Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Lugo - Provincia

Contrato de obras de acondicionamiento de caminos municipales en seis parroquias del Concello de Xermade

Licitación de obras para el acondicionamiento y mejora de caminos municipales ubicados en las parroquias de Burgás, Cabreiros, Cazás, Momán, Roupar y Xermade. El Concello de Xermade convoca este contrato mediante procedimiento abierto simplificado para ejecutar trabajos de reparación y mantenimiento de vías rurales. Las obras se realizarán conforme al proyecto técnico redactado por ingeniero de caminos, canales y puertos, con un plazo de ejecución de seis meses.

Ayuntamiento de Xermade
Abierto simplificado·Xermade·Pub. 19/08/2026
Presupuesto134.510,21 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de cámara de congelación con antecámara para la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de una cámara de congelación equipada con antecámara destinada a la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos (ADOS), dependiente de la Consellería de Sanidade y SERGAS. El equipamiento será utilizado para la conservación y preservación de sangre, órganos y tejidos en condiciones de congelación controlada, garantizando la viabilidad de estos materiales biológicos para fines terapéuticos y de investigación. El contratista debe realizar el suministro del equipo, su instalación técnica completa y la puesta en marcha operativa del sistema.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto122.730,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación de firme en la carretera LU-862 Crucero-Portocelo - Concello de Xove

Licitación pública para la ejecución de trabajos de rehabilitación de la capa de rodadura en la carretera provincial LU-P-2607, tramo Crucero denominado LU-862 entre los puntos kilométricos 0,000 y 6,868 en dirección a Portocelo. El Concello de Xove promueve esta obra de mejora de infraestructura viaria local destinada a restaurar las condiciones de transitabilidad y seguridad de la vía. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, remoción del firme existente y colocación de nuevas capas asfálticas con los estándares técnicos requeridos para carreteras de esta categoría.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Lugo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto407.392,90 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de bomba de calor para el Centro Tecnológico del Mar

Licitación pública para el suministro e instalación de una bomba de calor destinada al Centro Tecnológico del Mar, organismo dependiente de la Dirección General de Infraestructuras de la Consejería de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación. El equipamiento se utilizará en las instalaciones del centro para sistemas de climatización y calefacción eficiente. El importe estimado de la adjudicación es de 229.900 euros, encontrándose actualmente la licitación en período de plazo para la presentación de ofertas.

Consejeria de Política Local, Infraestructuras y Lucha contra la Despoblación
Abierto·Chantada·Pub. 18/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de caminos municipales - Concello da Pobra do Brollón

Contratación de obras de pavimentación y mejora de dos caminos municipales ubicados en la Pobra do Brollón, Lugo. El proyecto incluye la mejora de la estrada do Alto de Santa Lucía a Ferreiros y la estrada de acceso a Martul, ejecutadas conforme al proyecto técnico suscritos por arquitecto colegiado. Las obras se enmarcan en el Plan de Mellora de Camiños Municipais 2026 financiado dentro del plan estratégico de la Política Agrícola Común para el período 2023-2027.

Ayuntamiento de A Pobra do Brollón
Abierto simplificado·A pobra do brollón·Pub. 18/08/2026
Presupuesto60.469,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora del saneamiento en el Ayuntamiento de Rois. Estación depuradora de aguas residuales de Sorribas

Licitación de obra civil para la mejora del sistema de saneamiento en el municipio de Rois, consistente en trabajos de construcción e instalación de una estación depuradora de aguas residuales ubicada en la localidad de Sorribas. El Ente Público Empresarial Augas de Galicia promueve este proyecto con el objetivo de optimizar el tratamiento y depuración de aguas residuales en la zona, mejorando la infraestructura sanitaria municipal y garantizando el cumplimiento de estándares medioambientales de calidad.

Ente Público Empresarial Augas de Galicia
Abierto·Chantada·Pub. 18/08/2026
Presupuesto206.754,60 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de despachos para Equipo de Valoración y Orientación en Pontevedra

Licitación pública para la realización de obras de adecuación y acondicionamiento de nuevos espacios destinados al Equipo de Valoración y Orientación (EVO) en la ciudad de Pontevedra. El procedimiento de contratación es abierto simplificado, promovido por la Consellería de Política Social e Igualdade de la Xunta de Galicia. Las obras incluyen la preparación y adaptación de despachos para el funcionamiento de este equipo especializado en valoración e intervención social.

Consellería de Promoción do Emprego e Igualdade
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 17/08/2026
Presupuesto156.385,35 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de instalaciones de fontanería y servicios sanitarios en Albergue Juvenil de Area, Viveiro

Licitación pública para la renovación integral de las instalaciones de fontanería y los baños del Albergue Juvenil de Area situado en Viveiro, provincia de Lugo. La actuación es promovida por la Consellería de Cultura, Lingua e Xuventude de Galicia e incluye trabajos de instalación, sustitución y modernización de sistemas de fontanería, sanitarios y accesorios asociados. El importe presupuestado para esta obra es de 688.370,94 euros. Se trata de una inversión destinada a mejorar las infraestructuras y condiciones de habitabilidad del equipamiento juvenil, garantizando la funcionalidad y seguridad de sus instalaciones hidrosanitarias.

Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional e Universidades
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 17/08/2026
Presupuesto568.901,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Impermeabilización de la cubierta del pabellón polideportivo del Albergue Juvenil Marina Española en Bergondo

Licitación pública para la ejecución de trabajos de impermeabilización de la cubierta del pabellón polideportivo ubicado en el Albergue Juvenil Marina Española en Bergondo, A Coruña. La Consellería de Cultura, Lingua e Xuventude requiere la contratación de servicios especializados en reparación y mantenimiento de estructuras de edificios para garantizar la protección contra infiltraciones de agua y el correcto funcionamiento de las instalaciones deportivas del centro juvenil.

Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional e Universidades
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 14/08/2026
Presupuesto136.850,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Reforma integral de la piscina del Campamento Juvenil Pontemaril en Forcarei

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y rehabilitación de las instalaciones de la piscina del Campamento Juvenil Pontemaril ubicado en Forcarei, Pontevedra. El proyecto, convocado por la Consellería de Cultura, Lingua e Xuventude de Galicia, contempla trabajos de modernización y mejora de infraestructuras acuáticas destinadas al uso juvenil. La intervención incluye actuaciones de acondicionamiento general de la instalación para garantizar su funcionalidad, seguridad y cumplimiento normativo. El presupuesto base asciende a 357.585,76 euros.

Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional e Universidades
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 14/08/2026
Presupuesto295.525,41 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles