Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid - Provincia

Redacción del estudio informativo para la mejora del corredor ferroviario Logroño-Miranda de Ebro

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de un estudio informativo destinado a evaluar y proponer mejoras en el corredor ferroviario que conecta Logroño con Miranda de Ebro. El proyecto abarca territorios de La Rioja y Castilla y León, específicamente las provincias de La Rioja y Burgos. Se requiere la elaboración de un análisis técnico completo que incluya evaluación de infraestructuras ferroviarias, diagnóstico de necesidades y propuestas de mejora para optimizar la conectividad y funcionalidad del corredor.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto824.670,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para intervenciones de emergencia, seguridad y obras de acondicionamiento en patrimonio municipal del Ayuntamiento de Madrid

Acuerdo Marco convocado por el Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid para la contratación de intervenciones en ejecución subsidiaria, actuaciones de emergencia, adopción de medidas de seguridad y obras de acondicionamiento, conservación, urbanización y renaturalización de bienes inmuebles integrados en el Inventario del Patrimonio Municipal del Suelo. El contrato comprende trabajos de preparación del terreno, construcción de inmuebles, ingeniería civil, instalaciones en edificios y acabados, así como servicios de consultoría técnica, planificación urbana y arquitectura paisajística necesarios para la gestión integral del patrimonio municipal madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto121.487.603,31 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del inventario de pozos mineros abandonados en la Comunidad de Madrid

Se licita la elaboración del inventario completo de pozos mineros abandonados en la Comunidad de Madrid. El contrato incluye visitas de campo, levantamiento aerotransportado con dron para generación de ortofoto y LiDAR, prospección geofísica mediante tomografía eléctrica e integración de datos en un sistema de información geográfica. El adjudicatario deberá contar con un equipo multidisciplinar especializado en minería, topografía y tratamiento de datos geoespaciales para ejecutar las fases del proyecto conforme a las prescripciones técnicas establecidas.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto140.560,07 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de ingeniería para la aplicación y mantenimiento del sistema de caracterización y aceptación de residuos de alta actividad y especiales en Enresa

Enresa licita un servicio de ingeniería especializado para la aplicación y mantenimiento de un sistema de caracterización y aceptación de residuos de alta actividad y residuos especiales. El servicio comprende la ingeniería de caracterización, revisión y verificación de documentación de combustible gastado y residuos de alta actividad elaborados por centrales nucleares, así como ingeniería de aceptación con criterios aplicables. El contrato requiere equipos multidisciplinares con experiencia acreditada en proyectos de gestión, almacenamiento y transporte de residuos nucleares.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto3.336.826,28 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación de servicios de proyecto, dirección de obra e instalaciones y gestión de licencias para reforma del Hospital FREMAP de Sevilla

Contratación de servicios integrales para la reforma parcial del Hospital de Sevilla de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato comprende la elaboración del proyecto básico y de ejecución, dirección de obra e instalaciones, dirección de ejecución de obra e instalaciones, y gestión de licencias administrativas. El organismo contratante es el Director Gerente de FREMAP. La ejecución se llevará a cabo en las instalaciones hospitalarias ubicadas en la Avenida de Jerez de Sevilla, con un presupuesto de licitación de 490.343,92 euros.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto·Galapagar·Pub. 22/07/2026
Presupuesto588.412,70 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Consultoría para mejora de cálculo de huella de carbono Alcance 3 - Fundación Biodiversidad

Se licita un servicio de consultoría especializado en la mejora de la eficiencia y calidad del cálculo de emisiones indirectas de gases de efecto invernadero (Alcance 3) para entidades beneficiarias. El contrato incluye la adaptación de una calculadora en formato Excel conforme al Greenhouse Gas Protocol, análisis de datos de adquisiciones, bienes de capital y otras fuentes de emisiones indirectas, así como formación y asistencia técnica continua. La Fundación Biodiversidad, organismo público sin ánimo de lucro, será responsable de la supervisión y coordinación del proyecto.

Fundación Biodiversidad
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto18.835,70 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica especializada en obras e infraestructuras para la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid

Licitación pública para la contratación de un servicio de asistencia técnica especializada en materia de obras e infraestructuras. El servicio está orientado al apoyo técnico del Departamento de Construcción y Obra Civil de la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid. El contrato tiene un importe de doscientos veinticinco mil euros y se rige por las condiciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas. El adjudicatario proporcionará asesoramiento y apoyo técnico especializado en gestión de proyectos constructivos, diseño y supervisión de obras, así como consultoría en infraestructuras para las instalaciones y servicios funerarios municipales.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto375.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica para fomento y apoyo a la innovación de Canal de Isabel II

Licitación de servicios de asistencia técnica orientados al fomento y apoyo a la innovación en Canal de Isabel II S.A. M.P. El contrato comprende la prestación de servicios técnicos especializados destinados a impulsar iniciativas innovadoras dentro de la organización. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a la legislación de contratación pública.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto850.450,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de Dirección de Obra y Dirección de Ejecución de edificio de 46 viviendas de protección y garajes modulares en Parcela Vallecas 72

Licitación de servicios profesionales de dirección de obra para la construcción de un edificio funcional de 46 viviendas de protección al alquiler y garajes industrializados modulares en 3D. Los servicios incluyen la dirección técnica, estética, urbanística y medioambiental de la obra, así como el control de ejecución, certificaciones parciales, liquidación y recepción final de la construcción en la Parcela Vallecas 72.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto188.058,08 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico de geofísica aerotransportada en dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa para el Instituto Geológico y Minero de España

Se licita la contratación de un servicio técnico especializado en geofísica aerotransportada destinado al estudio e investigación de los dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa. El servicio será ejecutado para el Centro Nacional Instituto Geológico y Minero de España, organismo adscrito al Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El procedimiento de adjudicación es abierto, admitiendo proposiciones de empresas con capacidad técnica y profesional acreditada en servicios de ingeniería geotécnica e investigación geológica.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto5.945.895,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles