Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de instalación de maquinaria y equipos

Suministro, instalación y puesta en marcha de infraestructura de procesamiento de imágenes con inteligencia artificial para la plataforma BREM - Fundación Biofísica Bizkaia

Licitación para la contratación de suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura tecnológica destinada al procesamiento de imágenes mediante inteligencia artificial en la plataforma BREM de la Fundación Biofísica Bizkaia. El proyecto incluye equipamiento especializado y servicios de implementación para mejorar las capacidades de análisis de microscopía electrónica. La solución debe integrarse completamente en el entorno de trabajo del organismo en Leioa, facilitando el procesamiento avanzado de datos biomédicos.

Fundación Biofísica Bizkaia
Abierto·Leioa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto171.519,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de instalación de lavado de trenes al paso en la línea Barcelona-Vallès de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de una nueva instalación de lavado de trenes al paso, así como la retirada de la actual, en las instalaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya en Rubí. El contrato incluye el proyecto, fabricación y suministro del equipo, desmontaje del lavador existente, montaje del nuevo sistema y mantenimiento preventivo durante dos años desde su recepción.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto780.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de producción de nieve contenerizados para ampliación de infraestructura - Cetursa Sierra Nevada

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de dos sistemas de producción de nieve contenerizados destinados a la ampliación de la infraestructura existente de producción de nieve all-weather. El contrato, convocado por Cetursa Sierra Nevada, S.A., implica la entrega e implementación completa de equipamiento especializado para mejorar la capacidad de generación de nieve artificial en las instalaciones de esquí. Se trata de una inversión en modernización de infraestructuras deportivas de montaña para garantizar la operatividad de la estación en condiciones meteorológicas adversas.

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.125.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, programación e integración de equipos de automatización para el sistema de abastecimiento de agua del Concejo de Caso

Licitación pública para la adquisición e instalación de equipos destinados a la digitalización y automatización del sistema de distribución de agua potable en el municipio asturiano de Caso. El contrato comprende el suministro de equipamiento tecnológico, su instalación física en las infraestructuras municipales, la programación de sistemas de control, la integración con infraestructuras existentes y la puesta en marcha operacional. El organismo licitador es la Alcaldía del Ayuntamiento de Caso, localizado en la comarca de Peñamellera Alta de Asturias. El proyecto mejorará la eficiencia, el control remoto y la monitorización del abastecimiento hídrico municipal.

Ayuntamiento de Caso
Abierto simplificado·Campo de caso·Pub. 25/08/2026
Presupuesto18.205,42 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de automatización de puertas corredizas en los Puntos Verdes de Barrio de Barcelona

Licitación para el suministro e instalación de sistemas de automatización de puertas corredizas en los Puntos Verdes de Barrio de la ciudad de Barcelona. Soluciones Integrales para los Residuos, S.A. licita este contrato para asegurar la adecuación de las instalaciones existentes a la normativa aplicable y garantizar la seguridad de las personas usuarias y trabajadoras. El trabajo incluye el suministro de veintiuna unidades de sistemas de automatización y su instalación completa, así como una partida de provisión para mantenimiento correctivo durante la vigencia del contrato.

Solucions Integrals per als Residus, S.A.U.
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 25/08/2026
Presupuesto133.515,70 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de componentes para puesta a punto del separador balístico STADLER STT-2000 en la planta de envases ligeros del Centro de Tratamiento de Residuos de Almagro

Contratación de suministro e instalación de elementos destinados a la puesta a punto, renovación funcional y recuperación de las prestaciones originales del separador balístico STADLER modelo STT-2000 ubicado en la planta de envases ligeros del Centro de Tratamiento de Residuos de Almagro, en Ciudad Real. Los trabajos incluyen montaje e instalación con un plazo máximo de ocho semanas desde la adjudicación y ejecución en cuarenta y ocho horas.

Residuos Sólidos Urbanos de Castilla La Mancha S.A.
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 24/08/2026
Presupuesto82.098,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de bomba de calor y enfriadoras de agua para el Área de Salud de Lanzarote

Licitación pública para el suministro e instalación de una bomba de calor y dos enfriadoras de agua destinadas a las instalaciones del Área de Salud de Lanzarote. La Gerencia de Servicios Sanitarios requiere equipamiento de climatización y refrigeración de última generación para mejorar las condiciones ambientales en sus centros sanitarios. El proyecto incluye tanto el suministro de los equipos como su instalación profesional, garantizando el correcto funcionamiento de los sistemas de control térmico necesarios para la operación de los servicios sanitarios.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·Teguise·Pub. 23/08/2026
Presupuesto271.289,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de bomba de calor con servicios de monitorización y desinstalación en el Palacio de Zurbano de Madrid

Se licita el alquiler de una unidad enfriadora de agua monobloc con bomba de calor de alta capacidad destinada a la climatización del Palacio de Zurbano en Madrid. El contrato incluye el suministro, la instalación, monitorización y posterior retirada del equipo, así como las líneas hidráulicas y eléctricas temporales necesarias para su funcionamiento. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado y corre a cargo del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto47.806,75 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de componentes y materiales para reparación de enfriadora DAIKIN en la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Licitación pública para el suministro e instalación de elementos, componentes y materiales necesarios destinados a la reparación de una enfriadora DAIKIN ubicada en la cubierta del edificio A de la Sede Central del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible en Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento térmico en edificios conforme a la normativa RITE aplicable.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto86.289,33 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: