Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid

Ejecución de obras de instalación eléctrica de baja tensión en el acuartelamiento General Arteaga de Madrid

Licitación de obras de ejecución de proyecto de instalación de enlace para suministro eléctrico de baja tensión en el acuartelamiento General Arteaga de Madrid. El Ministerio de Defensa, a través de la Dirección General de Infraestructura, contrata la realización de los trabajos de instalación eléctrica definidos en el proyecto técnico adjunto. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado. Las prestaciones quedan descritas en la memoria descriptiva y documentación técnica del proyecto de construcción.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto169.573,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de sustitución de cabinas en centros de transformación de alta tensión de la Confederación Hidrográfica del Tajo

Se licita la sustitución de cabinas en varios centros de transformación de alta tensión ubicados en diferentes instalaciones de la Confederación Hidrográfica del Tajo. Los trabajos incluyen la ejecución completa de la intervención, legalización de las instalaciones y presentación de documentación técnica requerida. La obra se considera completa y debe ser entregada en funcionamiento conforme a normativa de seguridad industrial aplicable a instalaciones de alta tensión. El contrato incluye un plazo de garantía de doce meses.

Confederación Hidrográfica del Tajo
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto680.034,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la reforma de climatización de la Unidad de Pediatría del Hospital Universitario de Móstoles

Contratación de obras de reforma y mejora del sistema de climatización en la Unidad de Pediatría del Hospital Universitario de Móstoles. El adjudicatario será responsable de la gestión de licencias y autorizaciones municipales, ejecución de trabajos incluso en horario nocturno y festivo, y coordinación técnica permanente en obra. El presupuesto base se calcula considerando gastos de tres años anteriores con aplicación de gastos generales y beneficio industrial.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto162.319,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de instalaciones de climatización, iluminación y protección contra incendios del Centro de Atención Integral a Drogodependientes Este San Blas en Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de sistemas de climatización, iluminación y protección contra incendios en el Centro de Atención Integral a Drogodependientes Este CAID San Blas, ubicado en la zona de San Blas-Canillejas de Madrid. La Comunidad de Madrid financia íntegramente este proyecto de mejora de infraestructuras en uno de los centros de tratamiento de adicciones de su red asistencial. El contrato se desarrolla mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.504.954,02 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO en Sant Cugat

Licitación para la ejecución de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO ubicado en Sant Cugat. El contrato comprende la realización completa de trabajos de instalación en edificios, incluyendo la puesta en marcha de las instalaciones, recepción de obra y entrega de documentación técnica necesaria para su puesta en servicio, así como las legalizaciones pertinentes ante organismos oficiales.

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151
Abierto·Nacional·Pub. 24/08/2026
Presupuesto67.155,07 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de embellecimiento y mejora de tramos de viario en La Colonia

Contratación de obras de embellecimiento destinadas a la mejora integral de nuevos tramos de viario ubicados en el entorno de La Colonia. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, asfaltado, construcción de canalizaciones de aguas pluviales e instalación de sistemas de alumbrado y señalización. El proyecto se ejecutará conforme a la memoria técnica redactada, bajo procedimiento abierto simplificado con adjudicación por mejor relación calidad-precio. Las obras se financian mediante subvención municipal para actuaciones de embellecimiento viario en municipios de menos de veinte mil habitantes.

Ayuntamiento de Bustarviejo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto150.237,98 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de cámaras frigoríficas en la cocina del comedor de trabajadores del Complejo de la Moncloa

Contrato de obras para la renovación del sistema de refrigeración de las cámaras frigoríficas ubicadas en la cocina del comedor de trabajadores del Complejo de la Moncloa. Las actuaciones incluyen la sustitución de compresores y sistemas de refrigeración que actualmente funcionan con gas refrigerante R-22 refrigerado por agua, cuyo uso está regulado por normativa europea sobre sustancias que agotan la capa de ozono. El contrato se rige por las normas aplicables a contratos de obras conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto52.892,75 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de obras de reforma y mantenimiento en edificios educativos, instalaciones municipales y espacios deportivos del Distrito de Barajas

Licitación de acuerdo marco para la ejecución de obras de construcción, reforma y mantenimiento en centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales, así como en espacios libres de parcela ubicados en el Distrito de Barajas de Madrid. El contrato comprende trabajos generales de construcción, acabado de edificios e instalaciones diversas para garantizar la funcionalidad y seguridad de las infraestructuras municipales destinadas a educación, administración local y actividad deportiva. Convoca el Distrito de Barajas del Ayuntamiento de Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.555.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles