Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos en Madrid - Provincia

Servicio de seguimiento y evaluación científica del Plan de mejora de eficiencia y sostenibilidad en regadíos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia

Licitación de un servicio de seguimiento y evaluación con metodología científica del Plan para la mejora de la eficiencia y la sostenibilidad en regadíos, que forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España. El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación requiere la ejecución de labores de monitorización, análisis y evaluación del desempeño de las medidas implementadas en materia de riego sostenible, eficiencia hídrica y modernización de infraestructuras agrícolas. El servicio comprenderá la recopilación de datos, análisis estadístico y emisión de informes técnicos basados en criterios científicos.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.652.998,35 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de evaluación cualitativa del desempeño de los servicios públicos de empleo - Servicio Público de Empleo Estatal

Licitación pública para la contratación de un servicio externo de evaluación cualitativa destinado a analizar los factores que inciden en el desempeño de los Servicios Públicos de Empleo, tanto estatal como autonómicos. El contrato responde a la obligación legal establecida en la Ley de Empleo de realizar evaluaciones continuadas y planificadas de las políticas de empleo, siguiendo el modelo promovido por la Comisión Europea entre la Red de Servicios Públicos de Empleo de la Unión Europea. La ejecución será de tres años prorrogables hasta dos años más.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.363.636,36 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mejora del sistema de gestión de prestaciones por desempleo del Servicio Público de Empleo Estatal

Licitación de un servicio de mejora y rediseño del sistema de gestión de prestaciones por desempleo para el Servicio Público de Empleo Estatal. El contrato abarca consultas e incidencias, gestión de requisitos, despliegue de sistemas, seguimiento, soporte en la adopción de herramientas y asesoramiento especializado. El servicio busca optimizar el seguimiento del pago y la deuda de prestaciones, cumplir con las recomendaciones de los órganos de fiscalización y mejorar la capacidad operativa del organismo mediante la contratación de una empresa especializada.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto5.165.289,25 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para el diseño y gestión de instalaciones de control de mercancías en puertos españoles

Contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de recomendaciones destinadas al diseño, desarrollo y gestión de instalaciones fronterizas de control de mercancías en puertos españoles. El procedimiento se desarrolla mediante un sistema abierto basado en pluralidad de criterios de adjudicación que valoran tanto aspectos económicos como técnicos de la propuesta presentada.

Puertos del Estado
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de Consultoría para Identificación de Necesidades y Diseño de Proyecto de Asistencia Técnica - COFIDES

Licitación de un servicio de consultoría especializado en la identificación de necesidades y el diseño de proyectos de asistencia técnica, convocada por la Presidencia de la Compañía Española de Financiación del Desarrollo (COFIDES, S.A.). El contrato, dotado con un presupuesto de 50.000 euros, busca contratar profesionales cualificados para realizar un diagnóstico integral de requerimientos y elaborar una propuesta de proyecto de asistencia técnica ajustada a las líneas estratégicas de la entidad. Este servicio se orienta hacia el fortalecimiento de la capacidad de COFIDES en la identificación de oportunidades de cooperación internacional y el desarrollo de iniciativas de financiación del desarrollo.

Compañía Española de Financiación del Desarrollo COFIDES, S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicios de realización de la Encuesta de Competencias Financieras 2027

Licitación de servicios para la realización de la Encuesta de Competencias Financieras 2027. El contrato comprende la ejecución de actividades de investigación y recopilación de datos relacionados con competencias financieras de la población. El órgano contratante establecerá los plazos de ejecución, presupuestos límite y condiciones de calidad técnica conforme a los criterios de adjudicación especificados en el pliego de cláusulas particulares, supervisando el cumplimiento mediante un responsable del contrato designado.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto2.999.999,99 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoramiento especializado para empresas de base científica y tecnológica de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación de servicios de apoyo y asesoramiento especializado dirigida a empresas de base científica y tecnológica, así como proyectos con potencial para constituirse como tales, participantes en los programas Incuba, Acelera y Escala de la Universidad Autónoma de Madrid. El servicio incluye asignación de profesionales especializados en diferentes áreas de gestión empresarial, traducción tecnológica, regulación y certificación sectorial, mediante metodología de autodiagnóstico inicial y seguimiento personalizado.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para generación de información vectorial geoespacial mediante extracción de zonas de interés a partir de ortoimagen espacial para defensa - Ministerio de Defensa

Acuerdo marco para la generación de información vectorial geoespacial mediante extracción automatizada de zonas de interés a partir de ortoimagen espacial, destinado al Proyecto MGCP Urban Vector Data del Ministerio de Defensa. El servicio comprende el procesamiento de imágenes satélites de alta resolución para la extracción, digitalización y vectorización de datos geoespaciales de áreas urbanas, aplicado a fines de defensa y planificación territorial. La licitación es convocada por la Sección de Asuntos Económicos de la Jefatura de Sistemas de Información, Telecomunicaciones y Asistencia Técnica, con sede en Madrid.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto621.487,60 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de servicios informáticos en Inteligencia Artificial y nuevas tecnologías para el Banco de España

Constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de servicios informáticos especializados en Inteligencia Artificial y nuevas tecnologías por parte del Banco de España. El SDA incluye cinco categorías de servicios: consultoría estratégica y diseño de soluciones tecnológicas, desarrollo de soluciones de Inteligencia Artificial, experimentación y pruebas de concepto, servicios de gestión de datos e infraestructura, e implantación y soporte de plataformas. El sistema tendrá vigencia inicial de tres años desde la admisión de las primeras empresas, permitiendo la realización de contratos específicos derivados según las necesidades reales de la institución, alineado con los objetivos del Plan Estratégico 2030.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto5.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2029
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la armonización de la lista patrón española de hábitats con clasificaciones internacionales - Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de asistencia técnica para establecer relaciones de correspondencia entre la lista patrón española de hábitats y otras clasificaciones de referencia internacional como EUNIS 2012, CORINE Biotopos y sintaxones. El servicio, contratado por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), permitirá la armonización y compatibilización de estos sistemas de clasificación de hábitats, facilitando la integración de información ambiental y la mejora de la gestión del patrimonio natural. Este trabajo de consultoría especializada requiere experiencia en taxonomía de hábitats, sistemas de información ambiental y estándares europeos de biodiversidad.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles