la vigilancia de la calidad ambiental de las playas conforme a la Directiva europea sobre gestión de la calidad de aguas de baño y su transposición en la normativa española.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto115.519,38 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión general de seguridad de la presa Virgen de las Viñas en Aranda de Duero

Licitación pública para la contratación del servicio de revisión general de seguridad de la presa Virgen de las Viñas y su entorno inmediato, ubicada en el término municipal de Aranda de Duero, Burgos. El Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía licita este servicio de inspección técnica especializada destinado a evaluar el estado de conservación, funcionalidad y seguridad de la infraestructura hidráulica. La revisión general comprenderá el análisis estructural, geotécnico y operacional de la presa y sus zonas adyacentes para garantizar el cumplimiento de normativas de seguridad vigentes.

Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto36.466,66 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la armonización de la lista patrón española de hábitats con clasificaciones internacionales - Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de asistencia técnica para establecer relaciones de correspondencia entre la lista patrón española de hábitats y otras clasificaciones de referencia internacional como EUNIS 2012, CORINE Biotopos y sintaxones. El servicio, contratado por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), permitirá la armonización y compatibilización de estos sistemas de clasificación de hábitats, facilitando la integración de información ambiental y la mejora de la gestión del patrimonio natural. Este trabajo de consultoría especializada requiere experiencia en taxonomía de hábitats, sistemas de información ambiental y estándares europeos de biodiversidad.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoría en seguridad ferroviaria y redacción del sistema de gestión de seguridad ferroviaria de Ifercat

Contratación de servicios de consultoría para la prestación de asesoría técnica en seguridad ferroviaria y la redacción del Sistema de Gestión de Seguridad Ferroviaria de Ifercat, cubriendo dos ámbitos de infraestructura diferenciados. Los trabajos incluyen tres fases: una de consultoría inicial y dos de redacción del sistema para infraestructuras específicas, con presentación ante entidades competentes y gestión de consultas posteriores.

Infraestructures Ferroviàries de Catalunya (Ifercat)
Abierto·Pinós·Pub. 23/07/2026
Presupuesto262.546,13 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de certificación y mantenimiento de puntos de anclaje y líneas de vida - Institut Municipal de Parcs i Jardins de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de certificación y mantenimiento de los puntos de anclaje y líneas de vida instalados en centros y espacios del Institut Municipal de Parcs i Jardins de Barcelona. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible de carácter social, ambiental y de innovación. La duración del contrato se extiende a dos años económicos con presupuesto máximo limitativo. Se requiere que la empresa adjudicataria disponga de acreditación de al menos un fabricante de sistemas de líneas de vida y puntos de anclaje, o habilitación equivalente conforme a normativa UNE.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto187.190,74 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición para los servicios habituales de la Universidad de Córdoba

Id licitación: 2024/00024; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad de Córdoba; Importe: 1702000 EUR; Estado: PUB

Universidad de Córdoba
Restringido·Córdoba·Pub. 22/07/2026
Presupuesto3.404.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2027
Ver detalles

Labores de mejora y modernización de las estaciones oceanográficas de Isla Cristina y Sanlúcar - Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Contratación de labores de mejora en las estaciones oceanográficas ubicadas en Isla Cristina y Sanlúcar, gestionadas por la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El proyecto incluye trabajos de rehabilitación, mantenimiento y modernización de infraestructuras e instalaciones destinadas al monitorización, investigación y seguimiento de parámetros oceanográficos y ambientales en el litoral andaluz. Las actuaciones buscan garantizar el funcionamiento óptimo de estas instalaciones científicas para la recopilación de datos marinos y la investigación pesquera.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Otros·Lucena·Pub. 21/07/2026
Presupuesto64.827,94 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de monolitos de suelos del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya

Licitación para la realización de tareas de mantenimiento y conservación de los monolitos de suelos custodiados por el Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya. El contrato incluye trabajos de preservación, limpieza y cuidado de estas muestras geológicas según las especificaciones técnicas establecidas. El organismo licita estos servicios en Barcelona para garantizar el estado óptimo de su colección de muestras edafológicas destinada a investigación geológica y cartográfica.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 21/07/2026
Presupuesto12.840,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones reglamentarias de aparatos elevadores para Mutua Universal

Licitación de servicio de inspecciones reglamentarias de trece aparatos elevadores de Mutua Universal. Se contrata a un Organismo de Control autorizado y acreditado para realizar inspecciones periódicas obligatorias, evaluaciones técnicas y emisión de actas de inspección en los centros especificados. El servicio incluye asesoramiento técnico sobre normativa aplicable y comunicación de cambios regulatorios. El adjudicatario deberá ejecutar directamente las tareas críticas de inspección y firma de documentos reglamentarios.

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Abierto simplificado·Pub. 20/07/2026
Presupuesto4500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar del mercado sobre tecnología de tancamientos provisionales de obras - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA

Consulta preliminar de mercado convocada por Barcelona d'Infraestructures Municipals SA para conocer el grado de desarrollo tecnológico disponible en relación con los tancamientos provisionales de obras. Esta consulta pretende identificar soluciones innovadoras y estado del arte en el sector de sistemas de cierre temporal para obras de construcción, permitiendo al organismo municipal valorar opciones técnicas y comerciales antes de futuras licitaciones públicas.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles