Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas

Consulta preliminar de mercado para servicio de seguimiento de medios de comunicación de la Dirección General de Comunicación del Gobierno de Cataluña

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar proveedores especializados en servicios de seguimiento y monitorización de medios de comunicación. La Dirección General de Comunicación del Departament de la Presidència de la Generalitat de Cataluña requiere información sobre las soluciones disponibles en el mercado para el análisis sistemático de cobertura mediática, recepción de noticias, estudios de impacto y gestión de comunicación corporativa. Esta fase previa busca conocer la oferta existente, metodologías aplicables y capacidades de los operadores antes de estructurar el futuro procedimiento de contratación del servicio integral.

Departament de la Presidència
Otros·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de plataforma integral para gestión y comercialización de visitas de la Fundación Colección Thyssen Bornemisza

Licitación pública de una plataforma integral que permita la gestión y comercialización de visitas para la Fundación Colección Thyssen Bornemisza. El sistema debe integrar funcionalidades de reserva, venta de entradas, gestión de grupos y seguimiento de visitantes, facilitando tanto la administración interna como la experiencia del público interesado en acceder a las colecciones y actividades culturales de la fundación. La solución incluye infraestructura tecnológica, desarrollo de software, consultoría e implementación.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Pub. 15/07/2026
Presupuesto1.200.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para servicios de comunicación y relaciones institucionales de HUNOSA mediante contratación por lotes

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios integrales de comunicación y relaciones institucionales gestionados por HUNOSA a través de múltiples lotes especializados. Incluye servicios de asesoramiento en comunicación, gestión de redes sociales, producción audiovisual, organización de eventos, catering, azafatería y montaje de infraestructuras. El procedimiento permite adaptar cada contrato específico a las características particulares de las actuaciones, garantizando una gestión eficaz, competitiva y racional de los servicios.

Hulleras del Norte S.A.
Restringido·Oviedo·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.355.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/07/2030
Ver detalles

Servicios de creatividad y producción de campaña institucional de concienciación vial - Servei Català de Trànsit

Licitación de servicios de creatividad y producción para desarrollar una campaña institucional de sensibilización y concienciación dirigida a la ciudadanía durante el año 2026. La iniciativa, promovida por el Servei Català de Trànsit en Barcelona, tiene como objetivo prevenir conductas de riesgo en la conducción mediante acciones de comunicación y difusión. El contrato engloba el diseño creativo, la conceptualización, la producción audiovisual y los materiales necesarios para ejecutar una campaña de tráfico y seguridad vial de alcance público.

Servei Català de Trànsit
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de contenidos para blog de innovación portuaria - Autoridad Portuaria de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de generación de contenidos del blog de innovación Piernext de la Autoridad Portuaria de Barcelona. El servicio comprende la creación, redacción y gestión de artículos, posts y materiales informativos relacionados con innovación, transformación digital y modernización de infraestructuras portuarias. La iniciativa se orienta a difundir conocimiento sobre proyectos innovadores y buenas prácticas en el sector portuario, dirigida a profesionales, empresas y público interesado en la evolución del Puerto de Barcelona.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 12/07/2026
Presupuesto299.764,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Servicio de organización y gestión de campañas de promoción comercial y hostelera del Ayuntamiento de Basauri

Contratación de un servicio integral de promoción y apoyo al sector comercial y hostelero de Basauri mediante la organización y desarrollo de dos campañas: una nueva edición de la Helmuga Basauri Pintxo Festa, incluyendo gestión de concursos, votación popular y animación callejera; y la campaña de dinamización del comercio local "Yo compro local". El adjudicatario gestionará contacto con establecimientos, elaboración de bases, selección de jurado, mecánica de votación, premios y actividades de animación en zonas comerciales y hosteleras del municipio.

Ayuntamiento de Basauri
Abierto·Basauri·Pub. 08/07/2026
Presupuesto82.135,12 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo y ejecución de acciones de sensibilización sobre igualdad y violencia de género - Ayuntamiento de Sevilla

Licitación pública del Ayuntamiento de Sevilla para la contratación de un servicio integral de desarrollo y ejecución de acciones de sensibilización dirigidas a promover la igualdad de género y prevenir la violencia de género durante el año 2027. El servicio comprende el diseño, planificación y realización de campañas, talleres, actividades educativas y de concienciación dirigidas a la ciudadanía sevillana. El presupuesto estimado es de 271.621 euros. Se busca mejorar la conciencia social sobre igualdad de oportunidades y erradicar todas las formas de violencia de género en la ciudad.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 30/06/2026
Presupuesto543.242,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de planificación de medios y negociación de espacios publicitarios para el Ayuntamiento de Reus

Licitación de servicios de planificación de medios, negociación e inserción de espacios publicitarios para las comunicaciones del Ayuntamiento de Reus, sus organismos autónomos y empresas municipales. El contrato incluye la fijación de precios máximos, descuentos mínimos y cargos de agencia aplicables a los diferentes soportes publicitarios utilizados por la administración local en sus campañas de comunicación institucional.

Ajuntament de Reus
Abierto·Reus·Pub. 29/06/2026
Presupuesto2.145.301,84 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Producción de campaña sobre Derechos Humanos

Licitación para la producción de una campaña integral sobre Derechos Humanos. El contrato comprende el diseño, desarrollo y ejecución de materiales y acciones de comunicación orientados a la sensibilización y promoción de derechos fundamentales. La entidad adjudicataria deberá disponer de experiencia acreditada en proyectos de comunicación social y campañas de difusión de valores cívicos, contando con recursos personales y materiales suficientes para garantizar la calidad y alcance de la iniciativa.

Igualdad, Justicia y Políticas Sociales
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 24/06/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de ejecución de estrategia de cultura en alfabetización mediática y ciberseguridad - Secretaría General de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación para la ejecución de una estrategia integral de cultura en alfabetización mediática y ciberseguridad promovida por la Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. El servicio abarca el desarrollo, implementación y gestión de iniciativas formativas y divulgativas destinadas a mejorar la capacidad de los ciudadanos para identificar, analizar y gestionar riesgos en el entorno digital, así como promover el consumo crítico de información mediática. El contrato incluye acciones educativas, campañas de sensibilización, elaboración de materiales didácticos y asesoramiento especializado en seguridad cibernética y alfabetización digital.

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Campo de criptana·Pub. 18/06/2026
Presupuesto1.363.156,05 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles