Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de instalación de maquinaria y equipos

Suministro e instalación de correas de tracción para ascensores del Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia

Contratación de suministro e instalación de correas de tracción para sistemas de tracción de ascensores en el Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia. Los servicios incluyen análisis previo del estado de los sistemas, suministro de materiales, instalación, puesta en marcha y entrega de informe de ejecución con mediciones. La prestación se desarrolla bajo procedimiento abierto, sin número predeterminado de unidades, permitiendo variaciones según las necesidades del aeropuerto. El adjudicatario debe garantizar medios humanos y materiales suficientes con experiencia acreditada en instalación y mantenimiento de ascensores.

Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia S.M.E., S.A.
Normas internas·Murcia·Pub. 11/08/2026
Presupuesto120.404,77 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de lavado de instrumental y utensilios para hospitales universitarios de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la adquisición e instalación de un tren de lavado y lavautensilios destinado al Hospital Universitario Virgen de la Victoria, así como un tren de lavado para el Hospital Universitario Regional de Málaga. El contrato incluye el suministro del equipamiento completo y su instalación en ambos centros sanitarios, mediante procedimiento abierto gestionado por la central provincial de compras de Málaga. Se trata de equipos especializados para la desinfección y limpieza de material médico-quirúrgico y menaje sanitario.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 11/08/2026
Presupuesto197.928,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de fuentes de agua potable en los Servicios Centrales de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

La Agencia Estatal de Administración Tributaria licita el suministro por arrendamiento, instalación y mantenimiento de cuarenta fuentes de agua en sus centros de Madrid y Alcobendas. El contrato incluye la conexión a la red general, desagües y garantiza el acceso a agua potable con temperatura adecuada para consumo de empleados. Las prestaciones se ejecutarán de forma integrada por un único contratista para asegurar coherencia técnica y salubridad de las instalaciones.

Agencia Estatal de la Administración Tributaria
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto23.040,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, servicios y obras para la instalación y puesta en marcha de un brazo robótico industrial

Contratación pública mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la adquisición de equipos, suministros, servicios de montaje y ejecución de obras necesarios para la construcción, instalación y puesta en funcionamiento de un recinto con estructura destinada a albergar y operar un brazo robótico. El contrato incluye el diseño del espacio físico, adquisición de equipamiento, montaje, instalación de sistemas y puesta en marcha del conjunto.

Consorcio IFMIF-DONES España
Abierto·Granada·Pub. 06/08/2026
Presupuesto193.986,44 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de doce enfriadoras para el Hospital Valle del Nalón de Asturias

Licitación pública para la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de doce unidades enfriadoras destinadas a la sustitución de los equipos de climatización existentes en el Hospital Valle del Nalón. El contrato incluye la retirada de los equipos actuales, adecuación del espacio conforme al proyecto técnico, instalación de los nuevos equipos, puesta en marcha y legalización de la instalación. La convocatoria la emite la Gerencia del Área Sanitaria VIII del Servicio de Salud del Principado de Asturias con ubicación en Oviedo, por un importe de 681.540,50 euros.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 05/08/2026
Presupuesto681.540,50 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de repuestos para mantenimiento de puertas ABC 2.0 en controles de pasaportes del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Licitación pública para el suministro e instalación de repuestos destinados al mantenimiento de las puertas automáticas ABC 2.0 utilizadas en los controles de pasaportes del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. La contratación incluye la provisión de componentes de recambio necesarios para garantizar el funcionamiento óptimo de estos sistemas de control de fronteras, esencial para las operaciones aeroportuarias. El contrato es gestionado por Aena, entidad responsable de la administración aeroportuaria española.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, implantación, puesta en marcha y mantenimiento del Living Lab AIC-AMOREBIETA

Contratación de servicios integrales para el suministro, implantación, puesta en marcha y mantenimiento de un Living Lab ubicado en Amorebieta. El contrato incluye todas las fases necesarias para la operatividad del laboratorio experimental, desde la instalación inicial de equipos e infraestructuras hasta el mantenimiento continuo del sistema. La licitación se rige por normativa de contratación del sector público español, con régimen jurídico privado en cuanto a efectos y extinción, aunque sujeto a obligaciones en materia medioambiental, social y laboral.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 05/08/2026
Presupuesto472.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje y puesta en marcha de equipos e instalaciones de criopreservación con sistemas de monitorización, seguridad y control para el nuevo edificio del CTTC de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para el suministro integral, montaje y puesta en marcha de equipamiento técnico especializado destinado a una nueva sala de criopreservación. El contrato comprende el suministro de equipos de refrigeración y conservación criogénica, así como la instalación completa de sistemas avanzados de monitorización, seguridad y control automático para el nuevo edificio del Centro de Transfusión, Tejidos y Células de Málaga. Los trabajos incluyen la ejecución integral de instalaciones eléctricas, mecánicas y de control de procesos, garantizando el funcionamiento óptimo y seguro de las infraestructuras criogénicas.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.769.943,38 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema audiovisual, control de tiempos, votaciones e interpretación para las Juntas Generales de Álava

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema integral de audiovisuales que incluye capacidades de control de tiempos, gestión de votaciones e interpretación simultánea en las salas de los órganos de las Juntas Generales de Álava, ubicadas en Vitoria. El sistema permitirá mejorar la funcionalidad de los espacios parlamentarios mediante tecnología audiovisual avanzada, componentes de control temporal y facilidades de interpretación para garantizar la accesibilidad en las sesiones legislativas.

Mesa de las Juntas Generales de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 26/07/2026
Presupuesto354.159,42 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento integral de equipos de elevación en la estación de Miraflores de Cercanías Zaragoza

Renfe Viajeros licita un contrato mixto de suministro y prestación de servicios para dotar a la estación de Miraflores del núcleo de Cercanías de Zaragoza de equipos de elevación nuevos, incluyendo su instalación completa y mantenimiento integral durante el periodo de vigencia del contrato. Los trabajos se ejecutarán conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de la convocatoria, garantizando el funcionamiento óptimo de las instalaciones.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Remolinos·Pub. 23/07/2026
Presupuesto577.323,70 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: