Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid - Provincia

Servicio de apoyo técnico en obras para instalación y reubicación de antena DSS-54 en el Complejo de Comunicaciones de Robledo de Chavela

Licitación de servicios de apoyo en obras para el proyecto de construcción de instalaciones y reubicación de la antena DSS-54 en el Complejo de Espacio Profundo situado en Robledo de Chavela, Madrid. El contrato incluye funciones de recurso preventivo en obra, supervisión técnica y coordinación de seguridad durante la ejecución del proyecto. Isdefe promueve esta contratación en el marco de su encargo para la gestión, apoyo al diseño y dirección facultativa del traslado de la antena, así como trabajos en garantía de las antenas DSS-53 y DSS-56.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto100.100,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de apoyo técnico a la operación y administración de sistemas de información y comunicaciones del Ministerio de Defensa

Contratación de servicios para el apoyo técnico a la operación y administración de los servicios de sistemas de información y tecnologías de la comunicación en el Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ministerio de Defensa. El procedimiento es abierto armonizado con criterios cuantificables de forma automática, convocado por Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España mediante licitación electrónica.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto330.363,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la sustitución del grupo de presión de protección contra incendios del Parador de Turismo de Cuenca

Se licita el servicio integral de asistencia técnica para la sustitución del sistema de presión de protección contra incendios en el Parador de Turismo de Cuenca. El contrato comprende la redacción de los proyectos básico y de ejecución, dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, coordinación de actividades empresariales, así como la documentación complementaria de estudio de seguridad, control de calidad y gestión de residuos. Se incluye el seguimiento durante las fases de proyecto y ejecución, las tramitaciones administrativas necesarias y la compatibilización de la obra con las actividades ordinarias del establecimiento.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto12.800,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección de obra, coordinación de seguridad y salud y asistencia técnica para la ampliación de la red de metro de Madrid a Valdebebas

Se licitan servicios complementarios para la ampliación de la red de metro de Madrid al barrio de Valdebebas en dos tramos. El contrato incluye dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, y asistencia técnica para la construcción de la infraestructura ferroviaria. Los servicios se estructuran en cuatro lotes: dirección y coordinación del tramo uno, asistencia técnica del tramo uno, dirección y coordinación del tramo dos, y asistencia técnica del tramo dos. El trabajo se desarrolla en tres fases: previa al inicio, ejecución y recepción, y certificación final de las obras.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto52.158.125,73 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de control, vigilancia y asesoramiento ambiental en obras de reparación de estructuras de autopistas en Madrid

Se licita un contrato de servicios de consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de trabajos de reparación de estructuras en tres lotes de autopistas madrileñas (M-50, M-31, M-45 y A-3), así como asesoramiento y coordinación en materia de medio ambiente. Los servicios incluyen inspección de calidad, supervisión del cumplimiento normativo, seguimiento ambiental conforme a la Declaración de Impacto Ambiental, gestión de autorizaciones administrativas y coordinación con el contratista de la obra. La ejecución será responsabilidad de SEITT, con personal técnico titulado adscrito al contrato.

Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto204.234,35 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la reforma integral de 11 habitaciones del Parador de Turismo de Córdoba

Licitación abierta electrónica para la contratación de un equipo de asistencia técnica que realice la elaboración de proyectos básicos y de ejecución, dirección de obras, coordinación de seguridad y salud, así como tramitaciones administrativas necesarias para la reforma integral de once habitaciones y sus correspondientes cuartos de baño en el Parador de Turismo de Córdoba. La actuación comprende tres habitaciones en planta baja, de las cuales al menos dos deberán ser adaptadas, y ocho habitaciones en planta primera, incluyendo renovación de instalaciones, aislamiento acústico, eliminación de gotelé y sustitución de carpintería interior.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto43.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica para control y vigilancia de obras en carreteras del Estado en Asturias, Castilla y León Occidental, Castilla-La Mancha, Aragón y Cantabria

Contrato de servicios de asistencia técnica destinado al control y vigilancia de obras de conservación en las demarcaciones de carreteras del Estado. El contrato abarca cinco lotes distribuidos en las comunidades autónomas de Asturias, Castilla y León Occidental, Castilla-La Mancha, Aragón y Cantabria. Se requiere que los licitadores cuenten con personal cualificado en ingeniería de caminos y experiencia demostrada en control y vigilancia de obras viarias.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto16.512.321,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico para la supervisión de viabilidad de itinerarios y paradas de la red de autobuses del Consorcio Regional de Transportes de Madrid

Se contrata el apoyo técnico especializado para la supervisión de la viabilidad de los itinerarios y las paradas que conforman la red de autobuses gestionada por el Consorcio Regional de Transportes de Madrid. El servicio incluye la elaboración de informes técnicos sobre barridos, pendientes y soluciones de tráfico, así como la documentación de planos y soluciones relacionadas. La duración del contrato es de doce meses, con posibilidad de prórroga hasta alcanzar veinticuatro meses totales.

Organismo autónomo Consorcio Regional de Transportes Públicos Regulares de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto108.668,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción del Proyecto de Trazado y Construcción para la mejora de seguridad vial y transporte público de la autovía A-5 en Madrid

Licitación de servicios para la redacción de un Proyecto de Trazado y Construcción destinado a mejorar la seguridad vial y el transporte público en la autovía A-5 entre los puntos kilométricos 13,5 y 20,9 en la provincia de Madrid. El trabajo incluye identificación de bienes y derechos afectados, tramitación ambiental e información pública, aplicando metodología BIM conforme a la normativa vigente. El contratista prestará estos servicios a la Demarcación de Carreteras del Estado en Madrid.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto4.132.054,51 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de jardinería y fotobiorreactores en dependencias de ESMASA, Alcorcón

Contratación de servicio de conservación y mantenimiento de zonas verdes y fotobiorreactores en las instalaciones de ESMASA ubicadas en el municipio de Alcorcón. El servicio comprende labores de mantenimiento periódico, actuaciones correctivas ante averías o incidencias, y suministro de materiales necesarios. El contrato se dirige preferentemente a centros especiales de empleo que dispongan de experiencia acreditada en servicios de jardinería y mantenimiento de instalaciones similares.

Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Abierto·Alcorcón·Pub. 28/07/2026
Presupuesto90.750,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles