Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos geológicos y geofísicos

Suministro de equipamiento sísmico (digitalizadores y sensores) para la Red Sísmica Nacional - Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Licitación pública para el suministro de equipamiento especializado en sismología, incluyendo digitalizadores y sensores sísmicos de alta precisión destinados a la Red Sísmica Nacional (RSN) del Instituto Geográfico Nacional. El contrato comprende cuatro lotes distribuidos geográficamente, con entrega escalonada entre 2026 y 2028. Se requiere integración completa con los sistemas de adquisición de datos existentes en el IGN, calibración, pruebas de robustez y garantía extendida de equipos. El proveedor debe acreditar experiencia demostrada en suministros similares a organismos públicos y capacidad técnica certificada en equipamiento de monitorización sísmica de precisión.

Instituto Geografico Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 23/01/2026
Presupuesto637.245,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/03/2026
Ver detalles

Servicio de implementación de trabajos para la evolución de la Plataforma Smart Costa Blanca V1.0 con financiación de Fondos de la Unión Europea, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – NEXT GENERATION EU.

Id licitación: A5O-001/2026; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante; Importe: 328943.8 EUR; Estado: RES

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 22/01/2026
Presupuesto328.943,80 EUR
Resuelta
Fin presentación23/02/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de muestreo de sedimentos: pistón corer y multicorer destinados al Buque Oceanográfico Odón de Buen del Instituto Español de Oceanografía la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Id licitación: LOT20/26; Órgano de Contratación: Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas; Importe: 536000 EUR; Estado: RES

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Vigo·Pub. 22/01/2026
Presupuesto536.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación23/02/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de un equipo avanzado de análisis de vulnerabilidad y desarrollo de contramedidas, destinado al Instituto de Microelectrónica de Sevilla de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Id licitación: 34556/26; Órgano de Contratación: Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas; Importe: 805000 EUR; Estado: RES

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Sevilla·Pub. 16/01/2026
Presupuesto805.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación16/02/2026
Ver detalles

Soporte y licenciamiento del Sistema de Información Geográfica (SIG) GE Smallworld.

Id licitación: AM25001 (2026); Órgano de Contratación: Consejo de Administración de Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.; Importe: 18527.47 EUR; Estado: RES

Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.
Negociado sin publicidad·San fernando·Pub. 14/01/2026
Presupuesto18.527,47 EUR
Resuelta
Ver detalles

Soporte y licenciamiento del Sistema de Información Geográfica (SIG) GE Smallworld.

Id licitación: AM25001; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.; Importe: 0 EUR; Estado: RES

Suministradora Eléctrica de Cádiz S.A.
Negociado sin publicidad·San fernando·Pub. 14/01/2026
Presupuesto78.824,08 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suscripciones de apoyo del software GIS de la Diputación de Tarragona, basado en el Acuerdo marco de suministro y suscripciones de software de diseño asistido por ordenador (CAD), de sistemas de información geográfica (GIS) y de software de gestión de procesos constructivos (Exp. 1431-0012/2022) de Localret.

Id licitación: 8004330008-2025-0021165; Órgano de Contratación: Diputació de Tarragona; Importe: 16880.00 EUR; Estado: Adjudicada

Diputació de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 08/01/2026
Presupuesto33.760,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

L'objecte del present projecte són les obres de millora i renovació de la xarxa d'abastament d'aigua potable i digitalització del Pont d'Armentera, per lots.

Id licitación: 4311350006-2025-0000595; Órgano de Contratación: Ajuntament del Pont d'Armentera; Importe: 278689.21 EUR; Estado: Resuelta

Ajuntament del Pont d'Armentera
Abierto simplificado·El pont d'armentera·Pub. 23/12/2025
Presupuesto278.689,21 EUR
Resuelta
Fin presentación01/04/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento de medición topográfica de alta precisión para el CIFP Tecnológico Industrial dentro del PRTR

Id licitación: A2026/000830; Órgano de Contratación: Consejería de Educación de la Junta de Castilla y León; Importe: 53000 EUR; Estado: RES

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 15/12/2025
Presupuesto53.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación23/12/2025
Ver detalles

Suministro de Equipamiento Topográfico

Id licitación: 9024/2025; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio; Importe: 28037.38 EUR; Estado: RES

Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
Abierto simplificado·Ingenio·Pub. 12/12/2025
Presupuesto28.037,38 EUR
Resuelta
Fin presentación29/12/2025
Ver detalles