Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipos de comunicaciones

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos audiovisuales en auditorio y salas de formación del Edificio Bogatell - Diputación de Barcelona

Contrato mixto para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos audiovisuales en el auditorio y dos salas de formación del Edificio Bogatell de la Diputación de Barcelona. Las prestaciones incluyen el suministro de equipos de proyección, materiales audiovisuales con transporte, así como la instalación, posada en funcionamiento, documentación técnica y formación de operarios. El importe base de licitación es de 167.130,33 euros sin IVA.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto138.124,24 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de compra para suministro y alquiler de materiales audiovisuales y escenografía - Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra

Licitación de un sistema dinámico de compra para el suministro y alquiler de materiales destinados a eventos, incluyendo equipos de iluminación, sonido, video, elementos de escenografía y mobiliario. El contrato, licitado por el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra (CEIN) en la localidad de Noáin, permite a las empresas proveedoras suministrar y arrendar estos recursos bajo un marco de acuerdo flexible adaptado a las necesidades variables de eventos corporativos, culturales y profesionales.

Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra, S.L.U.
Restringido·Noáin·Pub. 01/09/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2030
Ver detalles

Servicios de organización, iluminación, sonido y coordinación técnica para la Exaltación de Fallas Municipales de Valencia, ejercicio 2027

Licitación de servicios integrales de organización, iluminación, sonido y servicios complementarios para los actos de Exaltación de las Fallas Municipales y otras festividades de Valencia en el ejercicio 2027. Los servicios incluyen coordinación técnica, montaje y desmontaje de infraestructuras, mantenimiento de estructuras e instalaciones, y provisión de personal especializado en sonido, iluminación y coordinación de eventos. El adjudicatario debe garantizar la seguridad de personas y bienes, así como la correcta ejecución de todos los trabajos conforme a la normativa aplicable y las instrucciones municipales.

Ayuntamiento de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto46.709,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de rotulación, señalización e identificación de espacios en la red ferroviaria y estaciones de montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de rotulación, instalación de señalización e identificación de espacios en estaciones, dependencias, oficinas y material móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios se ejecutarán en líneas ferroviarias, funiculares, cremalleras, talleres y estaciones de montaña distribuidas en Cataluña. Los contratos derivados tendrán presupuestos inferiores a sesenta mil euros y se adjudicarán mediante solicitud de oferta a empresas homologadas.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto880.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de iluminación, sonido y vestido escénico para el Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete

Licitación pública para la renovación integral del equipamiento técnico del Auditorio Municipal de Albacete. El contrato comprende el suministro e instalación de sistemas de iluminación profesional, equipos de sonorización y elementos de vestido escénico. La obra se ejecuta por encargo de la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete con un presupuesto de doscientos sesenta y cuatro mil euros. El proyecto mejorará la calidad técnica de las instalaciones para optimizar la experiencia de usuarios y visitantes en actividades culturales y eventos.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 28/08/2026
Presupuesto290.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de sistema de videovigilancia para seguridad ciudadana

Se licita el suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema integral de videovigilancia destinado a reforzar la seguridad ciudadana. El contrato incluye la renovación de licencias de software y servicios de mantenimiento y soporte técnico especializado. La empresa adjudicataria deberá proporcionar una solución llave en mano que abarque la implantación de equipos, configuración del sistema, formación del personal del Ayuntamiento y apoyo técnico continuado durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Hellín
Abierto simplificado·Pozohondo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto29.983,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización del espectáculo de encendido de iluminación navideña en Tudela

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Tudela para la contratación de un servicio integral de organización y producción del espectáculo de encendido de la iluminación navideña en la ciudad durante el año 2026. El servicio incluye la planificación, coordinación y ejecución del evento festivo, abarcando aspectos técnicos, logísticos y artísticos necesarios para llevar a cabo una actividad de entretenimiento dirigida a la ciudadanía. La inversión presupuestada asciende a veinte mil euros.

Ayuntamiento de Tudela
Abierto·Tudela·Pub. 27/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y configuración de equipos de red LAN para infraestructuras de telecomunicaciones de la Junta de Andalucía

Licitación pública para la mejora de infraestructuras de telecomunicaciones en sedes de la Junta de Andalucía mediante el suministro, instalación y configuración de equipos de electrónica de red LAN. La Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL) requiere la provisión de dispositivos de conectividad de red y servicios de instalación profesional para modernizar la infraestructura tecnológica de los organismos dependientes de la administración andaluza. El contrato incluye el suministro de componentes de red, su instalación en las distintas sedes administrativas y la configuración técnica de los sistemas para garantizar el funcionamiento correcto de la infraestructura de telecomunicaciones.

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)
Abierto·Lucena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto11.898.442,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales e instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones para la terminación del Antiguo Matadero Municipal como centro de formación y empleo

Contratación de suministro de materiales y maquinaria necesarios para la ejecución de las obras de terminación del edificio del Antiguo Matadero Municipal destinado a centro de formación de empleo. El contrato incluye la instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones, así como control de acceso. Se estructura en lotes independientes permitiendo ofertas parciales. El procedimiento de adjudicación será mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción
Abierto simplificado·Las navas de la concepción·Pub. 25/08/2026
Presupuesto77.075,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de radar Modo-S para control de tráfico aéreo en Málaga - ENAIRE

Licitación pública para el suministro de repuestos e instalación de un radar Modo-S en la ciudad de Málaga. El contrato, promovido por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, tiene un importe de aproximadamente dos millones de euros. El radar Modo-S constituye un equipamiento especializado de vigilancia aérea utilizado en sistemas de gestión del tráfico aéreo, que permitirá mejorar la capacidad de control y seguimiento de aeronaves en el espacio aéreo. Los trabajos incluyen tanto el suministro de componentes técnicos como los servicios de instalación y puesta en servicio del equipamiento.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2.057.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles