Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid - Provincia

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO en Sant Cugat

Licitación para la ejecución de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO ubicado en Sant Cugat. El contrato comprende la realización completa de trabajos de instalación en edificios, incluyendo la puesta en marcha de las instalaciones, recepción de obra y entrega de documentación técnica necesaria para su puesta en servicio, así como las legalizaciones pertinentes ante organismos oficiales.

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151
Abierto·Nacional·Pub. 24/08/2026
Presupuesto67.155,07 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cámaras frigoríficas para la Base Aérea de Torrejón

Licitación pública para el suministro e instalación de cámaras frigoríficas en la Base Aérea de Torrejón. El contrato incluye la ejecución de los trabajos conforme a técnicas del sector de la construcción, con responsabilidad del adjudicatario en la reparación de elementos deteriorados por negligencia. Se requiere presentación de personal con antelación mínima de siete días para incluir en listas de acceso a la base, respetando normas de régimen interior.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 21/08/2026
Presupuesto45.406,79 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de embellecimiento y mejora de tramos de viario en La Colonia

Contratación de obras de embellecimiento destinadas a la mejora integral de nuevos tramos de viario ubicados en el entorno de La Colonia. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, asfaltado, construcción de canalizaciones de aguas pluviales e instalación de sistemas de alumbrado y señalización. El proyecto se ejecutará conforme a la memoria técnica redactada, bajo procedimiento abierto simplificado con adjudicación por mejor relación calidad-precio. Las obras se financian mediante subvención municipal para actuaciones de embellecimiento viario en municipios de menos de veinte mil habitantes.

Ayuntamiento de Bustarviejo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto150.237,98 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de alumbrado público con suministro e instalación de material - Municipio de Torrelodones

Contrato mixto para la prestación del servicio de conservación y mantenimiento integral del alumbrado público exterior del municipio de Torrelodones, incluyendo el suministro y montaje de material para reparación, reposición, retranqueos o adecuación de instalaciones por razones de accidentes de circulación, vandalismo, mejora de accesibilidad, adecuación normativa o celebración de eventos. Se adjudica mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios.

Ayuntamiento de Torrelodones
Abierto·Torrelodones·Pub. 21/08/2026
Presupuesto829.245,64 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de cámaras frigoríficas en la cocina del comedor de trabajadores del Complejo de la Moncloa

Contrato de obras para la renovación del sistema de refrigeración de las cámaras frigoríficas ubicadas en la cocina del comedor de trabajadores del Complejo de la Moncloa. Las actuaciones incluyen la sustitución de compresores y sistemas de refrigeración que actualmente funcionan con gas refrigerante R-22 refrigerado por agua, cuyo uso está regulado por normativa europea sobre sustancias que agotan la capa de ozono. El contrato se rige por las normas aplicables a contratos de obras conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto52.892,75 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de obras de reforma y mantenimiento en edificios educativos, instalaciones municipales y espacios deportivos del Distrito de Barajas

Licitación de acuerdo marco para la ejecución de obras de construcción, reforma y mantenimiento en centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales, así como en espacios libres de parcela ubicados en el Distrito de Barajas de Madrid. El contrato comprende trabajos generales de construcción, acabado de edificios e instalaciones diversas para garantizar la funcionalidad y seguridad de las infraestructuras municipales destinadas a educación, administración local y actividad deportiva. Convoca el Distrito de Barajas del Ayuntamiento de Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.555.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de desmontaje y retirada de aparatos sanitarios en edificios operativos de la Base Aérea de Torrejón

Licitación de servicios para el desmontaje y retirada de aparatos sanitarios en instalaciones de edificios operativos de la Base Aérea de Torrejón. El contratista realizará los trabajos conforme a técnicas del sector de la construcción, con plazo de ejecución de dos meses. La empresa debe contar con capacidad técnica y económica acreditada, responsabilizándose de reparaciones por negligencia y coordinándose con la Dirección Facultativa designada por la Administración.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 19/08/2026
Presupuesto99.173,55 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para sustitución de Sistema de Alimentación Ininterrumpida e implantación de red eléctrica de seguridad en edificio del Banco de España en Madrid

Contratación de obras de sustitución de un Sistema de Alimentación Ininterrumpida e implantación de una nueva red eléctrica general de seguridad y cuadros eléctricos asociados en la sede del Banco de España ubicada en la calle Alcalá de Madrid. Los trabajos comprenden la instalación eléctrica especializada en seguridad, con un plazo máximo de ejecución de ocho meses desde la firma del acta de replanteo.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto679.607,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles