Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Huesca - Provincia

Contrato de obras para la reurbanización integral de la calle Puerta Falsa en Coscojuela de Fantova

Se licita la ejecución de obras de reurbanización integral de la calle Puerta Falsa en Coscojuela de Fantova, destinadas a resolver el mal estado de las infraestructuras existentes. Las actuaciones comprenden la rehabilitación de la red de saneamiento, la renovación de la pavimentación, la mejora del alumbrado público y la dotación de una nueva red de distribución de agua potable. El contrato se tramita por procedimiento abierto simplificado en régimen de contrato administrativo de obras.

Ayuntamiento de El Grado
Abierto simplificado·Coscojuela de fantova·Pub. 07/08/2026
Presupuesto80.251,24 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de fabricación de cúpulas de polimetacrilato de metilo de alta transparencia ultravioleta por termoconformado para fotomultiplicadores del experimento Hyperkamiokande

Licitación pública de suministro de fabricación de cúpulas de polimetacrilato de metilo mediante termoconformado destinadas a cubiertas anti-implosión para fotomultiplicadores de 20 pulgadas del experimento científico Hyperkamiokande. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto bajo regulación armonizada y es responsabilidad del Consorcio LSC. El suministro incluye planchas de polimetacrilato de alta transparencia a luz ultravioleta importadas de país no comunitario, aplicándose régimen de perfeccionamiento activo con suspensión de IVA en la transformación.

Laboratorio Subterráneo de Canfranc
Abierto·Adahuesca·Pub. 31/07/2026
Presupuesto756.800,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de ejecución de obras para la construcción de 29 viviendas, garajes y trasteros en Benasque

Contrato de ejecución de obras para la construcción de 29 viviendas junto con garajes y trasteros ubicados en el área fluvial 4 de Benasque, Huesca. La obra incluye todas las fases de construcción conforme a las especificaciones técnicas del proyecto, con supervisión de dirección facultativa externa y seguimiento por parte de Suelo y Vivienda de Aragón. El contratista debe cumplir con normativa de seguridad, gestión de residuos, control de calidad y garantía de obra según los términos establecidos en el pliego.

Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
Abierto·Adahuesca·Pub. 16/07/2026
Presupuesto5.529.999,99 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto constructivo y ejecución de obras de instalación y renovación de pasos a nivel en la línea ferroviaria 204 Canfranc - Adif

Contratación de servicios de redacción del proyecto constructivo y ejecución de obras para la instalación de tres nuevos pasos a nivel y la renovación de cinco pasos a nivel existentes en la línea ferroviaria 204 bifurcación Canfranc-Canfranc, ubicada en la provincia de Huesca. El contrato es gestionado por Adif como administrador de infraestructuras ferroviarias y persigue dotar de protección adecuada a estos pasos a nivel conforme a la normativa de seguridad operacional e interoperabilidad ferroviarias vigente.

Adif
Abierto·Adahuesca·Pub. 03/07/2026
Presupuesto3.857.681,41 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Construcción de un IES de 12 uds. de Secundaria + 4 uds. de Bachillerato + 3 ciclos de FP en Monzón (Huesca)

Id licitación: GIE 11_2026; Órgano de Contratación: Departamento de Educación, Cultura y Deporte; Importe: 11072406.84 EUR; Estado: PRE

Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Abierto·Adahuesca·Pub. 22/12/2025
Presupuesto11.072.406,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Mejora de la envolvente térmica y acústica del edificio

Id licitación: 199/2025-Lote 2; Órgano de Contratación: Pleno del Ayuntamiento Torrente de Cinca; Importe: 41743.84 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento Torrente de Cinca
Negociado sin publicidad·Torrente de cinca·Pub. 28/11/2025
Presupuesto50.510,05 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles