Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid - Provincia

Contrato de adecuación de zonas estancas en polvorín de la Base Aérea de Torrejón

Licitación pública para la ejecución de trabajos de adecuación de zonas estancas en las instalaciones de polvorín de la Base Aérea de Torrejón. El contrato incluye suministro de materiales que cumplan con estándares normalizados y especificaciones técnicas definidas en proyecto, así como la ejecución de trabajos bajo supervisión del responsable administrativo. Los materiales deben ser de calidades iguales o superiores a las existentes, con validación de equivalencias y rechazo de aquellos que no cumplan especificaciones.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 18/08/2026
Presupuesto61.993,80 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de grupo de presión de contraincendios de la Biblioteca de la Administración de la Comunidad Valenciana

Contratación de obras para la adecuación del grupo de presión de contraincendios ubicado en la Biblioteca de la Administración de la Comunidad Valenciana. El procedimiento abierto simplificado abreviado busca empresas especializadas en instalaciones de protección contraincendios que realicen la ejecución de las obras conforme a los planos, especificaciones técnicas y prescripciones establecidas en la documentación contractual.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto75.382,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas con suministro e instalación de elementos de juego y deportivos del Ayuntamiento de Parla

Contrato mixto que combina servicios de adecuación, inspección y mantenimiento continuado de las áreas recreativas municipales con el suministro e instalación de elementos de juego y equipamiento deportivo. El Ayuntamiento de Parla licita este contrato integral para garantizar el estado óptimo de sus espacios de ocio público, mediante trabajos de conservación preventiva y correctiva, junto con la dotación de nuevos componentes lúdicos y deportivos que mejoren las instalaciones disponibles para la ciudadanía.

Ayuntamiento de Parla
Abierto·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.366.294,22 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reparación de la red de saneamiento del Edificio 207 de la Base Aérea de Torrejón

Licitación de un contrato administrativo de obras para la reparación integral de la red de saneamiento del Edificio 207 ubicado en la Base Aérea de Torrejón. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones complementarias. Se requiere que los licitadores acrediten solvencia económica, financiera y técnica, así como la capacidad legal para contratar con la Administración Pública. La documentación contractual incluye memoria, planos, cuadros de precios y especificaciones técnicas particulares.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 17/08/2026
Presupuesto289.256,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y mejora del espacio libre interior de La Casona

Licitación de contrato de obras para la adecuación y mejora del espacio libre interior del inmueble denominado La Casona. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. La ejecución de las obras se realizará conforme al proyecto técnico adjunto y a las determinaciones contenidas en el pliego de cláusulas administrativas particulares. La financiación se realiza parcialmente mediante subvención municipal para embellecimiento viario.

Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto272.526,21 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización, producción de agua caliente sanitaria, placas fotovoltaicas y sistema de oscurecimiento en el centro de acogida Beatriz Galindo de Madrid

Licitación para la reforma integral del sistema de climatización y producción de agua caliente sanitaria, instalación de placas fotovoltaicas para autoconsumo de energía eléctrica y sistema de oscurecimiento en el edificio que alberga el centro de acogida Beatriz Galindo ubicado en la calle Matapozuelos de Madrid. La prestación incluye tanto el suministro como la instalación completa de estos sistemas. El contrato se estructura en dos lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto49.585,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para instalación, mantenimiento y explotación de red de recarga de vehículos eléctricos de acceso público en Galapagar

Concesión administrativa del uso privativo de dominio público urbano en el municipio de Galapagar para la instalación, mantenimiento, gestión y explotación de una red de recarga de vehículos eléctricos de acceso público. El concesionario asume el riesgo y ventura de la explotación conforme a la legislación patrimonial y de contratación pública. El canon incluye componente variable vinculada a la facturación real del servicio de recarga.

Ayuntamiento de Galapagar
Abierto·Galapagar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto111.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones para pruebas de tolerancia en trabajos en altura y espacios confinados

Licitación de servicios de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones destinadas a realizar pruebas de tolerancia para trabajos en altura y espacios confinados. AENA convoca este procedimiento abierto para contratar un servicio especializado que será prestado en instalaciones externas. El contrato tiene una duración máxima de seis meses y se rige por las Instrucciones de Contratación del Grupo AENA y la normativa de contratación del sector público.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto28.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución y renovación del sistema de detección y alarma de incendios del Parador de Turismo de Lerma

Se licita la contratación de obras para la sustitución y renovación del sistema de detección y alarma de incendios en el Parador de Turismo de Lerma, ubicado en Burgos. Los trabajos deberán ejecutarse con el establecimiento abierto al público, minimizando el impacto operativo y las molestias a los clientes del Parador. Las empresas licitantes deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, así como experiencia previa en trabajos similares.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, construcción, montaje y desmontaje de stand de promoción turística de Aragón para ferias internacionales durante 2027

Contratación de servicios para el diseño, construcción, transporte, limpieza, montaje y desmontaje de un stand representativo de la oferta turística aragonesa. El Gobierno de Aragón a través de su Dirección General de Turismo y Hostelería licita este servicio para participar durante 2027 en ferias de turismo nacionales e internacionales ubicadas en Madrid, Pamplona, Barcelona, Bilbao, Toulouse, Valladolid y Zaragoza. La empresa adjudicataria será responsable de la ejecución completa del proyecto, incluyendo gestiones de permisos, licencias, seguros y trabajos técnicos de instalación.

Turismo del Gobierno de Aragón
Abierto·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto539.422,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles