Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Lugo - Provincia

Obra de humanización de la calle 85 de Lugo con financiación europea FEDER

Licitación de obra completa para la humanización y mejora de la calle 85 de Lugo, vial de conexión entre río Eo y Otero Pedraio. El proyecto, redactado por arquitecto profesional y supervisado por la dirección municipal, se ejecutará conforme a las especificaciones técnicas aprobadas. La obra se cofinancia con fondos europeos del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local. Se realiza mediante procedimiento abierto simplificado.

Ayuntamiento de Lugo
Abierto·Lugo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto322.959,15 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de regeneración y riego asfáltico en vías municipales del Concello de Castroverde

Contrato de obras de regeneración y riego asfáltico en varios viales de titularidad municipal del Concello de Castroverde. Los trabajos comprenden la reparación y mejora del pavimento mediante técnicas de asfaltado con riego en diferentes calles del municipio gallego. El proyecto está destinado a mantener y mejorar la calidad de la infraestructura viaria local, facilitando la accesibilidad y seguridad de la circulación. El importe del contrato asciende a 111.830,69 euros y se encuentra actualmente en período de licitación pública.

Ayuntamiento de Castroverde
Abierto simplificado·Castroverde·Pub. 25/08/2026
Presupuesto92.422,07 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obra de refuerzo del firme de viales municipales en Vilaicente - Concello de As Nogais

Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario para el refuerzo y mejora del firme de los viales municipales ubicados en Vilaicente, perteneciente al municipio de As Nogais en Galicia. La actuación se enmarca en las ayudas para caminos rurales correspondientes al período 2026-2027 y tiene por objeto dotar de mejor infraestructura viaria a la zona rural. El Concello de As Nogais licita esta obra por importe de 63.286,40 euros mediante un procedimiento abierto simplificado de carácter sumario.

Ayuntamiento de As Nogais
Abierto simplificado·As nogais·Pub. 24/08/2026
Presupuesto52.302,80 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para la reforma del Mercado de Abastos de Viveiro

Contratación de obras administrativas para la reforma integral del Mercado de Abastos ubicado en Viveiro. El proyecto, cuyo objeto se clasifica como trabajos de acabado de edificios, será ejecutado bajo la supervisión de la dirección facultativa designada por la Alcaldía. La actuación cuenta con financiación mediante convenio interadministrativo entre la Diputación Provincial de Lugo y el Ayuntamiento de Viveiro, así como mediante subvenciones de la Consellería de Emprego, Comercio e Emigración y la Consellería do Mar, con autorización previa de la Dirección Xeral de Patrimonio Cultural.

Ayuntamiento de Viveiro
Abierto simplificado·Viveiro·Pub. 21/08/2026
Presupuesto634.767,50 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de conservación y mantenimiento del Teatro Pastor Díaz

Contratación de obras de conservación y mantenimiento integral del Teatro Pastor Díaz. Las actuaciones incluyen reparación y mantenimiento de cubiertas, trabajos de revestimiento de fachadas y pintura de edificios. El contrato está sujeto a la normativa de la Ley de Contratos del Sector Público y requiere el cumplimiento de los condicionantes establecidos por la Autorización de Patrimonio Cultural. El órgano de contratación es la Alcaldía, responsable de supervisar la ejecución de las obras descritas en el proyecto técnico redactado por los profesionales municipales.

Ayuntamiento de Viveiro
Abierto simplificado·Viveiro·Pub. 21/08/2026
Presupuesto165.289,26 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y acondicionamiento de caminos municipales en varias localidades del Concello de O Saviñao

Licitación pública para la ejecución de trabajos de mejora, rehabilitación y acondicionamiento de caminos municipales en las localidades de Castro, Vilaesteba, Troifil, Vilaravides, Sabariz, Sano, Adrián y Susmil Lamagrande, pertenecientes al Concello de O Saviñao en la provincia de Lugo. El proyecto incluye labores de preparación del terreno, trabajos de construcción y acabado de vías rurales para mejorar la accesibilidad y seguridad vial en estas zonas. El importe de inversión asciende a 228.633,52 euros, y el proceso de licitación se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de O Saviñao
Abierto simplificado·Vilasante·Pub. 20/08/2026
Presupuesto188.953,32 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Mejora de pavimentación del Camino Real - Concello de O Saviñao

Licitación pública para la mejora y rehabilitación de la pavimentación del Camino Real en O Saviñao. El Concello de O Saviñao, organismo contratante, busca ejecutar obras de reparación y mejora del firme del camino con el objetivo de garantizar condiciones óptimas de transitabilidad y seguridad vial en esta infraestructura municipal. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, colocación de materiales de construcción y acabados de calidad que permitan la durabilidad de la vía.

Ayuntamiento de O Saviñao
Abierto simplificado·Vilasante·Pub. 20/08/2026
Presupuesto48.814,05 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de caminos municipales en Vilacaiz, Reiriz y Alperiz - Concello de O Saviñao

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y acondicionamiento de caminos municipales situados en las localidades de Vilacaiz, Reiriz y Alperiz, promovida por el Concello de O Saviñao. El proyecto comprende trabajos generales de infraestructura viaria destinados a mejorar la accesibilidad y las condiciones de circulación en las vías rurales del municipio. La inversión presupuestada alcanza aproximadamente ciento noventa y siete mil euros.

Ayuntamiento de O Saviñao
Abierto simplificado·Vilasante·Pub. 20/08/2026
Presupuesto162.809,39 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y acondicionamiento de caminos municipales en Valdorrama y Valdorrama Sobreda - Concello de O Saviñao

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora en caminos de titularidad municipal ubicados en las parroquias de Valdorrama y Valdorrama Sobreda, en el municipio de O Saviñao. El proyecto comprende trabajos de acondicionamiento, reparación y mejora de la infraestructura viaria rural con el objetivo de garantizar la accesibilidad y transitabilidad de estas vías de comunicación local. La contratación se realiza mediante licitación pública abierta.

Ayuntamiento de O Saviñao
Abierto simplificado·Vilasante·Pub. 20/08/2026
Presupuesto104.982,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de caminos municipales en seis parroquias del Concello de Xermade

Licitación de obras para el acondicionamiento y mejora de caminos municipales ubicados en las parroquias de Burgás, Cabreiros, Cazás, Momán, Roupar y Xermade. El Concello de Xermade convoca este contrato mediante procedimiento abierto simplificado para ejecutar trabajos de reparación y mantenimiento de vías rurales. Las obras se realizarán conforme al proyecto técnico redactado por ingeniero de caminos, canales y puertos, con un plazo de ejecución de seis meses.

Ayuntamiento de Xermade
Abierto simplificado·Xermade·Pub. 19/08/2026
Presupuesto134.510,21 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles