Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Productos de la silvicultura y de la explotación forestal

Suministro de escenografía para la producción teatral La Punzión del Centro Dramático Nacional

Contratación del suministro e instalación de la escenografía necesaria para la producción teatral denominada La Punzión, a cargo del Centro Dramático Nacional. El contrato incluye la entrega de elementos escenográficos conforme a las especificaciones técnicas establecidas, así como la retirada y gestión de residuos generados durante la instalación. El organismo responsable es el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto40.103,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de plantas y material de jardinería para las zonas verdes del Ayuntamiento de Espera

Contratación del suministro de plantas, semillas, tutores, sustrato y material de jardinería necesario para la creación de nuevos jardines y reposición en zonas verdes del municipio de Espera durante las distintas estaciones del año. El suministro se realizará según las necesidades del Ayuntamiento de forma sucesiva, incluyendo trabajos de siembra y cuidado previo en instalaciones del contratista cuando sea necesario.

Ayuntamiento de Espera
Abierto simplificado·Espera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable de la Diputación de Córdoba

Licitación pública para el suministro de materiales destinados a las actuaciones incluidas en las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable (PFEA) promovido por la Diputación Provincial de Córdoba. La contratación se estructura en nueve lotes diferenciados de suministro de materiales para intervenciones agrarias. El importe total de la licitación asciende a 157.430 euros. El órgano de contratación es la Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba, con sede en Córdoba.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 13/08/2026
Presupuesto346.346,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación de corta y aprovechamiento forestal de madera en pie en monte de utilidad pública - Ayuntamiento de Villarroya de la Sierra

Licitación pública para la corta de aproximadamente trece mil estéreos de madera en pie de diferentes especies de pino, Pinus nigra, P. pinaster, P. silvestris y P. halepensis, en una superficie de doscientas treinta y siete hectáreas dentro del monte de utilidad pública número dieciocho denominado Salcedo. El Ayuntamiento de Villarroya de la Sierra convoca este contrato de gestión forestal para ejecutar trabajos de aprovechamiento maderero conforme a los criterios técnicos de corta establecidos. El contrato incluye la explotación forestal completa en la superficie demarcada con un presupuesto de setenta y ocho mil euros.

Ayuntamiento Villarroya de La Sierra
Abierto·Remolinos·Pub. 12/08/2026
Presupuesto128.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro a cuenta abierta de material vegetal y vivero para el Ayuntamiento de Marbella

Contratación del suministro continuo de material vegetal y materiales para vivero municipal destinados al mantenimiento, conservación y regeneración del arbolado viario, parques y jardines públicos de Marbella. El contratista realizará la localización, adquisición, transporte y entrega de los suministros en las dependencias municipales, garantizando la calidad de los materiales suministrados para el funcionamiento del vivero municipal.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 11/08/2026
Presupuesto3.427.272,72 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra - Alcalá de Guadaíra

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y acondicionamiento en los parques ubicados a lo largo del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra. El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra, a través de su Junta de Gobierno Local, promueve este contrato de obras conforme al proyecto técnico anexo. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado, permitiendo a cualquier empresario interesado presentar proposición. La valoración de ofertas se realizará conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego, directamente vinculados al objeto del contrato.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto987.793,33 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de plantas, material de jardinería y productos de sanidad vegetal para conservación de espacios verdes públicos del municipio de Chipiona

Licitación de suministro de plantas ornamentales, materiales de jardinería y productos fitosanitarios destinados a la conservación y mejora de jardines y espacios verdes públicos en el término municipal de Chipiona. El contrato se clasifica como suministros conforme a la normativa de contratación pública local, siendo adjudicado conforme a los criterios establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Ayuntamiento de Chipiona
Abierto simplificado·Chipiona·Pub. 08/08/2026
Presupuesto78.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento forestal mediante corta de selección en montes de la Junta Administrativa de Legutio

Licitación para el aprovechamiento forestal mediante corta de selección en una superficie de 149,73 hectáreas distribuidas en cinco lotes ubicados en los montes de utilidad pública números 672 «Itesasi» y 665 «Arizbaltzisketa y Sakeluze», pertenecientes a la Junta Administrativa de Legutio. El contrato se ejecutará mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria bajo la modalidad de subasta. El plazo de ejecución es de 18 meses desde la adjudicación. El contratista deberá cumplir con obligaciones laborales, medioambientales y de seguridad, manteniendo una póliza de responsabilidad civil con cobertura mínima de 300.000 euros.

Junta Administrativa de Legutio
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 07/08/2026
Presupuesto80.767,94 EUR
En Plazo
Fin presentación16/10/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: