Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Huesca - Provincia

Obras de reurbanización de viales principales y renovación de infraestructuras en el Parque Miguel Servet de Huesca

Licitación de obras de reurbanización de los viales principales y renovación de infraestructuras correspondientes a la Fase VII, Sector 8 del Parque Miguel Servet en Huesca. El Ayuntamiento de Huesca licita la ejecución de estas obras de mejora y modernización de espacios verdes públicos conforme al proyecto técnico y especificaciones detalladas en el pliego de prescripciones técnicas. El contrato se ejecutará según el plazo indicado en la oferta seleccionada y las condiciones administrativas establecidas.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Huesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto304.126,83 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje e instalación de equipamiento industrial de cocina y lavandería para la Residencia Comarcal de personas mayores de Fonz

Contrato de suministro e instalación de maquinaria y mobiliario industrial destinado a equipar la cocina, almacenes y lavandería de la Residencia Comarcal de personas mayores ubicada en Fonz, Huesca. El adjudicatario deberá realizar el transporte, montaje, instalación, conexión a redes (eléctrica, agua, gas, saneamiento, evacuación de humos y extinción de incendios), desembalaje, limpieza y retirada de embalajes. Se exige presentación de Memoria inicial de equipamiento sujeta a aprobación por el Órgano de Contratación, con replanteo in situ previo a la instalación.

Comarca del Cinca Medio
Abierto·Fonz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto194.543,01 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de chasis de dos ejes para camión compactador de residuos con sistema de pesaje e identificación - Monegros Servicios Medioambientales

Contratación de un chasis de dos ejes con masa máxima autorizada de 18.000 kg destinado a montar una caja recolectora-compactadora de residuos domésticos, junto con un sistema de pesaje en chasis con preinstalación, sistema de identificación de contenedores y GPS, incluyendo su instalación en el vehículo. El suministro lo realiza Monegros Servicios Medioambientales para la prestación del servicio de recogida de residuos en la Comarca de los Monegros, tras declararse siniestro total el chasis anterior.

Monegros Servicios Medioambientales S.L.
Abierto simplificado·Grañén·Pub. 20/08/2026
Presupuesto117.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación y mejora de la Plaza Mayor de El Temple

Contratación de obras de renovación integral de la Plaza Mayor de El Temple, que incluyen trabajos de construcción de vías peatonales, señalización horizontal, control de calidad y gestión de residuos conforme al proyecto técnico. Las obras cuentan con cofinanciación mediante subvención directa de la Diputación Provincial de Huesca. El procedimiento de adjudicación es abierto, dirigido a empresas con solvencia técnica y económica acreditada, con un plazo de ejecución de dos meses a partir del acta de replanteo.

Entidad Local Menor de El Temple
Abierto simplificado·El temple·Pub. 19/08/2026
Presupuesto99.709,46 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reconstrucción y mejora del camino Corona de los Cuervos en Jaca

Contratación de obras para la reconstrucción y mejora del camino denominado Corona de los Cuervos situado en el término municipal de Jaca, Huesca. El Ayuntamiento de Jaca licita la ejecución de este proyecto simplificado mediante un único contrato que no se divide en lotes, requiriendo la intervención de una única empresa responsable de la coordinación integral de todas las fases constructivas. La obra se ejecutará conforme al proyecto base y a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de cláusulas administrativas.

Ayuntamiento de Jaca
Abierto·Salinas de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto49.959,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación y reposición del pavimento de la Plaza Marqués de la Cadena

Se licita un contrato de obras para la renovación y reposición del pavimento de la Plaza Marqués de la Cadena. El proyecto simplificado se ejecutará bajo un único criterio de adjudicación basado en el mejor precio. Las obligaciones económicas se abonarán con cargo al presupuesto del Ayuntamiento, con financiación parcial de la Diputación Provincial de Huesca mediante su Plan de Cooperación Económica de Obras y Servicios de Competencia Municipal. El contrato no se divide en lotes y requiere la intervención de una única empresa responsable ante la Administración.

Ayuntamiento de Jaca
Abierto·Salinas de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto124.784,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de redes e infraestructuras y pavimentación de la Calle Cervantes en Gurrea de Gállego

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación integral de las redes de infraestructuras y pavimentación de la Calle Cervantes en el municipio de Gurrea de Gállego, provincia de Huesca. El Ayuntamiento de Gurrea de Gállego promueve este proyecto para modernizar las instalaciones subterráneas y mejorar las condiciones de circulación y accesibilidad en esta vía municipal. Las obras incluyen trabajos de preparación del terreno, instalación de nuevas redes de servicios y acabado final con pavimentación de calidad.

Ayuntamiento de Gurrea de Gallego
Abierto simplificado·Gurrea de gállego·Pub. 18/08/2026
Presupuesto84.328,73 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación del Molino de Chistén mediante procedimiento abierto simplificado

Contratación de obras de rehabilitación del Molino de Chistén, inmueble de titularidad municipal que presenta avanzado estado de deterioro. El proyecto, denominado Chirando la Luz, persigue preservar y recuperar este elemento de singular valor histórico, etnográfico e industrial para el municipio, contribuyendo a la conservación del patrimonio y lucha contra la despoblación del medio rural. La ejecución se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Gistaín
Abierto simplificado·Gistaín·Pub. 17/08/2026
Presupuesto206.812,53 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reparación del sistema de drenaje y afirmado del acceso a Nerín - Diputación Provincial de Huesca

Licitación de obras de reparación e infraestructura vial en acceso a Nerín desde Escalona en el término municipal de Fanlo. La Diputación Provincial de Huesca contrata la ejecución de trabajos de drenaje y afirmado mediante procedimiento abierto simplificado con varios criterios de adjudicación. Las obras se desarrollarán conforme al proyecto técnico y pliegos de prescripciones técnicas aplicables.

Diputación provincial de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 17/08/2026
Presupuesto276.992,20 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de reconstrucción del sistema de drenaje y pavimentos en el acceso a Lasieso, Sabiñánigo

Licitación pública para la ejecución de obras de reconstrucción del sistema de drenaje y pavimentos del acceso a Lasieso en el término municipal de Sabiñánigo. Las obras se realizarán conforme al proyecto constructivo aprobado, al Pliego de Prescripciones Técnicas y a las condiciones administrativas establecidas. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y no está sujeto a regulación armonizada por su cuantía.

Diputación provincial de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 17/08/2026
Presupuesto62.474,12 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles