Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Islas Baleares

Obras de restitución de caminos municipales afectados por DANA y refuerzo de firme vial - Ayuntamiento de Alaior

Contratación de la ejecución de obras en dos lotes independientes para la restitución del estado de servicio de diversos caminos del término municipal de Alaior dañados por los episodios de lluvias torrenciales de agosto de dos mil veinticuatro, así como el refuerzo del firme del Camí dels Horts de Cala en Porter. Las actuaciones incluyen reparación de desperfectos en el firme, reconstrucción de cunetas y elementos de drenaje, restitución de plataformas y taludes, reparación de obras de fábrica y trabajos complementarios para garantizar funcionalidad, seguridad viaria y correcta evacuación de aguas pluviales.

Ayuntamiento de Alaior
Abierto simplificado·Alayor·Pub. 19/08/2026
Presupuesto489.106,43 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de reasfaltado de carretera en el tramo 1 de la Zona Técnica del EVA 7

Contrato de obras para la ejecución de trabajos de reasfaltado en un tramo de carretera ubicado en la Zona Técnica del EVA 7. El proyecto aprobado por la Administración define las necesidades técnicas y administrativas a satisfacer mediante la contratación. La documentación contractual incluye memoria, planos, cuadros de precios y pliego de prescripciones técnicas que deberán cumplirse conforme a la normativa de contratación del sector público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Sóller·Pub. 18/08/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Construcción de edificación para nichos de enterramiento en el cementerio municipal de Calvià

Contratación de obras para la construcción de una edificación destinada a albergar nichos de enterramiento en el cementerio municipal de Calvià. El Ayuntamiento de Calvià licita este proyecto de infraestructura funeraria mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. La obra incluye excavación de sepulturas y construcción de la estructura para nichos. El contrato está sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria, con licitación electrónica obligatoria.

Ayuntamiento de Calviá
Abierto·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto178.975,96 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de adecuación de instalación eléctrica interior e iluminación exterior del antiguo Acuartelamiento de Son Tous

Contratación de la ejecución material de obras para la adecuación de la red de distribución eléctrica interior y la dotación de iluminación exterior del antiguo Acuartelamiento de Son Tous. Las obras incluyen la modernización de la instalación eléctrica existente, obsoleta y generadora de averías frecuentes, así como la reparación y mejora del sistema de iluminación exterior del recinto y la adecuación del cableado exterior en condiciones de seguridad.

Consejeria de Presidencia, Cultura e Igualdad
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto460.914,33 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de obra de asfaltado en varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan

Licitación de obra pública para la ejecución de trabajos de asfaltado en múltiples zonas de la Base Aérea de Son San Juan, ubicada en Palma de Mallorca. El contrato es tramitado por el Ministerio de Defensa a través del Mando Aéreo General, Ala 49. Se trata de una obra completa sin división en lotes que incluye la colocación de capas asfálticas en diferentes áreas de la instalación militar, con plazo de ejecución y presupuesto base de licitación establecidos en la documentación del proyecto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto164.544,87 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación e instalación de equipamiento para servicio de catering en centro educativo público de Palma

Licitación de obras de adecuación y equipamiento destinadas a implantar un servicio de comida precocinada en el CEIP La Soledat ubicado en Palma. El contrato comprende la realización de trabajos de adaptación de espacios e instalación de equipos necesarios para la prestación de servicios de catering en el centro educativo. La ejecución se realizará en las dependencias del colegio situado en la calle del Regal.

Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto88.097,63 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el reacondicionamiento del camino sin pavimentar de Sa Capelleta en Sant Josep de sa Talaia

Contrato de obras administrativas para el reacondicionamiento integral del camino sin pavimentar denominado Sa Capelleta, ubicado en el término municipal de Sant Josep de sa Talaia. Las prestaciones incluyen la mejora y adecuación de la vía conforme a las especificaciones técnicas del proyecto aprobado, incorporando los planos, prescripciones técnicas, estudio de seguridad y salud, y programa de trabajo establecidos en la documentación contractual. El contratista debe garantizar la conservación de las obras durante el período de garantía establecido tras la recepción.

Ayuntamiento de Sant Josep de sa Talaia
Abierto simplificado·Sant josep de sa talaia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto114.822,43 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Construcción de promoción de ocho viviendas de protección pública en Eivissa

Licitación pública para la construcción de una promoción de ocho viviendas de protección pública ubicada en la calle Vicent Serra i Orvay de Eivissa. El contrato se ejecutará mediante precios unitarios aplicados a las unidades de obra definidas en el proyecto de ejecución. Se requiere la adscripción de personal técnico especializado con dedicación exclusiva y se establece la obligatoriedad de contratar personas menores de treinta años en situación de desocupación legal.

Institut Balear de l'Habitatge
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.850.178,66 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la mejora vial de la zona de Ses Fotges en Playa de Muro

Licitación de contrato de obra para la mejora y pavimentación de vías públicas en la zona de Ses Fotges, incluyendo las calles Ànecs, Àguila, Juià y sus alrededores en Playa de Muro. El Ayuntamiento licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de trabajos viales y de pavimentación de calles, con financiación compartida entre el Consell de Mallorca y el Ayuntamiento. La adjudicación se realizará conforme al criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Muro
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto795.907,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión y explotación del polideportivo municipal Guillem Timoner con obras de mejora

Concesión de servicios para la explotación y gestión integral del polideportivo municipal Guillem Timoner, ubicado en Carretera vieja de Felanitx, que incluye piscina cubierta, gimnasio, salas y zonas deportivas. El concesionario asumirá la gestión operacional del servicio deportivo, así como la ejecución de obras de construcción, adecuación e inversiones en equipamiento necesarias para mejorar las instalaciones. El régimen económico se determina conforme a costes directos e indirectos del servicio, mantenimiento de instalaciones y personal, siendo el concesionario quien asuma el riesgo operacional de la explotación.

Ayuntamiento de Felanitx
Abierto·Felanitx·Pub. 18/08/2026
Presupuesto24.555.231,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles