Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Lugo - Provincia

Obra de construcción de edificio residencial de 79 viviendas de promoción pública con garajes, trasteros y local comercial en Ames, A Coruña

Licitación de obra para la construcción de un edificio residencial destinado a vivienda de promoción pública en el municipio de Ames, provincia de A Coruña. El proyecto comprende la edificación de 79 viviendas, espacios de estacionamiento en garaje, áreas de trasteros y un local comercial en planta baja. La inversión total del proyecto asciende a más de catorce millones de euros. La Sociedade de Vivenda Pública de Galicia, S.A., organismo titular de la licitación, busca adjudicar esta obra de carácter estratégico para incrementar la oferta de vivienda pública en la comunidad autónoma de Galicia.

Sociedade de Vivenda Pública de Galicia, S.A.
Abierto·Chantada·Pub. 07/08/2026
Presupuesto14.756.088,52 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Obra de mejora urbana, paisajística y de accesibilidad del Parque Alcalde Ordóñez en O Porriño

Licitación de obra pública para la mejora integral del Parque Alcalde Ordóñez en O Porriño, Pontevedra, promovida por la Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas de la Xunta de Galicia. El proyecto contempla intervenciones de rehabilitación urbana, mejora paisajística y adecuación de accesibilidad en el espacio público, incrementando la funcionalidad y calidad ambiental del parque municipal. Importe de contratación aproximado de 425.800 euros, con procedimiento en tramitación.

Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas
Abierto·Chantada·Pub. 07/08/2026
Presupuesto351.899,15 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra: Fomento de la movilidad sostenible mediante itinerario peatonal y ciclista en la carretera LU-234 de Lugo

Licitación pública de obra convocada por la Axencia Galega de Infraestructuras para la construcción de un itinerario peatonal y ciclista en la carretera LU-234 de Lugo, destinado al fomento de la movilidad sostenible en la provincia. El proyecto forma parte de las iniciativas de infraestructuras viarias de Galicia dirigidas a mejorar la accesibilidad y seguridad de peatones y ciclistas en vías de tránsito, promoviendo alternativas de transporte ecológico y activo. El presupuesto base de licitación asciende a 822.534,60 euros.

Consellería de Infraestruturas e Mobilidade
Abierto·Chantada·Pub. 06/08/2026
Presupuesto679.780,67 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de optimización energética del edificio Pirámide del Complejo Administrativo de San Caetano

Licitación de obras para la optimización energética del edificio Pirámide ubicado en el Complejo Administrativo de San Caetano, promovida por la Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes. El proyecto contempla intervenciones destinadas a mejorar la eficiencia energética de la infraestructura mediante trabajos de construcción y reforma especializada. El importe estimado del contrato es de aproximadamente 1.651.250 euros y se encuentra en fase de plazo de presentación de ofertas.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto·Chantada·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.364.669,55 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento industrial de cocina colectiva para centro de mayores de Becerreá

Contratación del suministro completo de equipamiento industrial de cocina colectiva y la adaptación integral de sus instalaciones en el Centro de Atención a Personas Mayores de Becerreá, ubicado en la provincia de Lugo. El contrato, de naturaleza mixta con prestación principal de suministración, se divide en dos lotes: el primero comprende el equipamiento de cocina industrial y la adaptación de instalaciones, y el segundo el suministro de depósito de GLP para alimentación de la cocina. La Diputación de Lugo, a través de su Xunta de Goberno, licita este proyecto mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria.

Diputación provincial de Lugo
Abierto·Lugo·Pub. 05/08/2026
Presupuesto455.257,50 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de evolución y desarrollo del sistema de Historia Clínica Electrónica del Servicio Gallego de Salud

Licitación pública para la contratación de servicios de evolución, mantenimiento y desarrollo de las aplicaciones y módulos informáticos que componen el sistema de Historia Clínica Electrónica del Servicio Gallego de Salud. El contrato incluye la mejora y actualización de la plataforma tecnológica base que soporta la gestión integral de historiales clínicos electrónicos. La iniciativa está cofinanciada al sesenta por ciento con fondos FEDER procedentes del programa Galicia 2021-2027, alineándose con los objetivos de transformación digital sanitaria y modernización de infraestructuras de salud.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 04/08/2026
Presupuesto13.009.424,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para ampliación y mejora de instalaciones socioculturales, recreativas, de ocio y deportivas en la parroquia de Bascós

Licitación de contrato de obras para la ampliación e mejora de las instalaciones socioculturales, recreativas, de ocio y deportivas situadas en la parroquia de Bascós. El proyecto aprobado por la Administración define el alcance de las prestaciones y recoge las necesidades administrativas a satisfacer mediante la ejecución de los trabajos descritos en el correspondiente proyecto técnico.

Ayuntamiento de Monforte de Lemos
Abierto·Monforte de lemos·Pub. 03/08/2026
Presupuesto94.382,25 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obra de urbanización del entorno del Centro de Estancia en Campo Lameiro

Licitación pública para la ejecución de obras de urbanización del entorno del Centro de Estancia ubicado en el municipio de Campo Lameiro, provincia de Pontevedra. La Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas promueve este proyecto de mejora de espacios públicos con un presupuesto de 450.067,17 euros. Las obras incluyen acondicionamiento y mejora del entorno inmediato del centro, contemplando trabajos de preparación del terreno, infraestructuras y acabados necesarios para dotar al espacio de las condiciones adecuadas de accesibilidad y uso público.

Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas
Abierto·Chantada·Pub. 03/08/2026
Presupuesto371.956,34 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de humanización del entorno de Santa Baia de Berredo en el Ayuntamiento de A Bola

Licitación de obra de humanización del entorno en Santa Baia de Berredo, municipio de A Bola en la provincia de Ourense. La Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas licita los trabajos de mejora y acondicionamiento del espacio público local, con un presupuesto de doscientos veintiocho mil euros. El proyecto engloba labores de preparación del terreno, construcción y acabado de elementos de infraestructura destinados a mejorar la calidad de vida y accesibilidad de la zona.

Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas
Abierto·Chantada·Pub. 03/08/2026
Presupuesto188.429,75 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento de la canella Jorge Alberto Ferreiro y plaza de la Eiriña en Xunqueira de Ambía

Licitación pública para la ejecución de obras de acondicionamiento de la canella Jorge Alberto Ferreiro y la plaza de la Eiriña en el municipio de Xunqueira de Ambía, en la provincia de Ourense. El proyecto, convocado por la Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas de la Xunta de Galicia, comprende trabajos de mejora y rehabilitación de espacios públicos municipales. Las obras incluyen tareas de preparación del terreno, construcción, instalación de servicios e infraestructuras y acabado de los espacios intervenidos para garantizar su funcionalidad y accesibilidad.

Consellería de Vivenda e Planificación de Infraestruturas
Abierto·Chantada·Pub. 03/08/2026
Presupuesto196.191,85 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles