Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de Jardinería y Mantenimiento de Zonas Verdes

Consulta todas las licitaciones de jardinería publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos de mantenimiento de zonas verdes, conservación de parques y jardines, poda de arbolado, desbroces, riego, paisajismo, tratamientos fitosanitarios, reposición de plantas, ajardinamiento urbano, control de vegetación, mantenimiento de césped, plantaciones estacionales y servicios de jardinería integral para espacios públicos y privados. Encuentra oportunidades reales para empresas de jardinería, paisajistas, cooperativas verdes y profesionales del sector ambiental.

Servicio de mantenimiento de franjas de protección forestal y zonas verdes en urbanizaciones de Arenys de Munt

Licitación de un contrato de servicios para el mantenimiento de las franjas perimetrales de protección contra incendios forestales y de las zonas verdes interiores de titularidad municipal en seis urbanizaciones del municipio de Arenys de Munt. El trabajo incluye labores de mantenimiento preventivo en L'Ajup, Aiguaviva, Collsacreu, La Creueta, Santa Rosa dels Pins y Els Tres Turons, mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ajuntament d'Arenys de Munt
Otros·Arenys de munt·Pub. 02/09/2026
Presupuesto49.154,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería, control de uso y atención a usuarios en parques infantiles, áreas biosaludables y parques caninos de Melilla

Contratación de un servicio de conserjería y control de uso para los parques infantiles, áreas biosaludables y parques caninos de la Ciudad Autónoma de Melilla. El contrato incluye la atención a personas usuarias, vigilancia y supervisión de los espacios, así como actuaciones de apertura y cierre programado de los recintos. Quedan excluidas las prestaciones de mantenimiento, reparación, limpieza ordinaria e inspecciones técnicas, que corresponden a otros servicios.

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Abierto·Melilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.692.307,70 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería y mantenimiento de espacios verdes para la Fundación Canal

Se licita el servicio de jardinería especializado para la Fundación Canal, que incluye el mantenimiento, cuidado y gestión de espacios verdes con criterios de calidad, eficiencia y sostenibilidad ambiental. La Fundación, al carecer de personal propio y herramientas específicas para estas actividades especializadas, requiere empresas con personal cualificado, maquinaria adecuada y medios técnicos apropiados. El adjudicatario deberá cumplir con normativa de prevención de riesgos laborales, protección ambiental y gestión de residuos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de campos de fútbol con césped artificial del Ayuntamiento de Málaga

Contratación de servicios de mantenimiento integral de los terrenos de juego con césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga. El Ayuntamiento de Málaga licita este servicio para garantizar el correcto estado y conservación de las instalaciones deportivas, incluyendo todas las labores técnicas necesarias para el mantenimiento preventivo y correctivo de los campos. El contrato abarca las prestaciones de conservación, limpieza, reparación y mantenimiento general del césped artificial y sus componentes asociados.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto279.147,12 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y cuidado de jardines de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Lleida

Licitación pública para la ejecución del servicio de jardinería destinado al cuidado y mantenimiento de los jardines del edificio sede de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicado en Lleida. El contrato contempla todas las tareas de jardinería necesarias para preservar el estado óptimo de las áreas verdes, considerando aspectos sociales y ambientales en su definición. La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto contractual.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reposición de áreas de juegos municipales del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, así como de reposición y adecuación normativa de las áreas de juegos municipales de Sant Pere de Ribes. El contrato incluye inspecciones periódicas conforme a normativa vigente, resolución de incidencias y averías, suministro de nuevos elementos de juego y actualización de inventarios y documentación técnica de las instalaciones.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto364.260,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de zonas ajardinadas y plantas de interior de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social

Contratación de servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y plantas de interior ubicadas en las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social. El servicio garantiza el adecuado estado de conservación, salubridad y presentación de los espacios vegetales mediante tareas especializadas y continuas. La Tesorería requiere este servicio al carecer de medios propios suficientes para realizar estas tareas de manera regular, preservando así su imagen institucional, la seguridad de las instalaciones y el bienestar del personal y usuarios.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto454.312,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación de pantalla vegetal de arbolado perimetral en el campus de Majadahonda del ISCIII

Licitación de un servicio administrativo para la creación e implantación de una pantalla vegetal compuesta por arbolado perimetral en las instalaciones del campus de Majadahonda del Instituto de Salud Carlos III. El contrato contempla la realización de trabajos de plantación y establecimiento de vegetación arbórea con fines de delimitación visual y ambiental del perímetro del campus, conforme a las especificaciones técnicas y prescripciones establecidas en los pliegos de contratación.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto19.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de márgenes de caminos rurales, huertas y parques periurbanos del Ayuntamiento de Zarautz

El Ayuntamiento de Zarautz licita un servicio integral de desbroce y limpieza de márgenes de caminos rurales, huertas, parques periurbanos y cunetas en su término municipal. Se trata de un contrato de servicios configurado como lote único, con duración máxima de cuatro años incluidas prórrogas y plazo inicial de ejecución de dos años. La empresa adjudicataria debe asumir obligaciones de seguridad vial, prevención de riesgos laborales, gestión de residuos, responsabilidad civil y cumplimiento normativo laboral y fiscal.

Ayuntamiento de Zarautz
Abierto·Zarautz·Pub. 30/08/2026
Presupuesto321.652,84 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda y tala de arbolado urbano del municipio de Ceutí

Contratación del servicio de poda y tala de parte del arbolado existente en la trama urbana municipal de Ceutí. Los trabajos se realizarán en zonas ajardinadas municipales incluyendo carril bici, carreteras de Archena, Mula y Alguazas, Avenida Lorquí y diversos parques y zonas verdes. El contrato incluye labores de mantenimiento del arbolado urbano mediante técnicas de poda conforme a las prescripciones técnicas establecidas. El Ayuntamiento de Ceutí licita este servicio para garantizar el mantenimiento adecuado de su patrimonio arbóreo.

Ayuntamiento de Ceutí
Abierto simplificado·Ceutí·Pub. 29/08/2026
Presupuesto37.190,08 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de servicios de jardinería y mantenimiento de zonas verdes

En el último año, las licitaciones públicas relacionadas con los servicios de jardinería han sido un ámbito de gran actividad. Este sector no solo es vital para el mantenimiento de espacios verdes y la mejora del entorno urbano, sino que también representa una oportunidad significativa para empresas especializadas en este ámbito. Con un total de 818 licitaciones publicadas, el sector de servicios de jardinería muestra una dinámica competitiva y diversa.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones en el ámbito de servicios de jardinería se dividen en varias clasificaciones principales. Según los datos de los últimos 365 días, las clasificaciones más destacadas son:

  1. Servicios de mantenimiento de jardines y parques: Con 459 licitaciones, esta es la clasificación más numerosa, reflejando la importancia del mantenimiento regular para asegurar espacios verdes saludables y atractivos.

  2. Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes: Esta clasificación cuenta con 143 licitaciones, subrayando la demanda de servicios que no solo mantienen, sino que también expanden y mejoran las áreas verdes.

  3. Poda de árboles y setos: Con 65 licitaciones, este servicio es crucial para el manejo adecuado de la vegetación urbana, asegurando tanto la seguridad como la estética.

  4. Servicios de desbrozo: Con 62 licitaciones, estos servicios son esenciales para mantener áreas despejadas y libres de vegetación no deseada, contribuyendo a la prevención de incendios y al mantenimiento de caminos y senderos.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de servicios de jardinería son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Estos son algunos de los más activos:

  • Licitaciones Paradores: Con 14 licitaciones, esta entidad es un actor importante en la contratación de servicios de jardinería, asegurando que sus instalaciones mantengan un entorno atractivo para los visitantes.

  • Licitaciones Ayuntamiento de Sevilla: Ha lanzado 7 licitaciones, reflejando su compromiso con el mantenimiento de espacios verdes urbanos.

  • Licitaciones Aena: También con 7 licitaciones, Aena asegura que las áreas verdes en sus aeropuertos estén bien mantenidas.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios de jardinería revela varios aspectos interesantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 3 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia entre las empresas.

  • Análisis de las bajas: El precio promedio de las ofertas adjudicadas es aproximadamente un 14% más bajo que el precio inicial, lo que sugiere un ajuste significativo en las propuestas económicas para asegurar la adjudicación.

  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio de adjudicación es de aproximadamente 46 días. Este periodo refleja el tiempo necesario para evaluar las ofertas y completar el proceso de adjudicación.

El sector de servicios de jardinería sigue siendo una parte vital del entorno urbano y rural, proporcionando oportunidades significativas para las empresas que buscan expandir su alcance en el ámbito de las licitaciones públicas. Con una competencia moderada y un mercado activo, este sector ofrece un potencial considerable para el crecimiento y la innovación.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Servicios