Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipos de comunicaciones

Suministro e instalación de sistemas de lectura automática de matrículas para control de acceso en infraestructura aeroportuaria de Fuerteventura

Licitación pública convocada por Aena para la adquisición e instalación de cámaras lectoras de matrículas destinadas al control de acceso vehicular en la barrera de entrada y bloque técnico del Aeropuerto de Fuerteventura. El sistema de reconocimiento óptico de matrícula (OCR) permitirá automatizar el acceso de vehículos a las zonas operativas del terminal. El proyecto incluye el suministro del equipamiento tecnológico, su integración con la infraestructura existente y los servicios de instalación y puesta en funcionamiento en las instalaciones aeroportuarias ubicadas en la isla canaria.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, integración y mantenimiento de equipamiento audiovisual para el Ayuntamiento de Usansolo

Licitación de un contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento audiovisual destinado a las oficinas municipales principales del Ayuntamiento de Usansolo. Las prestaciones incluyen la adquisición de los bienes, su instalación, integración, configuración, puesta en funcionamiento y el mantenimiento durante la vigencia del contrato. La prestación única deberá ejecutarse en un plazo máximo de ocho semanas desde la formalización del acuerdo.

Ayuntamiento de Usansolo
Abierto·Usansolo·Pub. 18/08/2026
Presupuesto60.817,81 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento escénico integral para la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries

Contrato administrativo mixto para el suministro e instalación de gradería telescópica con butacas plegables, tarimas de escenario, equipamiento de iluminación espectacular, maquinaria escénica y sistema audiovisual en la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries. El contrato, dividido en tres lotes, está sujeto a regulación harmonizada y se adjudicará mediante procedimiento abierto sobre la base de la mejor relación calidad-precio, siendo la prestación principal el suministro de equipos y materiales.

Ajuntament de Castelló d'Empúries
Abierto·Castellón de ampurias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto534.620,14 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de switches de red de alto rendimiento para infraestructura informática - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de dos switches Top-of-Rack (ToR) destinados a mejorar la infraestructura de telecomunicaciones y gestión de datos del Servicio Ciclo Integral del Agua de Servicios de la Comarca de Pamplona. Los equipos a contratar son dispositivos de red de alta capacidad que actúan como puntos de concentración y distribución de tráfico de datos en centros de procesamiento. La licitación incluye tanto el suministro del equipamiento como los servicios de instalación, configuración inicial y puesta en funcionamiento de los sistemas.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de renovación tecnológica de radioenlaces para infraestructuras aeroportuarias de Aena

Licitación pública convocada por Aena, Dirección de Contratación, para la renovación tecnológica de los sistemas de radioenlaces que conforman la infraestructura de comunicaciones de los aeropuertos españoles. El proyecto contempla la modernización de equipos y sistemas de transmisión inalámbrica empleados en la operación aeroportuaria, reemplazando la tecnología existente por soluciones actualizadas que mejoren la fiabilidad, capacidad y eficiencia operacional de las comunicaciones críticas en aeropuertos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.189.019,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para diseño y despliegue de infraestructuras de comunicaciones del Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para la prestación de servicios de asistencia técnica especializada en el diseño, planificación y despliegue de infraestructuras de comunicaciones destinadas al Ejército del Aire y del Espacio. El servicio será desarrollado bajo la supervisión de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General, con ubicación en Madrid. Este contrato comprende el asesoramiento técnico integral para la implementación de sistemas de comunicaciones avanzados que cumplan con los requisitos operacionales y de seguridad de las fuerzas aéreas españolas.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto312.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de megafonía industrial para la Nave de Armamento Submarino en el astillero de Cartagena

Contratación de trabajos de suministro e instalación de un sistema integral de megafonía industrial en la Nave de Armamento Submarino del astillero de Cartagena. Los trabajos comprenden la instalación de altavoces de alta presión acústica en múltiples zonas de la nave, suministro de cajas de conexión, pupitres de avisos, reproductores de archivos, switches, matrices de audio y etapas de potencia. La empresa adjudicataria deberá contar con certificación ISO 9001:2015 y experiencia previa en instalaciones de megafonía industrial.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Bullas·Pub. 14/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción técnica, dinamización y ejecución del evento cultural juvenil Maspaterror 2026 del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Se contrata la organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras auxiliares, atención al público, catering y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado Maspaterror 2026. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana licita este servicio mediante división en seis lotes funcionales que abarcan producción técnica, programación de actividades, Casa del Terror, seguridad, infraestructuras temporales y atención al público. La prestación incluye cobertura integral de todas las zonas del evento, equipamiento profesional, personal técnico especializado y servicios complementarios necesarios para el desarrollo correcto del evento.

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Abierto·La orotava·Pub. 07/08/2026
Presupuesto356.354,80 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de megafonía para estaciones de montaña de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya con instalación, configuración y mantenimiento técnico

Licitación pública para el suministro, instalación, configuración y puesta en servicio de un sistema completo de megafonía destinado a las estaciones de montaña operadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye los equipos de sonorización, su instalación integral en las infraestructuras ferroviarias, la configuración técnica inicial y la puesta en funcionamiento del sistema. Asimismo, comprende servicios de licenciamiento de software, apoyo técnico continuo y mantenimiento preventivo y correctivo durante la vigencia del acuerdo para garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones de comunicación sonora en las estaciones de montaña del operador ferroviario catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto618.682,80 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de sistema de comunicaciones por radiofrecuencia en edificios del Ministerio de Hacienda en Madrid

Se licita la contratación del suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de un sistema de comunicaciones por radiofrecuencia destinado a interconectar los edificios del Ministerio de Hacienda ubicados en Madrid. El sistema permitirá la comunicación inalámbrica entre los diferentes inmuebles ministeriales localizados en distintas direcciones de la capital, aprovechando la infraestructura existente en cada edificio e integrando los equipos electrónicos especializados ya disponibles en las instalaciones.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto130.660,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles