Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de instalación de maquinaria y equipos

Suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento y gestión de pista de hielo temporal para campaña navideña en Figueres

El Ayuntamiento de Figueres licita el suministro integral de una pista de hielo temporal con superficie mínima de veinte por diez metros, destinada al uso público durante la campaña navideña. El contrato incluye el alquiler, transporte, montaje, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento, conservación, gestión, explotación, venta de entradas, promoción y desmontaje de la instalación. La empresa adjudicataria debe garantizar vigilancia, atención a usuarios, monitoraje, soporte técnico y todas las actividades necesarias para el funcionamiento continuado de la pista durante el período de apertura al público.

Ajuntament de Figueres
Abierto simplificado·Figueres·Pub. 03/09/2026
Presupuesto84.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de paneles informativos turísticos para el Concello de Meaño

Licitación pública para el suministro e instalación de paneles informativos turísticos en el Concello de Meaño. El proyecto contempla la adquisición e implementación de estructuras informativas destinadas a mejorar la señalización y orientación turística en el municipio. Se trata de un contrato que combina el suministro de los equipos con su posterior instalación en las ubicaciones determinadas por la administración local, con el objetivo de potenciar la información disponible para visitantes y residentes.

Ayuntamiento de Meaño
Abierto simplificado·Meaño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto24.752,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el servicio de mantenimiento integral de piscinas y sistemas asociados en dependencias de la Armada en Canarias

Se licita un acuerdo marco para la prestación del servicio de mantenimiento integral de piscinas y sus instalaciones asociadas ubicadas en dependencias de la Armada en Canarias. El contrato comprende trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo, adecuación, acondicionamiento y reparaciones en piscinas, así como el mantenimiento de maquinaria, equipos de cloración y aljibes. Estos servicios son esenciales para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones, cumpliendo los requisitos de salubridad exigidos y asegurando la disponibilidad y seguridad de las piscinas para los usuarios.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de montaje de componentes de motores de cuatro tiempos en Navantia Motores Cartagena

Navantia licita un acuerdo marco para la contratación de servicios de montaje y ensamblaje de componentes destinados a motores de cuatro tiempos en el área de producción de la Unidad de Negocio de Motores, ubicada en la Dársena de Cartagena. El servicio incluye actividades de montaje, utilización de equipos de medición de precisión y manejo de maquinaria de taller especializada. La duración del acuerdo es de un año con posibilidad de tres prórrogas anuales adicionales. El trabajo se ejecutará en las instalaciones de Navantia, que proporcionará infraestructura, herramental y servicios complementarios.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Bullas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.383.917,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de aseo autolimpiable en Plaza Eleizabarri del Ayuntamiento de Elantxobe

Licitación para el suministro e instalación de un aseo autolimpiable sin urinarios exteriores en Plaza Eleizabarri, frente al frontón, con servicio de mantenimiento posterior. El contrato incluye la tramitación del suministro y montaje en un plazo de dos meses, seguido de treinta y seis meses de servicio de mantenimiento desde la puesta en marcha. El producto debe fabricarse con materiales de primera calidad, impermeables, antivandálicos y resistentes al desgaste. La adjudicación se realiza por el Ayuntamiento de Elantxobe mediante procedimiento de contratación pública.

Ayuntamiento Elantxobe
Abierto simplificado·Elantxobe·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de iluminación LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro de Sant Feliu de Llobregat

Contratación del suministro e instalación de un nuevo sistema de iluminación basado en tecnología LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro ubicado en Sant Feliu de Llobregat. El proyecto incluye la retirada de la instalación existente, montaje, conexión, verificación y puesta en servicio de los nuevos equipos de iluminación. Se configura como contrato de suministramiento con prestaciones complementarias de obra e instalación, justificado por la obsolescencia de los materiales operativos actuales.

Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
Abierto simplificado·Sant feliu de llobregat·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.079,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje e instalación de mobiliario para el Centro VIDAAS en Sarriguren

Licitación pública para el suministro, montaje e instalación de mobiliario destinado al Centro VIDAAS ubicado en Sarriguren. El Departamento de Economía y Hacienda de la Administración de la Comunidad Autónoma del País Vasco convoca este contrato de obras y suministro, cuyo importe asciende a veintitrés mil euros aproximadamente. La actuación comprende la adquisición de muebles y su instalación completa en las instalaciones del centro, requiriendo coordinación entre el suministro de los elementos y su montaje profesional en el lugar de destino.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.455,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de electrodomésticos industriales y domésticos para buques y dependencias de la Armada - Arsenal de Ferrol

Licitación pública de carácter mixto convocada por la Intendencia de Ferrol para la adquisición e instalación de electrodomésticos de uso industrial y doméstico destinados a equipar buques y instalaciones de la Armada española gestionadas por el Arsenal de Ferrol. El contrato abarca tanto el suministro de los aparatos como su montaje e instalación en las diferentes dependencias y unidades navales. La contratación se realiza bajo procedimiento abierto y se valora en aproximadamente 98.724 euros.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 30/08/2026
Presupuesto463.724,70 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tren de lavado para cocina del Hospital Mateu Orfila

Licitación pública para la adquisición e instalación de un tren de lavado destinado a la cocina del Hospital Mateu Orfila. El contrato incluye el suministro de equipos nuevos, la instalación y la puesta en funcionamiento del sistema de lavado como unidad funcional integrada. Los equipos ofertados deben cumplir con la normativa vigente, incluido el marcado CE y las normas UNE de calidad aplicables. La responsabilidad unitaria del contratista abarca la correcta instalación, puesta en marcha y garantía del sistema.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 28/08/2026
Presupuesto27.581,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema UHPLC-MS/MS para análisis de biotoxinas marinas en el Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta presión acoplado a detector de espectrometría de masas de triple cuadrupolo destinado a la Unidad de Biotoxinas Mariñas del INTECMAR. El equipo permitirá realizar análisis avanzados de biotoxinas en muestras de origen marino, mejorando las capacidades de monitorización y control de la calidad del medio marino en Galicia. Se contempla tanto el suministro del instrumental como su instalación, validación y puesta en funcionamiento en las instalaciones del organismo licitante.

Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia - INTECMAR
Abierto·Chantada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto390.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: