Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Guipúzcoa - Provincia

Suministro e instalación de sistema de césped artificial en anillo de calentamiento del Miniestadio de Anoeta de San Sebastián

Licitación para el suministro e instalación de un sistema completo de hierba artificial en el anillo de calentamiento del Miniestadio de Anoeta ubicado en San Sebastián. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos necesarios para la ejecución, así como medios, herramientas, equipos y personal requerido para completar la obra conforme a lo especificado en el pliego de condiciones y proyecto de ejecución.

Ciudad Deportiva Anoeta, S.A.
Abierto simplificado·San sebastián·Pub. 17/08/2026
Presupuesto82.552,50 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reurbanización del espacio exterior de la capilla de la Hilandera en la iglesia de Santa María la Real de Deba

Se licita la realización de trabajos de reurbanización del espacio exterior colindante de la capilla de la Hilandera perteneciente a la iglesia de Santa María la Real, ubicada en Deba. El Ayuntamiento de Deba promueve esta contratación para mejorar y reorganizar el área externa adyacente a dicha capilla mediante trabajos de impermeabilización y remodelación del espacio. Se trata de prestaciones técnicamente interrelacionadas que requieren ejecución por un único contratista especializado. El plazo de ejecución establecido es de ciento veinte días naturales.

Ayuntamiento de Deba
Abierto simplificado·Deva·Pub. 13/08/2026
Presupuesto57.261,09 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de creación de zona de aparcamiento en Hondartza Kalea de Deba

Se licita un contrato de obras para la creación de una zona de aparcamiento ubicada en Hondartza Kalea del municipio de Deba. El Ayuntamiento de Deba promueve este proyecto de infraestructura de estacionamiento mediante procedimiento abierto. El contrato incluye la ejecución de los trabajos conforme a las especificaciones técnicas y normativa aplicable, con sujeción a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Deba
Abierto simplificado·Deva·Pub. 10/08/2026
Presupuesto113.530,39 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de la accesibilidad y estabilidad del terreno en el ámbito natural de Iurramendi de Tolosa

Se licitan obras de mejora de la accesibilidad y estabilidad del terreno en el espacio natural de Iurramendi ubicado en Tolosa. El contrato incluye trabajos de ejecución conforme a los plazos y condiciones establecidos en el anexo I del pliego de condiciones. La Administración realizará la inspección y vigilancia durante la vigencia del contrato, siendo responsable del seguimiento una unidad específica designada. El presupuesto base y los créditos disponibles, así como el desglose por anualidades, se detallan en los documentos anexos.

Ayuntamiento de Tolosa
Abierto·Tolosa·Pub. 10/08/2026
Presupuesto218.071,73 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de rehabilitación y acondicionamiento de la Fase 3 del Palacio Miramar

Licitación pública para la ejecución de las obras correspondientes a la Fase 3 de rehabilitación y acondicionamiento integral del Palacio Miramar, edificio emblemático ubicado en Donostia. El proyecto, promovido por Centro Kursaal S.A., comprende intervenciones constructivas de envergadura destinadas a la restauración, mejora y adaptación funcional del inmueble. La actuación forma parte de un programa de rehabilitación multifase que busca preservar y modernizar este patrimonio arquitectónico de relevancia cultural.

Centro Kursaal S.A.
Abierto·Donostia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto2.622.778,28 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de infraestructuras portuarias en el Puerto de Pasaia

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento de infraestructuras en el Puerto de Pasaia, convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia. El contrato abarca las actividades de conservación, reparación y mantenimiento de instalaciones, equipos y estructuras portuarias necesarios para garantizar la operatividad y seguridad de las infraestructuras de la terminal. El importe de la adjudicación es de quinientos mil euros. El servicio se prestará en las instalaciones ubicadas en Pasajes, Guipúzcoa.

Autoridad Portuaria de Pasaia
Abierto·Pasajes·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la Fase 2 del Proyecto de Urbanización del Ámbito IB 22 Infernúa-El Infierno

Se licita un contrato de obras administrativo para la ejecución de la Fase 2 del Proyecto de Urbanización del Ámbito IB 22 denominado Infernúa-El Infierno. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa conexa. El presupuesto base de licitación y el plazo de ejecución constan en la Carátula del pliego. Las ofertas deben ser iguales o inferiores al presupuesto indicado. Los precios unitarios se aplican afectados por el coeficiente de adjudicación resultante de la oferta económica. El contrato podrá prorrogarse mediante resolución del órgano de contratación.

Junta de Concertación de la Unidad de Ejecución II.13/IN.01 “ Infernua – El Infierno “
Abierto·Donostia·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.823.120,67 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza en la estación de Atotxa de Donostia

Licitación pública convocada por el Gobierno Vasco para la ejecución de obras de construcción de una nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza ubicada en la estación de ADIF de Atotxa en Donostia. El proyecto comprende los trabajos de preparación del terreno, construcción de la estructura, instalaciones, acabados y equipamiento necesarios para poner en funcionamiento una oficina moderna de servicio público destinada a mejorar la atención ciudadana. La inversión total presupuestada asciende a más de doscientos mil euros.

Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laboral
Abierto·Beizama·Pub. 06/08/2026
Presupuesto213.195,19 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación para sustitución de caldera de gas del Antiguo Ayuntamiento de Donostia

Licitación pública convocada por Donostia Kultura para la ejecución de trabajos de sustitución de la instalación de calefacción mediante caldera de gas en el edificio del Antiguo Ayuntamiento ubicado en la Plaza de la Constitución de Donostia-San Sebastián. El proyecto incluye la desinstalación del equipo existente y la instalación de nueva caldera de gas con los trabajos complementarios necesarios para el correcto funcionamiento de la red de calefacción central del inmueble.

Donostia Kultura
Abierto·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto79.447,06 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación del colector de saneamiento Urumea en el Polígono Ibarluze, Fase 2 Zikuñaga Bailara en Hernani

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A. licita mediante procedimiento abierto las obras de rehabilitación de la segunda fase del colector de saneamiento Urumea ubicado en el Polígono Ibarluze, específicamente en la zona de Zikuñaga Bailara del municipio de Hernani. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. El precio del contrato incluye la totalidad de costes directos e indirectos necesarios para la ejecución, tales como personal, tributos, seguros, licencias, transporte, instalaciones auxiliares, suministros de servicios, control de calidad, gestión de residuos, permisos administrativos, ensayos, seguridad y salud, reposiciones y pólizas de seguros.

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A.
Abierto·San sebastián·Pub. 30/07/2026
Presupuesto375.438,94 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles