Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Gerona - Provincia

Servicio de mantenimiento, limpieza y conservación de parques infantiles y espacios para perros con inserción sociolaboral de personas con discapacidad - Ayuntamiento de Girona

Se licita el servicio de mantenimiento, limpieza y conservación de los espacios de juegos infantiles y áreas de esparcimiento para perros distribuidos por todo el término municipal de Girona. El contrato incluye la gestión de residuos, maquinaria y mano de obra necesaria para la correcta ejecución del servicio. Asimismo, promueve la inserción sociolaboral de personas con discapacidad a través de la ejecución de los trabajos, conforme a lo establecido en el Plan de Compra Pública del Ayuntamiento de Girona.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto301.989,22 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Gestión integral del Festival de Jazz de Platja d'Aro

Contrato administrativo especial para la gestión integral de la edición del Festival de Jazz de Platja d'Aro, incluyendo todas las actividades relacionadas con la celebración del evento. El Ayuntamiento de Castell d'Aro, Platja d'Aro y s'Agaró licita el servicio mediante procedimiento abierto de regulación harmonizada, adjudicable al oferente que presente la mejor relación calidad-precio. El contrato tiene una duración inicial de una edición y admite tres prórrogas anuales sucesivas.

Ajuntament de Castell-Platja d'Aro
Abierto·Castillo de aro, playa de aro y s'agaró·Pub. 20/08/2026
Presupuesto488.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de valoración de puestos de trabajo y elaboración de relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de Lloret de Mar

Contratación de servicio especializado de valoración de puestos de trabajo y diseño de relación de puestos de trabajo para el Ayuntamiento de Lloret de Mar, que cuenta con una plantilla de entre cuatrocientos veinticinco y cuatrocientos cincuenta empleados municipales. El servicio incluye diseño del modelo organizativo, organigrama, manual de estructura, análisis de factores de valoración, elaboración de la relación de puestos de trabajo, propuesta de reglamento de valoración y asistencia técnica para la ejecución del nuevo modelo organizativo.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto49.593,97 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión del Centro de Atención e Información del Consorcio de Transporte del Área de Girona

Licitación para la prestación integral del servicio de gestión del Centro de Atención e Información del Consorcio del Transporte Público del Área de Girona. El servicio comprende atención presencial en la taquilla ubicada en la estación de autobuses de Girona, así como atención telefónica, electrónica, telemática y digital a personas usuarias, administraciones públicas, empresas operadoras y otras entidades. Incluye la gestión de consultas, incidencias, quejas, sugerencias y reclamaciones vinculadas a los servicios de transporte gestionados por el Consorcio.

Consorci del Transport Públic de l'Àrea de Girona
Abierto·Anglès·Pub. 19/08/2026
Presupuesto990.388,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de ingeniería para redacción de proyecto básico y ejecutivo de consolidación de la sede del Instituto de Investigación Biomédica de Girona

Contratación de un servicio de ingeniería para la elaboración del proyecto básico y ejecutivo de obra destinado a la consolidación y ampliación de la sede del IDIBGI en Salt. El proyecto, cofinanciado por el Departamento de Investigación y Universidades de la Generalitat de Cataluña y la Unión Europea a través del programa FEDER de Cataluña 2021-2027, busca impulsar el acceso de los pacientes gironianos a terapias de frontera mediante la ampliación de espacios e implementación de tecnologías innovadoras.

Institut d'Investigació Biomèdica de Girona (IDIBGI)
Abierto·Salt·Pub. 18/08/2026
Presupuesto134.362,64 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, actualización y soporte técnico de la plataforma de participación ciudadana Decidim - Diputación de Girona

Licitación del servicio integral de mantenimiento y soporte tecnológico de la plataforma Decidim en modalidad multientidad de la Diputación de Girona. El contrato incluye actualización de componentes a versiones estables compatibles, seguimiento y corrección de vulnerabilidades de seguridad, entrega de informes mensuales de seguridad, resolución de incidencias técnicas, así como formación y consultoría al equipo de Nuevas Tecnologías de la administración. El proveedor actuará como encargado de tratamiento de datos personales en modalidad remota.

Diputació de Girona
Otros·Girona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto18.816,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aparcamientos y trasteros mediante adjudicación directa - Ajuntament de Palafrugell

El Ajuntament de Palafrugell convoca procedimiento de adjudicación directa para la enajenación de aparcamientos y trasteros en diversos lotes. Se trata de la venta de inmuebles menores ubicados en el municipio de Palafrugell, consistentes en espacios de estacionamiento y unidades de almacenamiento. El procedimiento comprende los lotes 2, 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 19 y 20. Esta convocatoria se encuentra en estado de anuncio previo, constituyendo una oportunidad para adquirir propiedad inmobiliaria de estas características en la localidad gerundense.

Ajuntament de Palafrugell
Abierto·Palafrugell·Pub. 18/08/2026
Presupuesto58.032,67 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e implantación de módulo de gestión de abonados y facturación para agua potable de ABSA con mantenimiento

Licitación para el suministro de un módulo de software de gestión de abonados y facturación destinado al servicio de agua potable de ABSA. El contrato incluye la implantación del módulo en la infraestructura tecnológica de la empresa, con adaptación a los sistemas existentes como SAGE 200c, oficina virtual y telelectura de contadores. Se contempla además un servicio integral de mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo durante cuatro años desde la aceptación definitiva de la implementación.

Aigües de Blanes, SA
Abierto·Girona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto145.968,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Servicio de refuerzo en mantenimiento, jardinería, limpieza y desbroce de zonas verdes del Ayuntamiento de l'Escala

Licitación de un servicio de refuerzo para el mantenimiento integral y jardinería de diversas zonas verdes y espacios públicos del municipio de l'Escala, incluyendo trabajos de limpieza y desbroce manual y mecanizado de espacios urbanos. El contrato tiene carácter administrativo de servicios y se adjudica mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo necesaria la presentación de un plan de trabajo y organigrama. La duración es de dos años con posibilidad de prórroga por igual período.

Ajuntament de l'Escala
Abierto·L'escala·Pub. 13/08/2026
Presupuesto512.396,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos arquitectónicos para la nueva sede del Archivo Comarcal del Alt Empordà y Biblioteca Comarcal en Figueres

Concurso público de proyectos anónimo y restringido en dos fases para seleccionar la propuesta arquitectónica que servirá de base para la adjudicación posterior de los servicios de arquitectura relacionados con la construcción de la nueva sede del Archivo Comarcal del Alt Empordà y la Biblioteca Comarcal ubicada en Figueres. El procedimiento incluye fase previa de selección de participantes mediante análisis de obra ejecutada y fase segunda de presentación de propuestas anónimas.

Ajuntament de Figueres
Concurso de proyectos·Figueres·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.058.283,97 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles