Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Gerona - Provincia

Contrato de obras para el acondicionamiento de calles y soterramiento de infraestructuras en Riumors

Contratación de obras de ingeniería civil para la ejecución de mejoras viarias en la población de Riumors, incluyendo acondicionamiento de calles, pavimentación y soterramiento de líneas de baja tensión y telecomunicaciones. El proyecto busca mejorar la calidad de vida de los vecinos mediante la reforma estética del espacio público y la revalorización de áreas peatonales. La ejecución se realiza como unidad funcional única por un mismo operador económico.

Ajuntament de Riumors
Abierto simplificado·Riumors·Pub. 27/08/2026
Presupuesto355.104,11 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de calles y soterramiento de infraestructuras en Riumors

Licitación de obra pública para la ejecución del acondicionamiento viario integral de la población de Riumors, que incluye mejora de firmes, pavimentación y soterramiento de líneas de baja tensión y telecomunicaciones. El proyecto, redactado por el ingeniero Andres Torres y aprobado por el Pleno municipal, pretende mejorar la calidad estética del espacio público, revalorizar los entornos peatonales y potenciar la calidad de vida de los vecinos mediante una única unidad funcional de intervención que no se divide en lotes.

Ajuntament de Riumors
Abierto simplificado·Riumors·Pub. 27/08/2026
Presupuesto355.104,11 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Instalación de juegos infantiles en áreas de juego del municipio de Palol de Revardit

Contratación de la instalación de juegos infantiles en diferentes áreas de juego del municipio de Palol de Revardit. El Ayuntamiento licita el montaje y la instalación de estructuras prefabricadas para espacios de ocio infantil. El procedimiento se tramita mediante licitación pública abierta simplificada abreujada, valorando las ofertas conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ajuntament de Palol de Revardit
Otros·Palol de revardit·Pub. 27/08/2026
Presupuesto63.099,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la regulación de la demanda de agua en la red de distribución de Pau

Contrato de obras administrativo para la mejora de la red de distribución de agua en Pau. El proyecto incluye trabajos de regulación de la demanda hídrica en la zona comprendida entre el núcleo del pueblo y la urbanización Els Olivars, con el objetivo de reducir las pérdidas físicas por fugas y averías, así como desacelerar el envejecimiento de los materiales de la infraestructura. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado abreujado.

Ajuntament de Pau
Otros·Pau·Pub. 27/08/2026
Presupuesto55.561,53 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de mejora de pavimentación y aceras en diversas calles del municipio de Castell d'Aro, Platja d'Aro y S'agaró

Licitación de obras de mejora de pavimentación y acondicionamiento de aceras en varias vías del municipio. El contrato incluye trabajos de cimentación de voreras con especial atención a la minimización del impacto en usuarios y peatones. Se aplicarán criterios de evaluación basados en la organización de la ejecución y la gestión ambiental del proyecto, junto con criterios económicos. El adjudicatario deberá cumplir con obligaciones de inserción laboral para personas con dificultades de acceso al mercado laboral.

Ajuntament de Castell-Platja d'Aro
Abierto simplificado·Castillo de aro, playa de aro y s'agaró·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.204.069,42 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cabinas sanitarias portátiles y servicio de limpieza y mantenimiento para eventos municipales - Ayuntamiento de Palamós

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de cabinas sanitarias portátiles destinadas a eventos, ferias, fiestas y actividades culturales y deportivas organizadas por el Ayuntamiento de Palamós. El servicio incluye transporte, instalación, retirada, limpieza, desinfección, buidaje y mantenimiento preventivo y correctivo de las unidades. Asimismo, se contrata el servicio de limpieza, mantenimiento y reparación de las cabinas sanitarias de titularidad municipal existentes.

Ajuntament de Palamós
Abierto simplificado·Sant joan de palamós·Pub. 26/08/2026
Presupuesto108.336,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de contadores de agua potable con telelectura para abonados del municipio de la Vall de Bianya

Se licita el suministro e instalación de contadores de agua potable con sistema de telelectura destinados a los abonados del municipio de la Vall de Bianya. El contrato tiene como objetivo mejorar la detección de fugas en la red de distribución de agua, que abarca tres sectores diferenciados con extensa ramificación y longitudes considerables de tuberías.

Ajuntament de la Vall de Bianya
Otros·L'hostalnou de bianya·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de módulos prefabricados para las Ferias de San Narciso 2026 - Ayuntamiento de Girona

El Ayuntamiento de Girona licita el suministro en régimen de alquiler de módulos prefabricados sanitarios, camerinos y auxiliares para las Ferias de San Narciso 2026. El contrato incluye transporte, instalación, anivellamiento, conexiones, ensamblaje, mantenimiento operativo, resolución de incidencias y retirada del material. Los módulos se destinarán a habilitar espacios de camerinos para artistas, Punto Lila, Salut Acción, servicios sanitarios y espacios complementarios durante este evento de diez días de duración.

Ajuntament de Girona
Otros·Gerona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto25.244,16 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de infraestructura de conmutación y red inalámbrica del Auditorio de Girona

Contrato de obras que comprende la renovación integral de la infraestructura de switching y red Wi-Fi del Auditorio de Girona, gestionada por el Ayuntamiento de Girona. El proyecto incluye la sustitución completa de la electrónica de red, instalación de nueva infraestructura troncal de fibra óptica para interconexión de armarios de comunicaciones, despliegue de nuevos puntos de acceso inalámbrico y aprovechamiento del cableado de cobre existente. La infraestructura se integrará funcionalmente con la red corporativa municipal y la Red Metropolitana de Área del Ayuntamiento, utilizando la arquitectura tecnológica basada en soluciones Huawei Enterprise.

Fundació Auditori Palau de Congressos de Girona
Abierto simplificado·Gerona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto144.822,11 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato menor de obras de instalación de paneles solares fotovoltaicos en edificios patrimoniales de la Diputación de Girona

Contrato menor de obras para la ejecución de dos instalaciones de energía solar fotovoltaica sobre edificios propios de la Diputación de Girona ubicados en Salt y Monells. La primera instalación comprende treinta módulos fotovoltaicos con estructura de soporte coplanar para fijación en cubierta de teula, mientras que la segunda incluye dieciséis módulos con las mismas características técnicas. Ambas instalaciones se realizarán conforme a proyectos ejecutivos aprobados y deberán adaptarse a las exigencias de conservación del patrimonio catalogado.

Diputació de Girona
Abierto·Girona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto38.956,24 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles