Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

Servicio de consultoría estratégica para el diseño e implantación del modelo de dirección del Servei de Salut de les Illes Balears

El Servei de Salut de les Illes Balears licita un servicio de consultoría y asistencia técnica especializada para diseñar, desplegar y consolidar un modelo corporativo de dirección estratégica durante el período 2027-2030. El objetivo es conectar efectivamente las prioridades institucionales con su ejecución, seguimiento, evaluación y mejora continua en todos los niveles organizativos del servicio de salud balear.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 27/08/2026
Presupuesto144.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, gestión y codificación de datos para la participación del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes en la evaluación internacional ICILS 2028

El Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes licita la prestación de servicios de recogida de datos, aplicación, gestión de datos y codificación para participar en la evaluación internacional ICILS 2028. El servicio abarca tanto la etapa piloto como la fase principal de la evaluación, implicando la recopilación y tratamiento de información mediante procedimientos estandarizados internacionalmente para medir competencias en alfabetización informática e informacional.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto254.114,95 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de excavación arqueológica en el yacimiento La Torrecilla de Calahorra

Licitación pública convocada por la Comunidad de La Rioja, a través del Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, para la contratación de servicios de excavación arqueológica en el yacimiento La Torrecilla ubicado en Calahorra. El proyecto, bajo supervisión de la Dirección General de Cultura, tiene como objetivo realizar trabajos de investigación y extracción arqueológica en el sitio para documentar, recuperar y conservar los restos históricos de valor patrimonial. La actuación se enmarca en las políticas de protección y difusión del patrimonio cultural de la región.

Consejeria de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.878,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica para estudio de soluciones basadas en la naturaleza en zonas urbanas mediterráneas - Área Metropolitana de Barcelona

Licitación de un servicio de consultoría y asistencia técnica dirigido a la elaboración de un estudio de análisis y recopilación sobre soluciones basadas en la naturaleza para zonas urbanas mediterráneas. El Área Metropolitana de Barcelona requiere este servicio para cumplir con los compromisos asumidos como socio del proyecto NBS4MED. El estudio constituirá un documento de referencia para autoridades públicas de diferentes regiones mediterráneas, mejorando el conocimiento sobre el diseño, despliegue y funcionamiento de estas soluciones innovadoras en contextos urbanos mediterráneos.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto19.833,66 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de evidencias científicas para manuales de acreditación de competencias profesionales sanitarias - Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud

Contratación del servicio de actualización de evidencias específicas de los manuales destinados a la acreditación de competencias profesionales sanitarias. La Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud licita este servicio mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. El trabajo comprende la revisión y actualización de contenidos basados en evidencia científica para mantener vigentes los criterios de acreditación de profesionales sanitarios, asegurando que los manuales reflejen los estándares actuales de la práctica profesional en el sector de la salud.

Fundación Pública Andaluza Progreso y Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 27/08/2026
Presupuesto286.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para soluciones innovadoras de seguimiento y control poblacional de jabalíes en Las Rozas de Madrid

Concurso de proyectos convocado por Las Rozas Innova para identificar soluciones innovadoras dirigidas al seguimiento y control poblacional de jabalíes en el municipio de Las Rozas de Madrid. El procedimiento comprende una fase de selección de proyectos con premios para los tres mejores clasificados, seguida de la posible contratación de servicios para pilotar la solución ganadora mediante procedimiento negociado. La iniciativa forma parte del ecosistema Govtech4all y busca incorporar tecnología y metodologías innovadoras a la gestión municipal de fauna silvestre.

Empresa Municipal de la Innovación y Transporte Urbano de Las Rozas de Madrid, S.A.
Concurso de proyectos·Las rozas de madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.396,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de proteómica para investigación y desarrollo experimental

Contrato de servicios de proteómica consistente en prestaciones de investigación y desarrollo experimental. El objeto constituye un servicio único e indivisible que debe ser ejecutado en su totalidad por una única empresa. Los resultados serán entregados en formato digital dentro de la base de datos o servidor del grupo de investigación. El presupuesto máximo establecido incluye costes directos, indirectos y beneficio industrial, siendo la adjudicación al criterio de oferta de menor precio.

Fundación para la Investigación Biosanitaria de Andalucía Oriental - Alejandro Otero (FIBAO)
Abierto simplificado·Granada·Pub. 25/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección, acompañamiento y coordinación técnica del Proyecto de Economía Regenerativa de Viladecans - Ayuntamiento de Viladecans

Se licita un servicio integral de dirección, acompañamiento y coordinación técnica para el Proyecto de Economía Regenerativa de Viladecans durante los años 2026 y 2027. El servicio abarca seis ejes operativos: diseño estratégico, medición de impacto, gobernanza, viabilidad económica, generación de conocimiento y posicionamiento europeo. El Ayuntamiento de Viladecans, con financiación de la Diputación de Barcelona, busca transformar el modelo económico local integrando sectores como construcción sostenible, agroalimentario, comercio local y deporte, con la salud como eje vertebrador.

Ajuntament de Viladecans
Otros·Viladecans·Pub. 25/08/2026
Presupuesto39.666,07 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de radiactividad en muestras de agua de consumo para la Agencia Catalana del Agua

Contratación de un laboratorio acreditado para realizar determinaciones analíticas de radiactividad en muestras de agua de consumo según la normativa RD 03/2023. El servicio incluye el análisis de aproximadamente 280 muestras procedentes de las instalaciones de producción y red de distribución de la empresa pública Aigües Ter-Llobregat durante un período de cuatro años. El laboratorio debe estar acreditado conforme a la norma UNE EN ISO 17025:2017 y proporcionar todos los recursos necesarios: personal cualificado, reactivos, materiales, envases, transporte de muestras y emisión de certificados.

Departament de Territori
Otros·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de control técnico, mantenimiento, calibración y gestión de la Red de Vigilancia Radiológica Ambiental de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios técnicos integrales para la Red de Vigilancia Radiológica Ambiental de Cataluña, incluyendo control, mantenimiento preventivo y correctivo, calibración de equipos de medición radiológica, desarrollo y mantenimiento del programa informático de gestión, así como gestión, investigación, análisis, evaluación e informe de datos radiológicos ambientales. La contratación comprende dos lotes especializados con duración anual prorrogable, requiriendo equipos técnicos disponibles siete días a la semana con certificaciones específicas en radiología ambiental y dotación de fuentes radiactivas certificadas para calibración.

Departament d'Empresa i Treball
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto646.933,98 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles