Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos primarios y energía en Madrid

Suministro de gasóleo C para calefacción del Instituto Nacional de Administración Pública en Madrid

Contratación del suministro de gasóleo C destinado a alimentar las calderas de calefacción de la sede del Instituto Nacional de Administración Pública ubicada en la Calle Atocha de Madrid durante el período 2026-2027. El gasóleo deberá cumplir con las especificaciones técnicas establecidas en la normativa vigente sobre combustibles.

Instituto Nacional de Administración Pública (INAP)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto139.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de planta de flor y vivaz para espacios verdes municipales - Ayuntamiento de Alcorcón

Contrato de suministro de plantas de flor y vivaz destinadas a la plantación y mantenimiento de la infraestructura verde municipal del Ayuntamiento de Alcorcón. El suministrador será responsable de las entregas sucesivas según las necesidades del consistorio, con prestaciones realizadas a través de precios unitarios resultantes de la adjudicación. La financiación corre íntegramente a cargo del Ayuntamiento con cargo a los ejercicios presupuestarios establecidos.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.181,82 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de víveres y alimentos para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral

Licitación pública para el suministro de víveres y productos alimenticios destinados a la prestación de servicios en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), organismo dependiente del Instituto de Mayores y Servicios Sociales. El contrato se divide en cinco lotes especializados de productos alimentarios dirigidos a satisfacer las necesidades nutricionales de los usuarios y personal del centro ubicado en Madrid. La adjudicación se encuentra en fase de preparación previa a su publicación oficial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto388.741,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de pescados frescos de lonja para el Parador de Turismo de Antequera

Se contrata un acuerdo marco para el suministro de pescados frescos de lonja con destino al Parador de Turismo de Antequera en Málaga. La contratación se adjudicará a un máximo de tres licitadores y se ejecutará mediante subastas semanales de precios. Los proveedores deberán acreditar solvencia económica mínima anual, experiencia técnica en suministros similares, certificación sanitaria y sistemas de control de calidad APPCC. El suministro se gestionará a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con cotizaciones semanales.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto37.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de escenografía para la producción teatral La Punzión del Centro Dramático Nacional

Contratación del suministro e instalación de la escenografía necesaria para la producción teatral denominada La Punzión, a cargo del Centro Dramático Nacional. El contrato incluye la entrega de elementos escenográficos conforme a las especificaciones técnicas establecidas, así como la retirada y gestión de residuos generados durante la instalación. El organismo responsable es el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto40.103,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización, producción de agua caliente sanitaria, placas fotovoltaicas y sistema de oscurecimiento en el centro de acogida Beatriz Galindo de Madrid

Licitación para la reforma integral del sistema de climatización y producción de agua caliente sanitaria, instalación de placas fotovoltaicas para autoconsumo de energía eléctrica y sistema de oscurecimiento en el edificio que alberga el centro de acogida Beatriz Galindo ubicado en la calle Matapozuelos de Madrid. La prestación incluye tanto el suministro como la instalación completa de estos sistemas. El contrato se estructura en dos lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto49.585,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para la Asamblea de Madrid

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica destinado a las instalaciones y funcionamiento de la Asamblea de Madrid. El contrato, convocado por la Mesa de la Asamblea de Madrid, comprende el abastecimiento continuo de electricidad con un presupuesto de ochocientos cincuenta mil euros. Esta licitación se enmarca en los procedimientos de contratación pública de la administración legislativa regional madrileña para garantizar el suministro energético necesario en el desarrollo de sus actividades institucionales.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.020.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de grasas, lubricantes y productos funcionales

Acuerdo marco de suministro de grasas, lubricantes y productos funcionales para el Ministerio de Defensa. Junta de Contratación.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto53.636.893,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo tipo C para calefacción en dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional

Licitación pública para el suministro de combustible de calefacción, específicamente gasóleo tipo C, destinado a abastecer las calderas de gasoil con consumos estacionales ubicadas en las dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional. El contrato se regula mediante precios unitarios y se tramita conforme a procedimiento abierto ordinario bajo legislación armonizada.

Patrimonio Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.740.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles