Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid

Suministro e instalación de pabellones modulares para talleres y cursos de formación en el centro de los Cármenes - Agencia para el Empleo de Madrid

Licitación pública de carácter abierto convocada por la Agencia para el Empleo de Madrid para la adquisición e instalación de pabellones destinados a ampliar la capacidad de talleres y cursos formativos en el centro de los Cármenes. El proyecto incluye el suministro de estructuras modulares y su montaje en las instalaciones del organismo. Esta contratación permite mejorar la infraestructura del centro de formación y facilitar la impartición de programas de capacitación profesional en Madrid.

Organismo autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto382.018,69 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cartelería y vinilos en centros educativos del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de suministro e instalación de señalización mediante carteles, placas, vinilos adhesivos y monolitos en varios centros municipales dependientes de la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado del Ayuntamiento de Madrid. Incluye el diseño conforme a criterios corporativos del Ayuntamiento y, cuando proceda, la retirada de elementos preexistentes. El adjudicatario debe garantizar el suministro e instalación completa de la totalidad de artículos especificados.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización en edificio del Ministerio de Defensa en Madrid

El Ministerio de Defensa licita el suministro e instalación de un sistema de climatización completo para el edificio ubicado en Paseo de las Delicias 20 de Madrid. El contrato incluye tanto el suministro del material como los trabajos de instalación y puesta en funcionamiento del equipo de aire acondicionado. La ejecución se divide en dos fases: suministro del material antes de finales de año y posterior instalación en plazo máximo de tres meses. El procedimiento de adjudicación es simplificado y abierto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME

Licitación pública para la ejecución de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME en BAT. El contrato se adjudicará a la proposición más económica. La documentación requerida incluye declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos, proposición económica ajustada al modelo establecido, declaración de pertenencia o no a grupo de empresas y adhesión al código ético de conducta del Ministerio de Defensa. El procedimiento incluye fase de presentación de proposiciones y fase de adjudicación con documentación específica según corresponda al adjudicatario.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.265,85 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación eléctrica e instalación de climatización en cocina de dependencia del Ministerio de Defensa

Contrato administrativo de obras que comprende la rehabilitación de las instalaciones eléctricas e instalación de un sistema de climatización en la cocina de las dependencias denominadas BIEM IV. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudica mediante criterio único de precio. Los trabajos incluyen tanto las mejoras eléctricas como las instalaciones de aire acondicionado necesarias para adecuar la cocina a los estándares operacionales requeridos.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto396.451,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de sustitución del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias

Licitación abierta electrónica para la contratación de obra destinada a la sustitución integral del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias, ubicado en Cantabria. Los trabajos incluyen retirada de equipos existentes, suministro e instalación de nuevos equipos, construcción de recinto específico, puesta en marcha y documentación técnica, así como trabajos auxiliares de obra civil y electricidad. La ejecución se realizará con el establecimiento operativo, minimizando el impacto en el funcionamiento del parador y garantizando que no se ocasionen molestias a los clientes.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto174.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento e instalación de puertas correderas en acceso a zona de vuelo de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obra para el acondicionamiento y montaje de puertas correderas en el acceso a la zona de vuelo de la Base Aérea de Cuatro Vientos. Los trabajos incluyen adaptaciones constructivas y la instalación de sistemas de puertas automáticas correderas. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con sujeción a requisitos de seguridad industrial, ambiental y de prevención de riesgos laborales aplicables en instalaciones militares.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto117.844,01 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de nueva sala de calderas y sustitución del sistema de generación térmica en el Centro Militar Canino de Defensa de Madrid

Licitación de obras para la construcción de una nueva sala de calderas anexa al edificio 9 y la sustitución integral del sistema de generación térmica existente en el Centro Militar Canino de Defensa, ubicado en Madrid. El proyecto incluye la instalación de tres nuevas calderas, equipos acumuladores e interacumuladores, así como la renovación de bombas, depósitos y sistemas de distribución de calefacción y agua caliente sanitaria para dos edificios de uso militar con alojamiento, formación y servicios.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto262.926,45 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para instalación de refrigeración centralizada, paneles fotovoltaicos y puntos de recarga de vehículos eléctricos en la Residencia del Centro de Excelencia contra Artefactos

Se licita un contrato de obras destinado a mejorar las condiciones de habitabilidad y eficiencia energética de la Residencia del Centro de Excelencia contra Artefactos Explosivos Improvisados del EMAD. El proyecto incluye la instalación de un sistema de refrigeración centralizado para optimizar el confort térmico durante periodos de altas temperaturas, así como la incorporación de paneles fotovoltaicos para incrementar la eficiencia energética de la instalación y seis puntos de recarga para vehículos eléctricos. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto494.287,47 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de nuevo sistema de seguridad y centro de control en el Acuartelamiento General Arteaga de Madrid

El Ministerio de Defensa licita la ejecución de obras para instalar un nuevo sistema de seguridad y centro de control en el Acuartelamiento General Arteaga, ubicado en Madrid. El proyecto PY-016-IG-26 forma parte de las infraestructuras del Centro Militar de Licenciados de la Defensa (CEMILCANDEF) y se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y requiere que los licitadores acrediten solvencia económica, financiera y técnica.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto434.284,92 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles